Вопрос 449. Прошу тебя объяснить мне: отчего в Пятидесятницу одолевает меня уныние и дремание более обыкновенного?
Ответ. Сие случается с нами потому, что мы более походим на озеро, чем на источник, то есть немощны, а не сильны пребывать всегда в одинаковом положении. Впрочем, зависит сие иногда и от воздушных перемен и от увеличения дней; совершенные же отцы не подвержены тому.
Источник:
Преподобных отцов Варсонофия и Иоанна руководство к духовной жизни в ответах на вопрошения учеников / [Публ. прп. Никодима Святогорца]. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2013. - 669, [2] с. / Преподобных отцов Варсонофия и Иоанна ответы на вопросы учеников. 33-664 с.
Вам может быть интересно:
- Лествица – преподобный Иоанн Лествичник
- Аскетические опыты (Части 1-2) – святитель Игнатий (Брянчанинов)
- Душеполезные поучения – преподобный авва Дорофей
- 67. Утешение богомольца. Наставление о тщательной исповеди. Краткие молитовки и непрестанное внимание к Богу – Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться – святитель Феофан Затворник
- Моя жизнь во Христе : Дневник отца Иоанна Кронштадтского – праведный Иоанн Кронштадтский (Сергиев)
- Слово 3. О том, что душа до познания Божией премудрости и Божиих тварей доходит без труда, если безмолвствует вдали от мира и житейских... – Слова подвижнические (СТСЛ 2008 г.) – преподобный Исаак Сирин Ниневийский
- О правой жизни – Творения – преподобный Ефрем Сирин
- Как возрастать духовно. Наставления на каждый день недели – преподобный авва Дорофей
- Добротолюбие в русском переводе, дополненное
- Аскетические опыты, 2 часть – святитель Игнатий (Брянчанинов)
