Вопрос 676. Как же, отец мой, если кто-нибудь захочет взять мою одежду, неужели я должен тотчас отдать ему оную? Сколько же найдется злых и лукавых людей, которые так готовы на это, что, если бы могли, оставили бы человека совершенно нагим.
Ответ. Не то говорит заповедь, чтобы отдавать свою одежду всякому, кто просто захочет взять ее, но хотящему судитися с тобою, – что указывает уже на отсутствие человеколюбия и желание тяжбы, от которых рождается вред душевный. В подобном случае надобно нерадеть о телесном ради душевного спасения, ибо сказано: «кая... польза человеку, аще мир весь приобрящет, душу же свою отщетит?» (Мф. 16:26).
Источник:
Преподобных отцов Варсонофия и Иоанна руководство к духовной жизни в ответах на вопрошения учеников / [Публ. прп. Никодима Святогорца]. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2013. - 669, [2] с. / Преподобных отцов Варсонофия и Иоанна ответы на вопросы учеников. 33-664 с.
Вам может быть интересно:
- Добротолюбие в русском переводе, дополненное
- Слова – преподобный Симеон Новый Богослов
- Письма – преподобный Иосиф Оптинский (Литовкин)
- Грешников спасение – Агапий Ланд(ос), инок Критский
- Плач кающегося грешника
- Наставления о личных обязанностях каждого христианина – святитель Тихон Задонский (Соколов)
- Слово о суете мира и воскресении мертвых – преподобный Антоний Великий
- Старческие советы – праведный Алексий Мечёв
- Радость покаяния – митрополит Сурожский Антоний (Блум)
- Изречения – преподобный Арсений Великий
- Собеседования о том, каким путем приобретается безгневие, а также о том, чтобы иметь вещи как бы не имея их – преподобный Зосима Палестинский
- Поучения, собеседования, наставления – преподобный Феодор Санаксарский (Ушаков)
- Учение святых отцов и подвижников Православной Церкви о борьбе с главными греховными страстями и о добродетелях – Гермоген Иванович Шиманский
- Слово подвижническое и очень утешительное к обратившимся монахам из Индии – преподобный Иоанн Карпафский
- О чтении Евангелия
