Вопрос 755. Если кто при деле Божием сомневается в ком-нибудь (из участвующих в деле) и не получает разрешения своего сомнения, – до каких пор он должен ожидать оного?
Ответ. Если сомнение это наносит вред душе, то отнюдь и не должно пребывать в нем; если же не заключает в себе вреда, то человек не должен ни унывать, ни оставлять попечения (о деле), потому что иначе он осудится, как ленивый: проклят, говорит Писание, «творяй дело Господне с небрежением» (Иер. 48:10). Должен же просить Бога подать ему помощь и избавление, как это будет полезно.
Источник:
Преподобных отцов Варсонофия и Иоанна руководство к духовной жизни в ответах на вопрошения учеников / [Публ. прп. Никодима Святогорца]. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2013. - 669, [2] с. / Преподобных отцов Варсонофия и Иоанна ответы на вопросы учеников. 33-664 с.
Вам может быть интересно:
- Добротолюбие в русском переводе, дополненное
- Слова – преподобный Симеон Новый Богослов
- Письма – преподобный Иосиф Оптинский (Литовкин)
- Грешников спасение – Агапий Ланд(ос), инок Критский
- Плач кающегося грешника
- Наставления о личных обязанностях каждого христианина – святитель Тихон Задонский (Соколов)
- Старческие советы – праведный Алексий Мечёв
- Радость покаяния – митрополит Сурожский Антоний (Блум)
- Изречения – преподобный Арсений Великий
- Послания братиям, обитающим повсюду – преподобный Антоний Великий
- Собеседования о том, каким путем приобретается безгневие, а также о том, чтобы иметь вещи как бы не имея их – преподобный Зосима Палестинский
- Поучения, собеседования, наставления – преподобный Феодор Санаксарский (Ушаков)
- Учение святых отцов и подвижников Православной Церкви о борьбе с главными греховными страстями и о добродетелях – Гермоген Иванович Шиманский
- Слово подвижническое и очень утешительное к обратившимся монахам из Индии – преподобный Иоанн Карпафский
- О чтении Евангелия
