Сочинение прпп. Варсонофия Великого и Иоанна Пророка «Вопросоответы» (ρωταποκρίσεις) носит в русском переводе заглавие «Руководство к духовной жизни в ответах на вопросы учеников» (греческое заглавие – «Βίβλος ψυχωφελεστάτη περιέχουσα ἀποκρίσεις διαφόροις ὑποθέσεσιν ἀνηκούσας»). В нем отражена живая традиция духовного наставничества V-VI вв., основанная на непосредственном духовном опыте, а не на каких-либо теоретических знаниях.
Книга построена в форме диалога между духовными наставниками и их учениками. Вопросы (всего 850) касаются самых разнообразных аспектов духовной жизни, начиная от простых практических советов и заканчивая глубокими богословскими размышлениями. Некоторые ответы были записаны аввой Иоанном Миросавским, отшельниками Павлом и Евфимием, преемником аввы Серида Елианом, а также аввой Дорофеем.
Ответы прпп. Варсонофия Великого и Иоанна Пророка основаны на Священном Писании, опыте святых отцов и личном духовном опыте. Они адресованы: отшельникам; братьям, живущим в общежитии; епископам и мирянам.
В книге рассматриваются вопросы, касающиеся:
- искоренения страстей, борьбы с помыслами и приобретения добродетелей;
- покаяния и исповеди;
- молитвы и поста;
- послушания и смирения;
- духовного рассуждения;
- любви к Богу и ближнему;
- жизни в миру и монашеской жизни, и др.
Сочинение является одним из важнейших памятников аскетической письменности, свидетельствующим о наличии духовной практики Иисусовой молитвы уже в V-VI вв.
Вопрос 840. Когда некоторые поселяне той епархии были обижаемы воинами полководца, которые уводили их из пределов Святых Церквей, – главные из граждан того города советовались с епископом, не дать ли знать о сем царю, но вместе с тем и боялись полководца, чтобы он не обидел их; а потому и послали вопросить о сем великого старца.
Он же отвечал им: если верите, что есть Бог, Милующий убогих, то доблественно станьте в деле сем, ибо Милующий убогих всячески заступает и подвизающихся за них. Не Он ли сказал: «понеже сотвористе единому сих братий Моих меньших, Мне сотвористе» (Мф. 25:40). Берегитесь, дабы не исполнилось на вас (слово сие): «наченше духом, ныне плотию скончаваете» (Гал. 3:3); или не знаете, что это дело Божие? И не вы одни стараетесь о деле сем, но и многие другие вместе с вами подвизаются молитвами своими. Знайте же, что если вы предадите дело Божие, то и Бог предаст вас. Из властей же никто да не устрашит вас, ибо воле Божией никто противостать не может. Всегда помните, что надобно до самой смерти подвизаться о истине. Господь да противостанет за вас на брани (см. Сир. 4:32.)
