протоиерей Владислав Цыпин

История Русской Церкви (1917–1997)

 Раздел 12Раздел 13Раздел 14 

Епархии Русской Православной Церкви

Список составлен в ЦНЦ «Православная энциклопедия» при участии А. С. Буевского по материалам: Иоанн (Снычев), игум. Топография архиерейских кафедр Русской Православной Церкви периода с 1893 г. по июнь 1963 г. 2-е изд. Куйбышев, 1963 (машинопись); он же. Состав российской православной церковной иерархии за период 1962–1972 гг. Куйбышев, 1973; то же за 1973, 1975, 1976, 1977, 1979, 1980, 1981, 1982, 1983, 1986, 1988, 1990, 1991, 1992 гг. (машинопись); а также по материалам архива ОВЦС.

Россия

1995

Абаканская и Кызылская.

АРХАНГЕЛЬСКАЯ и Холмогорская (1988–1995 А. и Мурманская).

Викариатство: Пинежское (1917–1920, 1925).

АСТРАХАНСКАЯ и Енотаевская (1917–1935 А. и Царевская; 1935–1949 А. и Сталинградская; 1949–1952 А. и Саратовская; 1952–1959 А. и Сталинградская).

Викариатство: Енотаевское (1917–1931).

1934–1937

Ачинская.

1930

БАРНАУЛЬСКАЯ и Алтайская (1930–1937 Б.; 1937 Б. и Бийская; 1938–1993 упразднена; восстановлена в 1994 г.).

Викариатство: Рубновское (1924–1931).

1933

БЕЛГОРОДСКАЯ и Старооскольская (1933–1934 Б.; 1942–1944 Б. и Грайворонская; 1945–1994 упразднена).

1919–1937

Бийско-Алтайская.

БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ и Тынденская (до 1935 г. Приамурская и Б.; 1936–1992 упразднена).

Викариатство: Хабаровское (1926–1933).

1934–1936

Боровичская.

1921

БРЯНСКАЯ и Севская (до 1945 г. Б.; 1946–1994 упразднена).

Викариатство: Новозыбковское (1922–1923).

1926–1957

Великолуцкая и Торопецкая.

1918–1937

Великоустюжская и Усть-Вымская.

ВЛАДИВОСТОКСКАЯ и Приморская (до 1918 г. В. и Камчатская; 1918–1932 Приморская и В.; 1946–1958 Хабаровская и В.; 1958–1989 упразднена).

Викариатства: Камчатское и Петропавловское (на правах самостоятельной, 1918–1920, 1928–1929); Никольско-Уссурийское (до 1932 г.); Охотское (1928–1932).

до 1922 г.

Владикавказская и Моздокская.

ВЛАДИМИРСКАЯ и Суздальская (1917–1922 В. и Шуйская).

Викариатства: Вязниковское (1921–1928); Иваново-Вознесенское (1923–1933); Ковровское (1920–1925); Мстерское (1917–1933); Муромское (до 1933 г.); Переславское (до 1935 г.); Суздальское (до 1932 г.); Юрьево-Польское (до 1932 г.).

1925

ВОЛГОГРАДСКАЯ и Камышинская (1925–1959 Сталинградская и Астраханская; 1959–1989 упразднена).

ВОЛОГОДСКАЯ и Великоустюжская (до 1940 г. В. и Тотемская; 1940–1945 упразднена; 1945–1964 В. и Череповецкая; 1993–1994 В. и Тотемская).

Викариатства: Вельское (до 1927 г.); Никольское (1922–1933); Няндомское (1930–1931); Тотемское (1921–1922, 1927–1930).

ВОРОНЕЖСКАЯ и Липецкая (до 1945 г. В. и Задонская; 1945–1954 В. и Острогожская).

Викариатства: Бобровское (1921–1922); Богучарское (1921–1928, 1945–1950); Бутурлиновское (1924–1933); Валуйское (1920–1923); Задонское (1922–1923; с 1996 г.); Новохоперское (1924–1927); Острогожское (до 1926 г.); Россошанское (1928–1930); Уразовское (1925–1928).

1934–1935

Вышегородская.

ВЯТСКАЯ и Слободская (до 1921 г. В. и Глазовская; 1921–1937 В. и Слободская; 1937–1942 упразднена; 1942–1994 Кировская и Слободская).

Викариатства: Глазовское (до 1929 г.); Елабужское (1922–1925); Котельническое (1924–1933); Малмыжское (1934–1935); Нолинское (1928–1937); Слободское (1918–1920); Уржумское (1919–1931); Яранское (1920–1937).

1929–1937

Глазовско-Вятская.

до 1942 г.

Донская и Новочеркасская.

Викариатства: Аксайское (до 1928 г.); Каменское (ок. 1920 г.– 1933); Усть-Медведицкое (1921–1927).

ЕКАТЕРИНБУРГСКАЯ и Верхотурская (1926–1943 Свердловская и Ирбитская; 1944–1947 Свердловская и Челябинская; 1947–1958 Свердловская и Ирбитская; 1958–1993 Свердловская и Курганская).

Викариатства: Златоустовское (1931–1938); Ирбитское (1932–1933); Кушвинское (единоверческое, 1923); Нижнетагильское (1923–1928); Шадринское (1923–1930).

1929–1937

Елецкая (1935–1937 Елецкая и Задонская).

ИВАНОВСКАЯ и Кинешемская (1929–1933 Иваново-Вознесенская; 1933–1946 И.; 1946–1947 И. и Шуйская).

1927

ИЖЕВСКАЯ и Удмуртская (до 1933 г. И. и Воткинская; 1934–1938 И. и Златоустовская; 1934–1938 И. и Воткинская; 1938–1944 упразднена; с 1944 г. И. и Удмуртская; в 1961–1988 гг. управлялась Казанским преосвященным).

Викариатство: Малмыжское (1924–1931).

ИРКУТСКАЯ и Ангарская (до 1943 г. И. и Верхоленская; 1943–1994 И. и Читинская).

Викариатства: Киренское (до 1928 г.); Нижнеудинское (1924–1929).

1993

ЙОШКАР-ОЛИНСКАЯ и Марийская.

1917–1919

Тифлисская и Бакинская (Кавказский экзархат).

Викариатство: Елисаветпольское.

КАЗАНСКАЯ и Татарстанская (до 1949 г. К. и Свияжская; 1949–1957 К. и Чистопольская; 1957–1993 К. и Марийская).

Викариатства: Бугульминское (1928–1930); Елабужское (1929–1934); Мамадышское (1920–1927, 1930–1934); Спасское (1923–1929); Чебоксарское (до 1930 г.); Чистопольское (до 1935 г.).

КАЛУЖСКАЯ и Боровская.

Викариатства: Боровское (1919–1924, 1930–1931); Малоярославецкое (1922–1927), Масальское (1921–1929); Сухиничское (1929–1931).

1993

КЕМЕРОВСКАЯ и Новокузнецкая.

КОСТРОМСКАЯ и Галичская.

Викариатства: Кинешемское (до 1936 г.); Нерехтское (1919–1920).

1926

КРАСНОДАРСКАЯ и Новороссийская (до 1994 г. К. и Кубанская).

Викариатства: Армавирское (1918–1926); Майкопское (1919–1927); Новороссийское (1955–1956).

КРАСНОЯРСКАЯ и Енисейская (до 1934 г. Енисейская и К.).

1943–1956

Кременецкая и Дубинская.

КРУТИЦКАЯ и Коломенская (до 1947 г. Крутицкая).

1929–1936

Кузнецкая (Куйбышевская обл.).

1925–1930,1935–1937

Кунгурская.

1993

КУРГАНСКАЯ и Шадринская.

КУРСКАЯ и Рыльская (до 1954 г. К. и Обоянская; 1954–1967 К. и Белгородская).

Викариатства: Бежецкое (1921–1922); Белгородское (до 1933 г.; 1993–1995); Дмитриевское (1926–1927); Ливенское (1934–1935); Новооскольское (после 1917 г.– 1927); Рыльское (до 1935 г.).

1930–1937

Кустанайская (1935–1937 Актюбинская и Кустанайская).

1926–1936

Липецкая.

МАГАДАНСКАЯ и Чукотская (до 1990 г. М. и Камчатская).

1994

МАЙКОПСКАЯ и Армавирская.

1923–1937

Минусинская.

1933–1937

Моршанская.

МОСКОВСКАЯ.

Викариатства: Богородское (1921–1936); Бронницкое (1923–1927, 1934–1936, с 1996 г.); Верейское (1930–1993 упразднено); Волоколамское и Юрьевское (1937–1961 упразднено); Дмитровское; Егорьевское (1921–1936); Зарайское (с 1965 г.); Звенигородское (упразднено 1962–1974); Истринское (с 1990 г.); Каширское (1927–1936, с 1988 г.); Клинское (1921–1923; с 1992 г.); Коломенское и Красногорское (с 1995 г.); Можайское; Одинцовское (с 1994 г.); Орехово-Зуевское (1926–1936; с 1988 г.); Подольское (1920–1971; с 1986 г.); Сергиевское (1921–1962); Серпуховское (1937–1977 упразднено) ; Солнечногорское (с 1980 г.).

1995

МУРМАНСКАЯ и Мончегорская.

НИЖЕГОРОДСКАЯ и Арзамасская (до 1932 г. Н. и Арзамасская; 1935–1990 Горьковская и Арзамасская).

Викариатства: Ардатовское (1922–1925); Арзамасское (1920–1939); Балахнинское (до 1927 г., с 1992 г.); Богородское (1929–1937); Василь-Сурское (1920–1922); Ветлужское (1922–1937); Городецкое (1927–1929); Керженское (единоверческое, 1922–1929); Краснобакинское (1926); Лукояновское (1919–1929), Лысковское (1943–1950), Макарьевское (1923–1931), Марийское (1927–1937); Муромское (1933–1937); Павловское (1920–1929); Печерское (1920–1926); Сергачевское (после 1917 г.– 1937).

НОВГОРОДСКАЯ и Старорусская (1943–1957 Ленинградская и Н.).

Викариатства: Боровичское (1923–1934); Валдайское (1921–1927); Дерманское (1925–1937); Кирилловское (до 1934 г.); Крестецкое (1920–1923); Макарьевское (1923); Маловишерское (1922–1927); Старорусское (до 1937 г., 1956–1959); Тихвинское (до 1927 г.); Устюжинское (1924–1930); Хутынское (1926–1932); Череповецкое (1919–1934).

НОВОСИБИРСКАЯ и Бердская (до 1994 г. Н. и Барнаульская; 1994–1995 Н. и Томская).

Викариатства: Барнаульское (до 1930 г.); Бийское (1949–1957); Горноалтайское (1924–1925).

ОМСКАЯ и Тарская (до 1918 г. О. и Акмолинская; 1918–1937 О. и Павлодарская; 1937–1947 упразднена; 1947–1990 О. и Тюменская).

Викариатства: Петропавловское (до 1925 г.); Семипалатинское (до 1928 г.).

ОРЕНБУРГСКАЯ и Бузулукская (до 1937 г. О. и Тургайская; 1937–1945 упразднена).

Викариатства: Бугурусланское (1927–1937); Кустанайское (до 1930 г.); Орское (1923–1926); Челябинское (до 1918 г.).

ОРЛОВСКАЯ и Ливенская (до 1944 г. О. и Севская; 1945–1994 О. и Брянская).

Викариатства: Бежецкое (1921–1922); Болховское (1924–1932); Елецкое (до 1929 г.); Карачевское (1921–1924).

1935

Осинская (существовала год).

ПЕНЗЕНСКАЯ и Кузнецкая (до 1990 г. П. и Саранская).

Викариатства: Краснослободское (до 1928 г.); Мордовское и Саранское (1924–1937); Нижнедомовское (1923–1927).

ПЕРМСКАЯ и Соликамская (1918–1925 П. и Кунгурская).

Викариатства: Кудымкорское (1929–1931); Кунгурское (до 1925 г., 1925–1930 самостоятельная епархия, 1930–1935 викариатство, 1935–1937 самостоятельная епархия); Осинское (1924–1932); Оханское (1919–1927); Соликамское (до 1933 г.).

ПЕТРОЗАВОДСКАЯ и Олонецкая (до 1955 г. Олонецкая и П.; 1955–1990 упразднена; восстановлена в 1991 г. как П. и Олонецкая).

Викариатства: Вытегорское (1926); Каргопольское (до 1927 г.).

1925–1960

Петропавловская и Акмолинская (1933–1936 Петропавловская и Атбасарская; 1956–1957 викариатство Алмаатинской епархии; 1957–1960 самостоятельная Петропавловская и Кустанайская; в 1960 г. присоединена к Алмаатинской).

Викариатство: Акмолинское (1924–1929).

1993

Петропавловская и КАМЧАТСКАЯ.

1919–1933

Прикаспийская и Бакинская.

ПСКОВСКАЯ и Великолукская (до 1990 г. П. и Порховская).

Викариатства: Порховское (1918–1920, 1947–1949); Торопецкое (1926).

1922–1936

Пятигороская и Прикумская (1936–1937 Пятигорская и Буденовская).

РОСТОВСКАЯ и Новочеркасская (1918–1948 Р. и Таганрогская; 1949–1954 Р. и Новочеркасская; 1954–1957 Р. и Каменская).

Викариатства: Азовское (1927); Таганрогское (1925–1942).

1930–1942

Рыбинская.

РЯЗАНСКАЯ и Касимовская (до 1929 г. Р. и Зарайская; 1929–1944 Р. и Шацкая).

Викариатства: Ранненбургское (1924–1931); Скопинское (после 1917 г.– 1936); Спасо-Клепиковское (1925–1927).

САМАРСКАЯ и Сызранская (до 1935 г. С. и Ставропольская; 1935–1990 Куйбышевская и Сызранская).

Викариатства: Бугульминское (1923–1928); Бузулукское (1921–1934); Мелекесское (1922–1929).

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ и Ладожская (1917–1924 Петроградская и Гдовская; 1924–1943 Ленинградская и Гдовская; 1943–1957 Ленинградская и Новгородская; 1957–1991 Ленинградская и Ладожская).

Викариатства: Выборгское (до 1962 г.); Гдовское (до 1927 г.); Детскосельское (1923–1927); Изборское (1949–1951); Колпинское (1924–1928); Копорское (1927–1928); Кронштадтское (до 1933 г.); Ладожское (до 1925 г.); Лодейнопольское (1929–1933), Лужское (1917–16.04.1962, с 16.09.1962); Нарвское (до 1927 г.); Охтенское (единоверческое, 1918–1920); Петергофское (1922, 1935–1940); Сестрорецкое (1924–1925); Старорусское (1954–1956); Таллинское (1950–1951); Тихвинское (с 1965 г.); Шлиссельбургское и Лодейнопольское (1923–1929); Ямбургское (Кенгисеппское) (до 1928 г.).

САРАНСКАЯ и Мордовская.

1918–1943

Сарапульская и Елабужская.

Викариатство: Воткинское (1924–1933); Елабужское (1925–1929); Ижевское (1921–1923); Малмыжское (1924–1931).

САРАТОВСКАЯ и Вольская (1917–1942 С. и Петровская; 1942–1945 С. и Сталинградская; 1942–1945 С. и Вольская; 1953 С. и Сталинградская; 1953–1954 С. и Вольская; 1954–1957 С. и Балашовская; 1957–1959 С. и Вольская; 1959–1961 С. и Сталинградская; 1961–1963 С. и Волгоградская).

Викариатства: Балашовское (1918–1933); Вольское (до 1936 г.); Камышинское (1928–1933); Петровское (1917–1918, 1923–1925, 1928); Покровское (1931–1940); Пугачевское (1931–1935); Сердобское (1923–1930); Царицынское (1918–1919).

1928–1955

Семипалатинская и Павлодарская (1928–1937 С. и Устькаменогорская).

СМОЛЕНСКАЯ и Калининградская (до 1965 г. С. и Дорогобужская; 1965–1989 С. и Вяземская).

Викариатство: Балтийское; Вяземское (1918–1955); Гжатское (1921–1927); Поречское (1926–1927); Рославльское (1920–1935).

СТАВРОПОЛЬСКАЯ и Владикавказская (до 1918 г. С. и Екатеринодарская; 1918–1922 Кавказская и С.; 1922–1934 С. и Кубанская; 1935 С. и Донская; 1935–1943 упразднена; 1943–1945 С. и Пятигорская; 1945–1994 С. и Бакинская).

Викариатства: Александровское (до 1925 г.); Арзгирское (1923); Ейское (до 1933 г.); Кубанское и Екатеринодарское (до 1922 г.); Нижнечирское (1921–1924).

1929–1937

Старооскольская.

до 1957 г.

Сухумо-Абхазская.

1928–1937

Сызранская.

1995

СЫКТЫВКАРСКАЯ и Воркутинская.

ТАМБОВСКАЯ и Мичуринская (до 1936 г. Т. и Шацкая).

Викариатства: Кирсановское (1923–1926); Козловское (до 1930 г.); Моршанское (1923–1933); Темниковское (1923–1935); Шацкое (1923–1929).

ТВЕРСКАЯ и Кашинская (1928–1943 Калининская и Кашинская; 1943–1944 Калининская и Смоленская; 1944–1950 Калининская и Великолукская; 1950–1990 Калининская и Кашинская).

Викариатства: Бежецкое (1928–1937); Кашинское (1920–1924); Кимрское (1929–1936); Новоторжское (1920–1936); Осташковское (1920–1937); Ржевское (1930–1936); Старицкое (до 1926 г.).

ТОБОЛЬСКАЯ и Тюменская (до 1937 г. Т. и Сибирская; 1937–1990 управлялась преосвященным Омско-Тюменской кафедры).

Викариатства: Березовское (1917–1924); Курганское (1924–1934).

до 1937 г.

Томская и Алтайская.

Викариатства: Барнаульское (до 1927); Кузнецкое (1924–1929).

ТУЛЬСКАЯ и Белевская (1919–1920 Т. и Веневская; 1920–1944 Т. и Одоевская).

Викариатства: Белевское (1920–1937); Веневское (1928–1933); Епифанское (1920–1922); Ефремовское (1924–1929); Каширское (до 1926 г.); Новосильское (1920–1924).

УЛЬЯНОВСКАЯ и Мелекесская (до 1923 г. Симбирская и Сызранская; 1923–1944 У.; 1944–1959 У. и Мелекесская; 1959–1988 присоединена к Куйбышевской епархии).

Викариатства: Алатырское (до 1934 г.); Ибресинское (1924); Мелекесское (1929–1935); Сызранское (1923–1928).

УФИМСКАЯ и Стерлитамакская (до 1928 г. У. и Мензелинская; 1928–1944 У. и Давлекановская; 1945–1952 У. и Башкирская).

Викариатства: Аскинское (1923–1926); Байкинское (1923–1928); Белебеевское (1920–1937); Бирское (1922–1928); Давлекановское (1922–1928); Златоустовское (1917–1931); Мензелинское (1923–1924); Саткинское (единоверческое, после 1917 г.– 1937); Староуфимское (1922–1925); Стерлитамакское (1922–1929); Усть-Катавское (1925–1926).

1946

ХАБАРОВСКАЯ и Приамурская (1946–1958 Х. и Владивостокская; 1958–1988 присоединена к Иркутской епархии; 1988–1990 Х. и Владивостокская; 1990–1993 Х. и Благовещенская).

ЧЕБОКСАРСКАЯ и Чувашская.

ЧЕЛЯБИНСКАЯ и Златоустовская (1918–1926 Ч. и Троицкая; 1926–1935 Ч. и Миасская; 1935–1947 упразднена; 1947–1960 Ч. и Златоустовская; 1960–1988 присоединена к Свердловской епархии).

Викариатства: Троицкое (1925–1931).

1934–1937

Череповецкая.

ЧИТИНСКАЯ и Забайкальская (до 1920 г. Забайкальская и Нерчинская; упразднена в 1937–1993 гг.; восстановлена в 1994 г.).

Викариатства: Селенгинское (до 1923 г.).

1995

ЭЛИСТИНСКАЯ и Калмыцкая.

1993

ЮЖНОСАХАЛИНСКАЯ и Курильская.

ЯКУТСКАЯ и Ленская (1937–1992 упразднена; 1993–1995 Я. и Вилюйская).

Викариатства: Колымское (1926–1928).

1927–1932

Ялуторовская (Тюменская обл.).

ЯРОСЛАВСКАЯ и Ростовская.

Викариатства: Любимское (1922–1928); Романовское (1921–1927); Ростовское (1920–1935); Рыбинское (до 1930 г.); Тутаевское (1930–1932); Угличское (до 1963 г.).

Украина

1994

БЕЛОЦЕРКОВСКАЯ и Богуславская.

1933

ВИННИЦКАЯ и Могилев-Подольская (1933–1943 В.; 1943–1945 В. и Каменец-Подольская; 1945–1995 В. и Брацлавская).

1993

ГЛУХОВСКАЯ и Конотопская.

1994

ГОРЛОВСКАЯ и Славянская.

ДНЕПРОПЕТРОВСКАЯ и Криворожская (до 1921 г. Екатеринославская и Мариупольская; 1921–1925 Екатеринославская и Новомосковская; 1925–1992 Д. и Запорожская).

Викариатства: Александровское и Петропавловское (1917–1932); Бахмудское (Артемовское) (1921–1922); Криворожское (1928–1930); Мариупольское (1919–1924); Приазовское и Таганрогское (1917–1919).

ДОНЕЦКАЯ и Мариупольская (1945–1990 Д. и Ворошиловградская; 1990–1992 Д. и Луганская).

1946–1959

Дрогобычская и Самборская.

1940

ЖИТОМИРСКАЯ и Новоград-Волынская (до 1994 г. Ж. и Овручская).

1992

ЗАПОРОЖСКАЯ и Мелитопольская.

1946

ИВАНО-ФРАНКОВСКАЯ и Коломыйская (до 1957 г. Станиславская и Коломыйская).

КАМЕНЕЦ-ПОДОЛЬСКАЯ и Городокская (до 1945 г. Подольская и Брацлавская; 1945–1954 Подольская и Проскуровская; 1955–1992 Хмельницкая и К.-П.).

Викариатства: Балтское (до 1922 г.); Винницкое (до 1933 г.); Могилевское (1921–1922); Проскуровское (1921–1923, 1927–1932); Староконстантиновское и Изяславское (1922–1923); Ушицкое (после 1917 г.– 1922).

КИЕВСКАЯ и Галицкая.

Викариатства: Белоцерковское (1921–1924); Бершадское (1926–1930); Богуславское (1921–1926); Вышгородское (с 1997 г.); Звенигородское (1921–1923); Каневское (до 1933 г.); Новоград-Волынское (1931–1937); Переяслав-Хмельницкое (с 1954 г.); Радомысльское и Чернобыльское (1923–1929); Сквирское (1925); Таращанское (1926–1928); Уманское (до 1990 г.); Черкасское (до 1932 г.); Чигиринское (до 1932 г.).

КИРОВОГРАДСКАЯ и Александрийская (1942–1943 К. и Николаевская; 1944–1946 викариатство Одесской епархии; 1947 К. и Чигиринская; 1947–1949 К. и Николаевская; 1949–1950 присоединена к Одесской епархии; 1950–1962 викариатство Одесской епархии; 1994–1995 К. и Новомиргородская).

ЛУГАНСКАЯ и Старобельская (1944–1945 Ворошиловградская).

Луцкая и ВОЛЫНСКАЯ (до 1922 г. В. и Житомирская; 1922–1923 В. и Кременецкая; 1923–1940 В. и Житомирская; 1940–1941 В. и Луцкая; 1941–1943 В. и Житомирская; 1944–1945 В. и Луцкая; 1945–1990 В. и Ровенская).

Викариартства: Белыническое (1923–1925); Бердичевское (1921–1922, 1941–1942); Владимиро-Волынское (до 1943 г.); Камень-Каширское (1925–1935); Ковельское (1941–1942); Коростенское (1922–1931); Кременецкое (до 1934 г.); Луцкое (1922–1944); Острожское (до 1942 г.); Полонское (1923–1931).

ЛЬВОВСКАЯ и Дрогобычская (1941–1988 Л. и Тернопольская).

1945

МУКАЧЕВСКАЯ и Ужгородская.

1993

НИКОЛАЕВСКАЯ и Вознесенская.

1993

ОВРУЧСКАЯ и Коростенская.

Викариатство: Брусиловское.

ОДЕССКАЯ и Измаильская (1928–1944 Херсонская и О.; 1944–1946 Херсонская и Николаевская; 1946–1947 О. и Кировоградская; 1947 – после 1959 г. О. и Херсонская).

Викариатства: Ананьевское (1923–1924); Балтское (1957–1958); Белгород-Днестровское (1960–1961); Зиновьевское (1930–1931); Кировоградское (1944–1946; 1950–1962); Николаевское (до 1944 г.); Новомиргородское (до 1923 г.); Тираспольское (1921–1922).

ПОЛТАВСКАЯ и Кременчугская (до 1928 г. П. и Переяславская).

Викариатства: Лубенское (1920–1927); Переяславское (1922); Пирятинское (1925–1927); Прилукское (до 1928 г.); Роменское (1927–1931).

1990

Ровенская и ОСТРОЖСКАЯ.

Симферопольская и КРЫМСКАЯ (до 1928 г. Таврическая и Симферопольская; 1928–1936 К.; 1936–1944 упразднена).

Викариатство: Керченское (1924–1928); Мелитопольское (1923–1924); Севастопольское (до 1924 г.); Феодосийское (1921–1930); Ялтинское (1922–1927).

1945

СУМСКАЯ и Ахтырская.

1991

ТЕРНОПОЛЬСКАЯ и Кременецкая.

Викариатство: Почаевское.

1994

ТУЛЬЧИНСКАЯ и Брацлавская.

ХАРЬКОВСКАЯ и Богодуховская (до 1945 г. Х. и Ахтырская).

Викариатства: Андреевское (1925–1926); Волчанское (1918–1919); Лебединское (1917–1919); Старобельское (до 1924 г.); Сумское (до 1935 г.).

ХЕРСОНСКАЯ и Таврическая (до 1926 г. Х. и Одесская; 1927–1928 Х. и Николаевская; 1928–1944 Х. и Одесская; 1944–1946 Х. и Николаевская; 1946–1947 присоединена к Одесской и Кировоградской; 1947 – после 1959 г. Одесская и Х.).

Викариатства:; Елисаветградское (до 1926 г.).

1955

ХМЕЛЬНИЦКАЯ и Шепетовская (1955–1993 Х. и Каменец-Подольская).

1994

ХУСТСКАЯ и Виноградовская.

1992

ЧЕРКАССКАЯ и Каневская.

ЧЕРНИГОВСКАЯ и Нежинская (1932–1944 Ч. и Носовская).

Викариатства: Борзенское (после 1917 г.– до 1923 г.); Глуховское (1923–1925); Городнянское (1922–1927); Козелецкое (1924–1936); Конотопское (1923–1926); Нежинское (1944); Новогород-Северское (до 1926 г.); Сосницкое (1920–1922); Стародубское (до 1933 г.).

1941

ЧЕРНОВИЦКАЯ и Буковинская (до 1945 г. Ч. и Хотинская).

Белоруссия

БРЕСТСКАЯ и Кобринская (1943–1944 Полесская и Б.; в 1944 г. Б.; в 1949–1989 входила в Минскую епархию).

1992

ВИТЕБСКАЯ и Оршанская.

ГОМЕЛЬСКАЯ и Жлобинская.

ГРОДНЕНСКАЯ и Волковысская (до 1940 г. Г. и Брестская; 1940–1942 Г. и Барановичская; 1942–1943 Г. и Белостокская; 1945–1948 Г. и Барановичская; 1948–1950 Г. и Лидская; 1951–1955 Г. и Брестская; 1956–1995 упразднена).

Викариатства: Белостокское (до 1919 г.); Брестское (1941–1942).

МИНСКАЯ и Слуцкая (до 1928 г. М. и Туровская; 1928–1935 М.; 1941–1989 М. и Белорусская; 1990–1992 М. и Гродненская).

Викариатства: Бобруйское (1953–1961); Борисовское (1926–1927); Мозырское (1923–1928, 1942–1945); Пинское (1980–1989); Слуцкое (до 1927 г.); Туровское (1928–1931).

1989

МОГИЛЕВСКАЯ и Мстиславская.

Викариатства: Гомельское (до 1945 г.); Оршанское (1926–1927).

НОВОГРУДСКАЯ и Лидская.

ПИНСКАЯ и Лунинецкая (1918–1922 П. и Новогрудская; 1922–1942 Полесская и П.; 1945–1946 П. и Брестская; 1946–1949 П. и Лунинецкая; 1949–1950 П. и Полесская; 1950–1959 П. и Лунинецкая; 1959–1989 упразднена).

ПОЛОЦКАЯ и Глубокская (до 1935 г. П. и Витебская; 1936–1989 упразднена; 1989–1992 П. и Витебская).

Викариатства: Велижское (1923–1928); Двинское (1918).

ТУРОВСКАЯ и Мозырская.

Казахстан

АЛМААТИНСКАЯ и Семипалатинская (до 1927 г. Верненская; 1927–1937 А. и Туркестанская; 1937–1945 упразднена; 1945–1990 А. и Казахстанская).

Викариатства: Петропавловское (1956–1957); Пишпекское (1926–1929).

УРАЛЬСКАЯ и Гурьевская (1908–1926 У. и Николаевская; 1926–1932 У. и Покровская; 1933–1989 упразднена).

Викариатства: Пугачевское (1924–1931).

1990

ЧИМКЕНТСКАЯ и Акмелинская (1990–1993 Ч. и Целиноградская).

Среднеазиатские республики

ТАШКЕНТСКАЯ и Среднеазиатская (1923–1937 Туркестанская и Т.; 1937–1944 упразднена).

Викариатства: Семиреченское и Верненское (1917–1927); Пишпекское (1926–1929).

Молдова

1945–1955

Измаильская и Белградская.

КИШИНЕВСКАЯ и всей Молдовы (К. и Хотинская; К. и Бессарабская; К. и Молдавская).

Викариатства: Аккерманское (до 1919 г.); Дубоссарское (1995).

1921–1949

Тираспольская.

Латвия

1936–1943

Елгавская (б. Митавская).

РИЖСКАЯ и всей Латвии (Р. и Митавская; Р. и Латвийская).

Викариатства: Ревельское (до 1919 г.); Ерсийское; Модянское.

Литва

Виленская и ЛИТОВСКАЯ.

Викариатство: Ковенское (до 1944 г.).

Эстония

ТАЛЛИНСКАЯ и всей Эстонии (1950–1951 викариатство Ленинградской епархии; Т. и Эстонская).

Викариатства: Печерское (1920–1940).

СЕВЕРНАЯ И ЮЖНАЯ АМЕРИКА

до 1963 г.

Алеутская и Североамериканская (1963–1970 Нью-Йоркская и Алеутская).

Викариатства: Аляскинское (до 1970 г.); Аргентинское (1943–1952); Бруклинское (до 1970 г.); Вашингтонское и Аляскинское (1934–1939); Канадское (до 1920 г.); Питтсбургское (до 1918 г.); Филадельфийское (1968).

с 1948 г.

АРГЕНТИНСКАЯ и Южноамериканская (1948–1963 А.).

1947–1963

Нью-Йоркская.

1930–1958

Сан-Францисская и Калифорнийская.

1933–1954

Североамериканский экзархат.

1944–1954

Филадельфийская и Карпаторосская.

1956–1970

Эдмонтонская и Канадская.

1954–1970

Экзархат Северной и Южной Америки.

1970

Экзархат Центральной и Южной Америки.

ЯПОНИЯ

1969–1971

Киотоская.

1971–1990

Седнайская.

ТОКИЙСКАЯ и Японская (до 1941 г. Японская; 1947–1967 Т.).

КИТАЙ

1946–1962

Восточноазиатский экзархат.

1918–1962

Пекинская и Тянцзынская (Пекинская и Китайская).

Викариатства: Тяншанское (1950); Ханькоуское (1920–1937); Шанхайское (1919–1964).

1920–1956

Харбинская (1931–1955 Харбинская и Маньчжурская).

Викариатства: Синьцзянское (1935–1941); Хайларское (1934, 1944–1946); Цицикарское (1941–1952).

ПОЛЬША

Варшавская (до 1923 г. Варшавская и Привисленская; 1923–1948 Варшавская и Волынская).

Викариатства: Белостокское (до 1919 г.); Бельское (до 1922 г.); Люблинское (1922, 1933–1948).

до 1944 г.

Холмская и Люблинская.

ФИНЛЯНДИЯ

1945–1957

Гельсингфорская.

до 1957 г.

Карельская и Финляндская (до 1925 г. Финляндская и Выборгская).

Викариатство: Сортавальское (1923–1957).

ЗАПАДНАЯ ЕВРОПА

7.09.1945–31.01.1990

ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЙ ЭКЗАРХАТ.

Викариатство: Венское (июнь – октябрь 1946 г.).

1936

БРЮССЕЛЬСКАЯ и Бельгийская.

Викариатства: Роттердамское (1965–1972).

1972

Гаагская и НИДЕРЛАНДСКАЯ.

1953–1960

Клишийская.

1960

КОРСУНСКАЯ.

Викариатства: Медонское (1960–1968); Цюрихское (1971–1993).

1945–1946

Ниццкая.

1962

СУРОЖСКАЯ.

Викариатства: Керченское (1991); Сергиевское (1957).

1946–1948,1960–1990

СРЕДНЕЕВРОПЕЙСКИЙ ЭКЗАРХАТ.

1971–1992

Баденская и Баварская.

1924

БЕРЛИНСКАЯ и Германская (1960–1990 Б. и Среднеевропейская; 1990–1994 Б. и Лейпцигская).

Викариатства: Западногерманское (1966–1971); Лужское (июнь 1962 – ноябрь 1962), Тегельское (1965–1966).

1946

ВЕНСКАЯ и Австрийская (1949–1961 упразднена).

1970

СЕВЕРОГЕРМАНСКАЯ (1971–1992 Дюссельдорфская).

ЧЕХОСЛОВАКИЯ

1946–1950

Восточнословацкая.

1950–1951

Михайловская.

1949–1951

Оломоуцко-Брненская.

1949–1951

Пражская.

1950–1951

Прешевская.

1946–1949

Чешско-Моравская.


 Раздел 12Раздел 13Раздел 14