Азбука веры Православная библиотека Библиография Книги Роспись российским книгам для чтения, из библиотеки Александра Смирдина

Роспись российским книгам для чтения, из библиотеки Александра Смирдина

Источник

Смирдин, Александр Филиппович — известный русский книгопродавец-издатель (1795–1857). При его ближайшем содействии была составлена «Роспись российским книгам для чтения из библиотеки А. Смирдина» (1828–1832 гг.), долгое время служившая единственной справочной книгой по русской библиографии; до самых последних дней жизни Смирдин не переставал составлять дополнения к этой библиографии. Главная заслуга Смирдина, всю жизнь посвятившего бескорыстному служению книжному дела, заключается в удешевлении книг, в достойной оценке литературных произведений, как капитала, и в укреплении прочной связи между литературой и книготорговлей. Его деятельность сыграла значительную роль в истории русского просвещения.

***

Данный труд представлен только в виде сканированного документа. Вы можете ознакомиться с ним по ссылке:

Читать в формате pdf


Предлагаем помочь распознать текст этой книги и открыть его для тысяч читателей. Это можно сделать самостоятельно или привлечь профессионала. Предварительно просим уточнять, не взята ли эта книга на распознавание, написав по адресу otechnik@azbyka.ru


Источник: Роспись российским книгам для чтения, из библиотеки Александра Смирдина, систематическим порядком расположенная : В четырех частях, с приложением : азбучной росписи имен сочинителей и переводчиков, и краткой росписи книгам по азбучному порядку. - Санктпетербург : В тип. Александра Смирдина, 1828. - [2], III, [1], XVI, 712, LXXVIII, XCIII с., [1] л. портр.

Комментарии для сайта Cackle