Источник

Иеросхимонах Псково-Печерского монастыря Лазарь

(Память 27 мая)

Старец Псково-Печерского монастыря иеросхимонах о. Лазарь, отличавшейся строго подвижническою жизнью в последней половине XVIII и в начале XIX столетья, родом был великоросс, сын дьячка. Родился он в 1733 году.

Еще в сане священника в уездном городе Опочке, Псковской губернии, о. Лазарь своим примерным благочестием обратил на себя общее внимание и заслужил любовь не только своих добрых прихожан и граждан, но и окрестных жителей, коих привлекала к нему слава его молитвенных подвигов, его кротость и любовь ко всем. С кончиною жены своей о. Лазарь совершенно разорвал связь с миром, усилил молитвенные подвиги и для совершеннейшая, беспрепятственного служения единому Богу решился принять иночество. Поступив в Псково-Печерский монастырь, он подвизался в нем безвыходно до самой своей кончины, – постригся в монашество в 1785 году и проходил монастырское послушанье в должности казначея по 1800 год.

Уединенная жизнь о. Лазаря в Псково-Печерском монастыре походила на жизнь древних, благочестивых пустынножителей. В келлию его, представлявшую вид пещеры, мало проникал дневной свет, потому что окна ее застроены были палатками для продажи свеч. Внутри она освещаема была лампадою, постоянно теплившеюся пред медной иконой – Распятием Спасителя. Смиренный подвижник сам из себя представлял чистый светильник, горевший любовью к Богу. Для всегдашнего памятования о смерти о. Лазарь имел гроб, в котором и положен был по смерти. Ложе его составляла дощатая кровать, покрытая рогожей, а изголовьем служил камень.

Строго-подвижническая жизнь старца, под покровом смиренья, вполне известна единому Богу. Например, в продолженье целой Страстной седмицы о. Лазарь только однажды вкушал пищу – в Великий Четверток, и то, как и всегда, очень мало – одну просфору с водой. Для живой, молитвенной беседы с Богом, каждую ночь удалялся любитель безмолвия в Успенскую соборную церковь и запирал за собою изнутри двери; к утреннему же Богослуженью всегда являлся первый, по первому удару колокола, и каждодневно служил раннюю обедню.

Для глубоко благочестивого старца мало казалось сораспятия Христу подвигами самоумерщвления – бдением, постом и молитвою. С этим внутренним крестом он соединял внешний: вскоре по вступлении в монастырь возложил он на себя железные вериги, сначала в 17-ть, потом в 25-ть фунтов; сверх того носил всегда власяницу.

С богомыслием, постом и молитвою о. Лазарь соединял и полезный труд – шил ризы и вырученные за работу деньги, вместе с приношениями от различных лиц, раздавал нищим и посетителям, приходившим к нему за благословеньем и наставлением, отделяя часть денег на содержанье устроенной им богадельни. Также на свой счет сделал он серебряную ризу на икону сорока мучеников в приходскую церковь во имя великомученицы Варвары. А на иконы монастырские: 1) сорока мучеников, 2) великомученицы Варвары, 3) Параскевы, нареченный Пятницы, 4) Антония и Феодосия Печерских чудотворцев, 5) Скорбящей Божьей Матери и 6) Живоносного Источника, устроил венцы с цатами все серебряно-вызолоченные.

Однажды настоятель монастыря, о. архимандрит Венедикт, впал в искушенье касательно употребления о. Лазарем приносимых ему денег усердствующими и, тайно обыскав его келлию, ничего не нашел в ней.

В жизни о. Лазаря было замечательнейшее, редкое явленье, о котором нельзя умолчать: трое суток он находился как бы совершенно мертвый, уже положен был в гроб, совершалось над ним, как над покойником, чтенье по чиноположению Церкви, – все приготовлено было к погребению тела его; была приготовлена и плита для закрытья гроба его в пещере – общей усыпальнице во 2-й улице, по избранию места самим о. Лазарем. Это случилось в 1808 году 1-го января, как показано в надписи на самой плите полууставными буквами: «На сем месте погребен иеросхимонах Лазарь; прежде сего он был священником в городе Опочке не малое время, а потом пострижен был в монашеский чин в Псково-Печерском монастыре; в том и жизнь свою скончал в 1808 году месяца генваря 1-го дня» (плита сия хранится в Богозданной пещере). Но, к общему изумлению и радости, старец ожил. Никто не мог с точностью определить сего чудного явленья. Сам старец, по чувству, конечно, глубокого смирения, никому не открывал этой тайны до смерти. По некоторым данным, с вероятностью можно полагать, что это явление не было естественное; в нем заметны следы особенного Промысла Божия. После своего оживленья о. Лазарь еще увеличил свои подвиги – ношеньем вериг более тяжелых, чем прежде, и посвятил себя строжайшему безмолвию.

0. Лазарь прозревал в мысли посетителей, коих прежде никогда не видал и не знал; в беседе иногда прикровенно, а иногда явно открывал прошедшее и будущее из жизни некоторых, и делал приличные при этом наставления. Один молодой человек – купеческий приказчик явился на богомолье в Печерский монастырь и, подошедши в церкви под благословенье к о. Лазарю, просил его отслужить молебен пред чудотворною иконою Богоматери. Старец с любовью исполнил его просьбу и, когда тот в благодарность за молебен давал весьма значительную сумму, пять рублей (ассигн.), строго сказал ему: «Клади все, что у тебя есть». Этим прикровенно обличал он его в похищении у своего хозяина трехсот рублей (ассигн.). Приказчик смутился, упал в ноги прозорливцу, покаялся в своем грехе; но с недоуменьем спросил: «С чем же я, батюшка, пойду домой?» «С хлебом монастырским, который дам тебе», отвечал о. Лазарь. «С ним, – прибавил, – ты дойдешь до дому безопасно, а с деньгами не дойти тебе». Раскаявшийся отдал все деньги о. Лазарю, который положить их в церкви отдельно от монастырских сумм. Получив от старца благословение и хлеб, обличенный отправился в путь, с сожалением о своем поступке и с недоумением об оставшихся в монастыре похищенных им деньгах. Но едва 10-ть верст отошел от монастыря, как вышли ему навстречу два разбойника, скрывавшиеся в овраге, подле озера Утцы, по старой Рижской дороге. Разбойники остановили его и требовали денег; но, обыскав, ничего не нашли. Один из злодеев, в досаде на неудачный поиск, приступил с ножом к путешественнику. «Когда нет у него денег, возразил другой, за что же и убивать его; не стоит греха на душу брать». – «Для того, отвечал первый, чтобы достать язык. Иначе освобожденный может рассказать о нас». Несчастный, видя себя в столь ужасном положении, с тайною молитвою обратился к Божией Матери – спасению отчаянных, призвал имя о. Лазаря и, без сомнения, по его молитвам, освобожденный злодеями, возвратился домой благополучно. Дома хозяину своему молодой человек признался в покраже у него денег, рассказал о случившемся с ним со всею подробностью; не скрыл и того, что деньги похищенные истребованы старцем о. Лазарем, верно, для сохранения. Тронутый рассказом о дивном старце, набожный купец сам со своим семейством решился посетить Псково-Печерскую обитель, для поклонения чудотворной иконе Царицы Небесной и для свиданья с о. Лазарем. После говения в ней и беседы с дивным старцем, он не только не принял похищенных у него денег, которые возвращал ему старец, но, по чувству признательности к о. Лазарю, еще пожертвовал до 300 рублей на украшение св. обители.

В 1822 году смиренный старец о. Лазарь, незадолго до своей кончины, последовавшей в 1824 году, удостоен был посещения Государем Императором Александром 1-м, в бытность Его Величества в Псково-Печерском монастырь, на пути из Пскова в Ригу. Узнав от настоятеля монастыря, архимандрита Венедикта, о строгой, подвижнической жизни о. Лазаря, Государь пожелал лично видеть старца в убогой его келлии и, в сопровождении настоятеля, отравился к нему за благословением и для келейной беседы. Смиренный старец, изнемогший уже телом, но бодрый духом, с детскою простотою, святою любовью и радостью принял дорогого Гостя – Царя. На прощание старец пал в ноги Государю, и Помазанник Божий, со своей стороны, почтил его земным поклоном. Следы трогательно назидательной беседы о. Лазаря видны были в струившихся из царственных очей слезах, по выходе Его Величества из старческой келлии.

Самый наружный вид о. Лазаря обращал на себя внимание: он был малого роста и ходил всегда согбенным, с закрытым лицом. В служении вид лица его крайне казался бледным, воскового цвета, или точнее походил на мертвеца. Тело его чрезвычайно было истощено, кожа как будто приросла к костям. Но при крайнем измождении тела, подвижник был крепок духом, силен обитавшею в нем благодатию, дожил до глубокой старости, ибо преставился на 91-м году от рождения.

Иеросхимонах Лазарь, по крайнему изнеможению оставил служение ранней обедни только за три дня до смерти; несколько раз был он соборован настоятелем вместе с братиею в соборной Успенской церкви, а в последний раз – в келлии за трое суток до кончины и сохранил полное сознание до последнего вздоха.

Слава Божия выражалась во всей жизни о. Лазаря; потому-то и его кончина была достойна его подвигов. Напутствованный всеми таинствами веры, он тихо, как свеча догоревшая, угас в конце пути земного странствования.

Слава о жизни подвижника о. Лазаря сделала имя его далеко известным. Многие посещали Печерскую обитель с намерением увидеть старца и испросить его благословения. Нередко помещики и купцы, из глубокого уважения к о. Лазарю, жертвовали в монастырь целыми возами разного хлеба. Но особенная всеобщая к нему признательность выразилась по его смерти. К погребению о. Лазаря, как будто по призыву свыше, стеклось столько народу, что совершенно наполнены были им церкви и покрыты все площади монастырские. Целые груды свеч – больших и малых нанесены были к дорогим останкам подвижника. Самые окна церковные снаружи уставлены были множеством свеч; по чрезвычайной тесноте не было возможности многим желающим приблизиться к дорогому гробу. В церкви во время погребения даже негде было ставить свеч.

По кончине о. Лазаря имения у него найдено 10 рублей (ассигн.), с надписью: «На угощение братии». Строгий к себе о. Лазарь и в последние минуты жизни, из любви к ближним, почтил гостеприимство. В день своего Ангела он всегда приглашал на пирог и угощал братию. Найдены были также железные вериги, кои на память подвигов его хранятся в монастырской ризнице.

Тело о. Лазаря покоится в особой гробнице, под каменным сводом, в Богозданной пещере вместе с мощами первых подвижников обители – Марка и Ионы. Из благоговейной памяти к о. Лазарю, по усердию некоторых помещиков, сделана над гробницей его медная, вызолоченная по краям, с вылитыми из того же металла херувимами дека, с надписью: «На сем месте погребено тело Псково-Печерского монастыря иеросхимонаха Лазаря, приявшего схиму после 15-ти летнего монашества в 1800 году и скончавшегося в 1824 году мая 27-го дня, на 91-м году от рождения».

«Помяни, Господи, раба Твоего Лазаря, зде лежащего и всех чтущих память его во царствии Твоем»

«По Р. X. в 1835 году»

Уважение и любовь к благочестивому старцу о. Лазарю простирается далеко за пределы его временной жизни. Вначале почти каждый богомолец считал долгом поклониться гробу его. И доныне над его усыпальницей по усердию служат панихиды. Кроме общего синодика монастырского почти в каждом частном поминание можно встретить приснопамятное имя схимонаха Лазаря, дорогое сердцу православных, не только окружных жителей Печерского монастыря, но и прочих уездов Псковской губернии, особенно Опочецкого и Островского. Даже в Риге и Дерпте иные лично, а многие по преданию знают о. Лазаря, благочестием соорудившего себе памятник вечной славы в сердцах и на небесах28 .

* * *

28

«Странник» 1862 год.


Источник: Жизнеописания отечественных подвижников благочестия 18 и 19 веков : (С портр.) : Май. - [Репр. изд.]. - Козельск : Введен. Оптина пустынь, 1997. -381 с. ISBN 5-86594-028-7

Комментарии для сайта Cackle