Источник

Наставления блаженной памяти Ростовского иеромонаха отца Амфилохия

1. Бог воздаст обидчикам

Советую вам не весьма оскорбляться и печалиться злоключениями, но на Промысл Божий положиться; без воли Божией ничто не бывает. Несчастья здесь нам великодушно понесшим ходатайствуют на небе радость, и сеющие здесь слезами, радость в будущем веке пожнут. Жизнь наша не здесь кончится, но в будущем веке продолжится. Когда здесь кого кто обидел, в будущей жизни Бог отмстит тому; а кто обиду претерпит, вечно в славе радоваться будет с Богом.

2. Спасительность скорбей

Крайне сожалею о ваших несчастных положениях. Советую вам всю печаль свою возложить на Господа Бога; возьмите мужественное терпение, и бессомненное упование имейте на Его святой Промысл. Он попустил напасти вам в сей временной жизни, и готовит вам в будущей присносущной жизни некончаемую радость: многими скорбми подобает нам внити в Царство Небесное: сии скорби потерпите, да вечно с Ним возвеселитесь. Молю Бога, да подаст вам помощь от скорби!

3. Общее наставление о богоугодной жизни мирян

Спаситесь, без сумнения имейте веру в Господа Бога, управляйте свою жизнь по Его заповедям, всевозможно удаляйтесь от греха, терпеливо сносите злоключения, молитесь Господу Богу со усердием, и всякий год причащайтесь Святых и Животворящих Таин; спасайте души ваша, да получите жизнь вечную, и милость Божия да будет с вами.

4. Любовь к Богу и милосердое к бедным

Не пременяй ни на что своей любви к Богу, Которого, я уверен, любишь всем сердцем и всею мыслю, и проч. Буди к Нему верна до смерти, по писанному.

Будите к бедным сострадательны и милостивии: блажени милоствии, яко тии помиловани будут; и, даяй нищему, Богу взаим дает.

И целомудренно, праведно и благочестно поживем в нынешнем веце, ждуще блаженного упования и явления славы великого Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

Всем бо явитися нам подобает пред судом Божиим.

5. Польза от терпения в унынии

Сожалею о вашей тоске; сносите сие великодушно и с терпением; оно послужит к пользе вашего спасения: его же любит Господь, наказует. Наша жизнь есть искушение; писано: аще хощеши поработати Господу Богу, уготови душу твою во искушение; и, претерпевый до конца, той спасется. Дай Бог ту жизнь получить, где не будет ни печали, ни воздыхания, по реченному Господем: егда же узрю вы, возрадуется сердце ваше и радости вашея никтоже возмет от вас. Молю Господа, да отимет от вас уныние и утешит вас, по писанному: по множеству болезней моих, утешения Твоя возвеселиша душу мою.

6. Иго Христово

Христос Спаситель изрек: иго бо Мое благо, и бремя Мое легко есть. Святой Златоуст толкует сие, что иго Христово не есть легко, но в сравнении будущих от Бога воздаяний, уготованных любящим Его, легко есть. К сему и апостол Павел упоминает, что недостойни страсти нынешнего времене к хотящей славе явитися в нас. Он испытал, когда восхищен был на небо, то и пишет: радуюсь во страданиях моих. Так и мы должны великодушно сносить скорби.

7. Польза уединения

Много вам беспокойствия было; ныне время отдохнуть и поуединиться, по святому слову: «Се удалихся бегая, и водворихся в пустыни, чаях Бога, спасающего мя от смущения и бури мирской» (Пс.54:8, 9). Блаженное уединение! Упразднитеся от сует мира сего, и уразумеете, яко Аз есмь Бог. Он вразумит вас, и наставит вас на истинный и спасительный путь, ведущий к небесам.

8. Новогоднее пожелание духовной дочери

Возлюбленное мое чадо о Иисусе Христе!

С торжественным праздником Рождества Иисуса Христа, Спасителя нашего, всеусердно поздравляю тебя. Молю Его благоутробие, ради Его крайнего к нам снисхождения, да сохранит твое дорогое здравие, и новый год провождать да благопоспешит в душевном спасении; без сего суетна и тщетна сия наша жизнь. Не ослабевай, возлюбленная о Господе дщи, в подвигах веры и добродетели. Теки да постигнеши желаемое: скорбен путь, но временен, а воздаяние вечное. Многи скорби праведным, но от всех избавит Господь. Бдите, да с мудрыми девами внидете в чертог Христа Бога. О сем-то молим Иисуса Христа, да сподобит всех нас услышати Его глас сладчайший: приидите благословении Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие. Буди на тебе благословение Божие.

9. Благожелание путь шествующей

Да благословит ваш путь Господь наш Иисус Христос. Он да сохранит тя во всех путех твоих. Скажи ми Господи путь, в оньже пойду; Сам бо рекл еси: «Аз есмь Путь» (Ин.14:6). Ты научи рабу Твою беспреткновенно ходити путем заповедей Твоих: Ты научи ее творити волю Твою. Ты край ее желания, доведи ее в тихое пристанище, удостой ее узреть Тебя лицем к лицу, да исполнится на ней реченное Давидом: «насыщуся, внегда явитимися славе Твоей» (Пс.16:15). Ты слава наша, Ты надежда и упование; Ты сохрани нас в крове крил Твоих от искушения и сети, хотящия приити на вселенную. Прости, возлюбленное чадо мое. Да пребудет неотъемлемо на тебе Божие благословение, и на всем доме твоем!

10. Пустыннице в мире

За все благодарение Господу Иисусу Христу, толико нас утешающему! Срадуюсь и пустынной жизни твоей: «Пустынным живот блажен есть, Божественным рачением воскриляющимся». – Приличное правило: утренние молитвы, шестопсалмие, тропарь Святым, кафизму, канон Спасителю вседневный утренний в Молитвослове, поклонение страстям, и что угодно в вечеру, как расположила; да поможет вам, чадо мое возлюбленное, Господь! Он есть даяй молитву молящемуся; Он да исправить стопы твоя. Молю Его благоутробие, да ниспослет на тебя Пресвятого Духа Своего.

11. Болезни во спасете

Господь Бог вся на пользу строит, хотя нас соделать наследниками небесного Своего Царствия; того ради и на меня, окаянного, попущает различные болезни и скорби: понеже многими скорбьми подобает внити в Царствие небесное. О, дабы сбылось на мне, окаянном, сие хотение Божие; да будет Его Святая воля!

12. День скончания

Не вем дне скончания. О, дабы Господь сподобил того праздника, о коем писано: яко пройду в место селения дивна, даже до дому Божия, во гласе радования и исповедания шума празднующих! Но во всем да будет воля Бога моего. Я от сердца и тебе сего же желаю: и здесь да сохранит тебя десница Вышнего. И буди Его благословение на тебе и доме твоем!

13 Скорбящей о смерти сына

Крайне опечаливает меня то, что вы по любезном сыне своем погрузили себя в глубокую печаль и уныние. Подумайте, вы ли только одни несчастливы, лишившись сына своего? Нет ли еще на свете подобных вам? Подумайте, сын ваш насыщается небесных радостей, и со Псаломником поет: «Душа моя, яко птица, избавися от сети ловящих» (Пс.123:7). Не сеть ли есть мир сей? Плоть и диавол не расставляют ли нам в мире сем сети, а наипаче в нынешнее время? На нем-то сбывается: представлен бысть, восхищен бысть, да не злоба изменит разум его, или лесть прельстить душу его. Успокойтесь, послушайте святого Апостола: всю печаль возвергше на Господа, яко Той печется о вас. И кто воле Божией противиться может? Не Он ли печется о нас? И мы ли можем неиспытанные судьбы Его постигнуть? Еда речет создание создавшему, почто мя сотворил еси тако? Или почто мя обидел еси, отняв сына моего? Я истину вам скажу: вы должны благодарить Бога за неисповедимый Его о нас промысл, что отнял временное, а даровал ему вечное, и вместо многосуетной и печальной жизни удостоил радости присносущной, неизглаголанной. Положите конец печали сей, да водворится в сердце вашем покой и тишина, и упование на неисповедимый Божий о всех нас промысл, и потщитесь употребить свои слезы в пользу души своей. Неизвестен конец жизни нашей. Сказано: будите готови, яко в оньже час не мните, Сын человеческий приидет. Прошу прощения. Не презрите сего желания моего; престаньте от печали, и сим нас успокойте. Усердно желаю вам благоволения Божия.

14. Любовь к Богу и путь жития иноческого

Первая заповедь Божия: «Возлюбиши Господа Бога твоего, от всея души твоея» (Лк.10:27), и пр. Я уверен, что вы ради любви к Богу оставили мир, и вся, яже в Мире – сродников и друзей, вошли в монастырь, посвятили себя на служение Господу Богу. Стойте в том неизменно, во всю жизнь свою не изменяйте, и не переменяйте сего доброго и Богоугодного намерения и дела. Не начало есть совершенное благо, но конец. А поскольку вы Господа Бога возлюбили, потолику и Он вас возлюбит по реченному: «Аз любящие Мя люблю, и ищущие Мене обрящут благодать (Притч.8:17): и аще кто любит Мя, возлюблен будет Отцем Моим, и Аз возлюблю его, и явлюся ему Сам (Ин.14:21). А иже любит отца, или матерь паче Мене, несть Мене достоин» (Мф.10:37). Ежели родители или сродники будут служить препятствием в любви к Богу, таковых надобно презирать и оставлять. Не может раб двемя господинома работати. Я не сомневаюсь, чтобы вас могла поколебать любовь мира сего в любви к Богу: но блюдите, како опасно ходите, искупующе время, яко дни лукави суть. А я со Апостолом реку: «молю вас щедротами Божими, представите телеса ваша жертву живу, святу, благоугодну Богови: и – не сообразуйтеся веку сему, (Рим.12:1, 2) не призва бо нас Бог на нечистоту, но на святость» (1Сол.4:7). Истинное мое о вас попечение СОСТОИТ в том, чтобы душа ваша была спасена, чтобы вы были храмом Иисуса Христа, чтобы соблюдены были от всякого греха, чтобы до конца жизни поработали Господу Богу. Кончу словом Апостольским: «Чадо мое, болезную, дóндеже вообразится в вас Христос» (Гал.4:19)!

Святой апостол Павел пишет: «Не отлагайте дерзновения вашего, еже имать мздовоздаяние велико, да волю Божно сотворше приимете обетование» (Евр.10:35, 36). Не переменяйте начатую вами по Бозе Богоугодную жизнь ею. За то уготовляется вам от Бога воздаяние в небесном Царствии, наслаждение благами, ихже око не виде, и ухо не слыша, яже уготова Бог любящим Его.

Наше житие на небесех есть. Горняя мудрствуйте, а не земная, идеже есть Христос одесную Бога седя.

Терпением да течем на предлежащий нам подвиг, взирающе на Начальника веры и совершителя Иисуса.

Видимая суть временна, невидимая же вечна. Удаляющиеся от Тебе погибнут, и уклоняющихся в развращения отведет Господь с делающими беззаконие.

15. Об осуждении

Поздравляю вас с наступающим днем вашего тезоименитства. Усердно желаю вам проводить оный благополучно и спасительно, не отлучаясь от своей обители. Сие спокойствие будет спасительное для вас. Есть пословица: чего не видят, о том и не бредят. И для меня сие приятнее. Ни к чему ныне люди столько не склонны, как к осуждению ближнего. Потому и должны мы исполнять слово: не давай вины ищущим вины. Не оскорбитесь, что не пишу. Потщитесь с терпением сносить неприятности, и тем угодить Господу Богу. В терпнии вашем стяжите души ваша. Буди на вас благословение Божие.

16. О скорби

Не смущайтесь много в скорбях своих. Помысли, что все Богу угодившие сим скорбным путем шествовали. Возложи на Господа печаль свою, и Той поможет. К Нему вопи: радосте моя, избави мя от обышедших мя!

Хотящие благочестно жити гоними будут. В терпнии вашем стяжите души ваша. Молю Господа, да подаст вам терпение; без воли Божией ничто не бывает. Всему будет конец: но воздаяния в Царствии Божием бесконечны. Буди на тебе Божие благословение!

Истинно желаю тебе спасения душевного, и телесного здравия. Не ослабевай, возлюбленная, в скорбях твоих, но всю печаль возложи на Господа Бога, яко Той печется о нас. Он все устроит во благое, и приведет тя в тихое пристанище, еже угодити Ему. Ему единому прилепися любовью, Ему единому поработай в сей жизни; а Он успокоит тя в будущей, вечной и бессмертной жизни, и здесь сохранит тя от всех козней диавольских. Буди благословение Божие на тебе, и на всех твоих!

Полюби Господа – иди скорбным путем

Возлюби Господа Бога твоего от всего сердца твоего, от всея искренности твоея, от всея души твоея, яко да на вся Богоугодные дела удобна и желательна будеши. Аще же хощеши поработати Господу Богу, уготови душу твою во искушение. Хотящие благочестно жити гоними будут. И многими скорбьми подобает внити в Царствие Божие. Не смущайся смутой монастырской. Сие взошло в обычай. Терпение есть трудная добродетель, но без того жить не можно. Ибо к Царствию небесному нет иного пути, по слову Спасителя: «Внидите узкими враты» (Мф.7:13); а вы для того и мир оставили, чтобы идти сим путем. Взирай на распятого Господа: Он оставил нам образ последовать стопам Его. Призывай Его в помощь; возверзи на Него печаль свою. Он рек: «призови Мя в день скорби твоея» (Пс.49:15).

Твое почтенное письмо я получил от 23 мая. Сорадуюсь твоей радости; и всегда мы должны быть великодушны во время посещения Божия К нам. Он, когда и скорби посылает на нас, милует нас: егоже бо любит Господь, наказует: Аз ихже аще люблю, обличаю и наказую. Благодарить всегда мы должны и любить Его за несказанную Его к нам милость: мы только о временном печемся, а Он о вчном нам благе промышляет. Чем мы докажем Ему любовь, аще не исполнением Божественных заповедей Его? Аще любите Мя, заповеди Моя соблюдите. Возлюблю Тя, Господи, крпосте моя: Господь утверждение мое. Како убо Тебе любити не имамы? Ты бо ми еси Бог един, источник жизни, и податель всех благ.

18. О течении в горнем Иерусалиме

Молю Бога, да утвердит тебя на спасительном шествии к небесному граду: не имамы бо зде пребывающего града, но грядущего взыскуем. Теки, возлюбленная, по Апостолову слову: «Тако тецыте, да постигнете» (1Кор.9:24), и – терпением да течем на предлежащий нам подвиг, взирающе на Начальника веры и совершителя Иисуса Христа. Всем сердцем моим взысках Тебе, Господи! Не отрини мене от заповедей Твоих!

19. О смерти юной девицы

Любезная ваша племянница скончалась во младых летах и цвете своей непорочной юности. На ней сбылось Божественное Писание: «преставлена бысть, восхищена бысть, да не злоба изменит разум ее: угодна Богу непорочная душа ее» (Прем.4:10, 11, 14). Радоваться, а не плакать о ней должно, что Господь Бог исхитил от прелестного и непостоянного и маловременного мира сего к бесконечному, небесному Своему Царствию, и присносущной радости, для чего мы и сотворены, когда Праведный Судия изречет: «Приидите благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царствие» (Мф.25:34).

Итак, отрите слезы о разлуке ее, а пролейте их о себе и о упокоении души ее, и потщитесь угодить Господу Богу, да удостоит и вас участниками быть Своего блаженства.

20. Наше утешение – Господь

Господь Бог да утешит вас. Он Отец щедрот и Бог всякие утехи, утешаяй нас во всякой скорби нашей, и – всю печаль возверзите нань, яко Той печется о нас. Он рек: «аще забудет жена исчадие чрева своего; но Аз не забуду тебе» (Ис.49:15). Он нам прибежище и сила, помощник в скорбях; и мы должны молить Господа о вас и родителе вашем, да устроит к пользе душевной и спасению его.

21. Тесный путь

Тесный путь вводяй в живот вечный, а пространный и широкий вводит в смерть. Обижающие тебя избирают путь широкий. Время сие есть: обидяй да обидит, и скверный да сквернится, святой да святится. – Терпением да течем на предлежащий нам подвиг, и в терпении вашем стяжите души ваша. Не скорбите, Бог утешить вас.

22. Иноческое житие

В каком монастыре ни жить, по Богу жить; – исполнять Его святую волю, помнить реченное: аще кто «не отречется всего своего имения, не может Мой быти ученик» (Лк.14:33). Все миские пристрастия оставить, быть в повиновении. В церковь ходить к началу, ко всякому пению, по гостям не ходить; всех себя низшим почитать. Иметь терпение, смирение, целомудрие, чистоту душевную и телесную. Помнить: внидите узкими враты, и – многими скорбьми подобает внити в Царствие небесное, и – в терпении вашем стяжите души ваша. За сии временные труды и подвиги Сам подвигоположник Иисус Христос скажет: приидите благословеннии Отца Моего, наследуйте уготованное вам Царство. За труды временные – воздаяние вечное.

23 Изречеия из бесед отца Амфилохия

Слава Божия И благословение есть добродетельнейшее житие.

Спасительный путь труден, поскольку он ведет в гору; а живущие по страстям идут под гору.

Нужнейшие добродетели человеку, и без коих он быть не может: смирение с кротостью, и долготерпение с любовью.

Господи, Господи, научи, вразуми, утверди! Ты веси мои желаия, Ты веси мою немощь; слабость подкрепи, немощь поддержи, греховность истреби, и спаси мя, имиже веси судьбами.

Поститься не всегда здоровье позволяет, молиться не всегда время есть; а смириться всегда и везде ничто не мешает.

В исправление наших обязанностей всего потребнее самоотвержение.

Господи, вразуми, Господи, просвети, Господи, научи, и имиже веси судьбами спаси мя грешного.

Потщитеся Господу Богу угодить верою правою и добрыми делами.

Не прельщайтесь тлеющими мира сего красотами: видимая бо временна, а невидимая вечна.

Наше бо житие на небесех есть, отонюдуже и Спасителя нашего ждем.

Хотящие благочестно жити о Христе Иисусе гонимы будут. Тесный и прискорбный путь вводяй в живот: но радуйся и веселися, яко мзда твоя многа на небеси.


Источник: Жизнеописания отечественных подвижников благочестия 18 и 19 веков : (С портр.) : Май. - [Репр. изд.]. - Козельск : Введен. Оптина пустынь, 1997. -381 с. ISBN 5-86594-028-7

Комментарии для сайта Cackle