иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память святых мучеников Евлампия, его сестры Евлампии и двухсот с ними пострадавших

Евлампий и его сестра жили в Никомидии ок. 303 г., в правление императора Диоклетиана и наместника V Максима. Они укрылись в горах поблизости от города, чтобы избежать преследований, которые тогда велись против христиан.

Однажды, когда товарищи отправили его в город, чтобы купить хлеба, Евлампий увидел на стене императорские указы, призывающие преследовать христиан. В то время как он их читал, его схватили язычники и привели к властям. Допрошенный императором, Евлампий отважно исповедал веру во Христа.

К концу допроса он сделал вид, что переубежден и согласился принести жертву идолам. Тогда его повели в капище. Когда Евлампий приблизился к статуе бога Ареса (Марса), будто бы собираясь принести жертву, он приказал ей упасть – и бессильный идол тотчас повалился на землю и разбился. Посрамленные язычники пришли в ярость и набросились на мужественного воина Христова. Пока святого пытали, его сестра Евлампия просила брата ходатайствовать о ней, чтобы и она удостоилась получить вместе с ним мученический венец. Бог внял ее просьбе. Воины сперва били ее по лицу, а затем схватили, чтобы бросить в котел с кипящей водой. Сперва заколебавшись, святая шагнула в кипящую воду по призыву брата, который уже погрузился туда. Но кипяток внезапно остыл, и святые с радостью пребывали внутри котла.

Тогда тиран велел ослепить Евлампия, а его сестру подвесить за волосы. Затем по его приказу разожгли большую печь и бросили туда мучеников. Но произошло чудо: языки пламени образовали прохладную сферу, которая сохранила учеников Христовых невредимыми. Они пели и прославляли Господа, как некогда три отрока в печи вавилонской. Оставшись бесчувственным к невиданному чуду, тиран приказал обезглавить святых.

Прежде чем меч опустился на шею Евлампии, мученица в мире предала душу Богу. Увидев поразительные знаки непобедимого могущества веры, двести язычников также уверовали во Христа. Они все были обезглавлены чуть позже и присоединились к Евлампию и Евлампии в лике святых.


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 1. Сентябрь-октябрь. – 944, [48] с. ISBN 978-5-7533-0551-0 (т. 1)

Комментарии для сайта Cackle