иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память преподобного Феодула, сына по плоти преподобного Нила Синайского128

Св. Нил был префектом Константинополя, но однажды решил оставить супругу, славу и богатство этого мира и удалиться на гору Синай, чтобы предаться аскетическим подвигам. Вместе с собой он увел сына Феодула. Они жили в мире, каждый день простирая все выше духовный взор, и часто посещали других отшельников, подвизавшихся в той же местности.

Однажды отряд бедуинов напал на беззащитных монахов. Убив священника, которого также звали Феодул, и других святых отцов, бедуины взяли в плен самых молодых, а Нила и самых старых раздели донага и отпустили в горы.

Продолжив убийства и грабежи в других местах, с приходом ночи варвары возвратились в лагерь, рассчитывая незадолго перед рассветом принести в жертву богине утренней звезды Венере Феодула и еще одного пленного юношу. В то время как варвары отмечали победу всевозможными оргиями, спутник Феодула сбежал. Сам же Феодул предпочел довериться Богу и провел всю ночь в молитве. Господь внял его просьбе: выпив накануне много вина, варвары проснулись уже после восхода солнца и, поскольку время для принесения жертвы было упущено, решили продать Феодула как раба. Сменив несколько языческих хозяев, святой был выкуплен Элузским епископом из Палестины. За малое время службы на новом месте Феодул показал себя таким добродетельным, что епископ повысил его до звания привратника и поручил заботу о церкви.

Преподобный Стефан, основатель Хенолаккского монастыря.«Минологий Василия II». XI в.

Пройдя через многие злоключения, св. Нил встретился с сыном в Элузе. Епископ рукоположил обоих в пресвитеры, а затем, видя их пылкое желание возобновить отшельническую жизнь, согласился отпустить святых и отправил, преподав благословение, в Синайскую пустыню.

* * *

128

По мнению некоторых, расправа над синайскими монахами, о которой шла речь выше, может быть тем же самым событием, которое описал св. Нил. Другие же полагают, что эти два события значительно разведены во времени. О св. Ниле см. день его памяти 12 ноября. Отметим в связи с этим, что, вероятно, следует отличать св. Нила Синайского от св. Нила Анкирского, автора аскетических сочинений и защитника свт. Иоанна Златоуста.


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle