иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память преподобного Павла Фивейского130

Преподобный Павел Фивейский Церковь Св. Николая Орфанос в Салониках. XIV в.

Во времена императора Деция, около 250 г., когда реками текла кровь христианских мучеников во всех уголках Римской империи, в Нижней Фиваиде жил молодой благочестивый человек, ученый и украшенный всевозможными добродетелями. После смерти родителей ему досталось в наследство большое состояние. Чтобы избежать преследований, он уехал жить в свой загородный дом. Вскоре муж его сестры, желая присвоить все семейное имущество, задумал план, как предать молодого христианина в руки гонителей. Охваченный страхом, Павел бежал в пустыню, бросив все имущество.

После долгого пути он наконец добрался до подножия некой горы, где обнаружил замечательно расположенную пещеру. Она была скрыта от чужих глаз и раньше служила укрытием фальшивомонетчикам. Раскидистая пальма у входа дарила плоды и тень, а из земли бил источник чистой воды, необходимой для жизни. Павел расположился в этом маленьком раю, посланном ему Богом, и провел здесь всю жизнь в тишине и молитве. Многие годы спустя (342) прп. Антонию Великому, которому тогда было девяносто лет, пришла в голову мысль, что никто на земле не провел настолько посвященную Богу жизнь, как он. На следующую ночь ему было открыто во сне, что есть другой отшельник, в другой пустыне, проводящий еще более богоугодную жизнь, чем Антоний, и что ему уже сто тринадцать лет. Преподобный старец, не раздумывая взял посох и отправился в путь, надеясь, что Промысл Божий сам приведет его куда надо. На пути он встречал множество чудовищных зверей, одержимых демонами, силу которых он уничтожил знамением креста, и они показывали отшельнику, что он на правильном пути. В конце путешествия волчица довела его до пещеры, и Антонию удалось с помощью молитв и уговоров убедить Павла открыть дверь.

Старцы обменялись святыми лобызаниями, приветствуя друг друга по имени. Они воздали благодарность Богу, устроившему такую встречу. Затем Павел, не говоривший с людьми уже девяносто лет, спросил у Антония, как обстоят дела в мире, процветают ли там по-прежнему идолопоклонство и преследование христиан. Во время их беседы внезапно прилетел ворон и положил к их ногам целый свежий хлеб. Павел сказал гостю: «Дивись доброте Божией. Вот уже семьдесят лет Бог посылает ко мне этого ворона, который приносит половину хлеба для пропитания, а сегодня из-за твоего прихода Господь удвоил порцию». С благодарностью приняв и вкусив эту посланную с Небес трапезу, старцы провели всю ночь в молитве. Когда наступил день, Павел признался Антонию, что уже давно знает о его подвигах в пустыне и что Господь направил теперь Антония к нему, чтобы тот предал земле его бренные останки, поскольку последний час его духовных борений приблизился.

Антоний со слезами молил Павла не покидать его вот так, но испросить у Господа умереть им вместе. Прп. Павел попросил его отправиться в монастырь и принести оттуда плащ, который Антонию дал св. Афанасий Александрийский. Он желал, чтобы его похоронили в этом плаще. Девяностолетний старец нашел в себе юношеские силы, чтобы быстро, за один день, совершить такое путешествие. Антоний сгорал от желания вновь увидеть Павла и опасался, как бы тот не предал Богу душу без него.

Утром следующего дня, еще находясь в пути, он увидел, как на небеса поднимается душа прп. Павла в окружении сонма Ангелов, пророков и апостолов. «Павел! – вскричал он. – Почему ты меня покидаешь? Я узнал тебя так поздно, необходимо ли, чтобы ты меня покинул так рано?» Добежав до пещеры, Антоний увидел прп. Павла, сидящего неподвижно, словно молящегося. Обернув его в плащ великого исповедника Православия, святой пропел над телом погребальные песнопения. В это время, по Промыслу Божию, пришли два льва и вырыли когтями могилу, куда старец и положил с благоговением тело первейшего из отшельников на земле, почившего в ожидании воскресения. Чтобы не быть лишенным благодати, наполнявшей св. Павла во время земной жизни, Антоний забрал с собой подрясник, который Павел изготовил собственными руками из пальмовых листьев и надевал на большие торжества Пасхи и Пятидесятницы.

* * *

130

Хотя существуют древние редакции этого «Жития» на греческом языке, особую популярность оно получило благодаря рассказу блж. Иеронима (см.: PL 2 3 ,1 7 sq.)


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle