иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память святой Емилии, матери святителя Василия, святителя Григория Нисского, преподобной Макрины и святителя Петра Севастийского16, память священномучеников Паатона (Кульбуша), епископа Ревельского, и с ним, Михаиаа Блейве и Николая Бежаницкого, пресвитеров

Св. Платон (Кульбуш) родился в 1869 г. в семье рижского псаломщика. По окончании Духовной академии в Санкт- Петербурге он был назначен священником эстонского прихода в Петербурге. За двадцать три года служения Церкви он проявил себя как мудрый пастырь и считался одним из лучших священников столицы. Тридцать первого декабря 1917 г. св. Платон по просьбе прихожан был рукоположен в епископа Таллинского17 (Ревельского) с юрисдикцией над всей Эстонией.

Его первостепенной задачей было попытаться восстановить порядок в епархии, пережившей революционный переворот и войну. Через два месяца после рукоположения св. Платона в Эстонию вошли немецкие войска. Повсюду творились преступления, грабежи и насилие. Никто не был уверен, что доживет до завтрашнего дня, и все нуждались не только в средствах к существованию, но еще больше в духовной поддержке. За краткое время своего епископского служения св. Платон посетил семьдесят один приход, стремясь восстановить церковную жизнь и напитать страждущие души словами божественного утешения.

Девятнадцатого декабря 1918 г. немцы ушли из Тарту18. Двумя днями позже город оказался под властью большевиков, устроивших расправу над всеми, кто не встал на их сторону. Св. Платон, находившийся в Тарту после болезни, был арестован 2 января и вместе со многими другими жителями заключен в здании Кредитного банка.

В тюрьме епископу приходилось собственными руками убирать отхожее место. Он, страдая сам, утешал заключенных вместе с ним и, когда мог, читал по-гречески Страстные Евангелия.

Утром 14 января Белая армия приблизилась к городу. Красный комиссар и два тюремщика вызвали св. Платона и приказали следовать за ними. Один из узников, бывший служащий магазина одежды, впоследствии свидетельствовал, что конвоиры жестоко били епископа, который не издал ни одного крика. Св. Платона и восемнадцать других заключенных в нижнем белье отвели в подвал банка – через четверть часа оттуда послышались выстрелы.

После ухода красных обнаружили тела убитых, многие из которых были настолько изуродованы, что остались неопознанными. На теле св. Платона нашли семь штыковых ранений, а внутри четыре пули, в том числе разрывная пуля, прострелившая правый глаз. Панагия, бывшая у него на груди, почитается как драгоценная реликвия. Вместе со св. Платоном пострадали два протоиерея, Николай Бежаницкий и Михаил Блейве, два протестантских пастора и много городских купцов.

Тело святого было торжественно перенесено в Таллин и предано земле рядом с Преображенским собором. В 1931 г. на его могиле установили мраморный саркофаг, а в день смерти мученика ежегодно совершается панихида.

* * *

16

Эта память установлена в 1998 г. Константинопольским Патриархом Варфоломеем I и внесена в Месяцеслов Русской Православной Церкви.

17

Св. Платон был первым епископом-эстонцем; ранее Эстонской Церковью управляли лишь русские епископы.

18

Бывший Юрьев.


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle