иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста

В 407 г. св. Иоанн Златоуст по пути в ссылку был приведен в Команы. Изнемогая от усталости, он остановился у гробницы свв. мучеников Василиска и Лукиана. Здесь ему явился сам св. Василиск и сказал, что вскоре они встретятся в Царстве Небесном. Святитель причастился Святых Таин и отошел ко Господу. Тело Златоуста было погребено рядом с телами этих мучеников.

Год спустя император Аркадий и его жена Евдоксия, приказавшие сослать Иоанна, также скончались, а на престол взошел их сын Феодосий Младший. Мало-помалу на кафедрах были восстановлены сторонники Златоуста, до этого также томившиеся в ссылке. Но некоторые недоброжелательные епископы, опираясь на авторитет Феофила Александрийского, продолжали ненавидеть память святителя.

Раскол в среде епископов продлился до 434 г., пока на константинопольскую кафедру не взошел свт. Прокл [20 н.]. На четвертый год епископского служения ему удалось убедить императора торжественно перенести мощи Иоанна Златоуста из Коман в Константинополь (438). Но св. Иоанн, живой благодатью Святого Духа и не оставивший заботу о внушении императору мыслей о покаянии и смирении, воспрепятствовал переносу своего тела.

Перенесение мощей святителя Иоанна Златоуста в Константинополь. «Минологий Василия II». XI в.

Все усилия солдат и посланцев императора остались тщетными. Гроб словно прирос к земле. Император Феодосий понял причину происходящего и написал письмо свт. Иоанну, в котором нижайше просил простить его отца за гонения и притеснения и умолял св. Иоанна вернуться в императорский город, дабы возрадовались сердца тех, кто ожидал этого момента столько лет. Как только письмо было положено на грудь святителю, гроб без всякого труда смогли поднять. С большими почестями его переправили в Константинополь.

Когда процессия достигла Халкидона, весь морской пролив, отделяющий город от столицы, заполнился таким количеством разукрашенных кораблей и факелов, что, казалось, вода стала землей. Но вдруг налетел шторм и рассеял флотилию, а императорское судно, где находились драгоценные мощи святителя, село на мель рядом с владениями вдовы по имени Каллитропа. Именно этими землями хотела незаконно завладеть императрица Евдоксия, и они-то и послужили косвенной причиной ссылки Иоанна. Поле было обратно возвращено владелице – и волнение на море тотчас улеглось.

Император Феодосий лично прибыл встретить мощи святителя, а вместе с ним и весь сенат. Простершись ниц и преклонив голову к раке с мощами, император молил Иоанна простить прегрешения, совершенные в свое время против него и его сторонников. Вначале мощи принесли в храм Апостола Фомы в квартале Амантий, где после этого прекратилось сотрясение гробницы Евдоксии, продолжавшееся двадцать лет. Потом раку перенесли в церковь Святой Ирины и поставили на епископский трон, в то время как ликующий народ кричал: «Возвращайся на свой престол, святитель!» Затем процессия направилась к храму Святых Апостолов – месту захоронения императоров и патриархов. Когда в этой церкви мощи поместили на епископский трон, голос из раки возвестил: «Мир всем!» Наконец мощи поместили под престол и отслужили Божественную литургию, во время которой совершились многие чудеса.

С тех пор частицы мощей свт. Иоанна Златоуста распространились по миру и не прекращают свидетельствовать о его отеческом присутствии и благоволении к людям.


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle