иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память святителя Аманда, епископа Маастрихта432

Св. Аманд родился в конце VI в. в области Аквитания, в юго-западной Франции. В двадцать лет он ушел в монастырь, расположенный на острове Ие. Поскольку отец досаждал ему требованием вернуться в мир, он укрылся около могилы св. Мартина в Type. Оттуда, по повелению Божию, он отправился в Бурж, где пятнадцать лет жил затворником в городской стене. Затем Господь послал его в Рим почтить могилы святых апостолов. В ночном видении перед святым предстал св. Петр. Апостол объявил, что Аманд должен вернуться в Галлию, чтобы посеять евангельские семена ценой великой борьбы.

Когда Аманд вернулся в Бурж, он по настоянию франкского короля был рукоположен в епископа433. Проповедник сразу отправился просвещать Гентскую область, еще находившуюся под властью язычества.

Постоянно переезжая с места на место, терпя жестокие поношения от язычников, оставленный упавшими духом соратниками, неутомимый миссионер пересек Фландрию, Брабант и окрестные страны, оставляя за собой новые храмы и монастыри. Проезжая однажды через Турне, он воскресил осужденного, только что повешенного. После этого чуда люди толпами приходили просить о крещении, и с тех пор эта область обратилась к Всемогущему Богу.

Св. Аманд вернулся в центральные франкские земли. Здесь он сурово осудил короля Дагоберта I за безнравственное поведение. Изгнанный из королевства, епископ-миссионер поехал в Гасконь, где проповедовал среди диких племен, живших на отрогах Пиренеев. Дагоберт, раскаявшись, позвал его обратно и попросил крестить своего сына Сигиберта, будущего святого.

Отказавшись от предложения остаться при дворе, св. Аманд возобновил апостольский подвиг и поехал просвещать славян на берега Дуная. Поскольку успехи его были невелики и желанная мученическая кончина его не постигла, он решил вернуться к своей пастве.

Во время второго путешествия в Рим св. Аманд чудом спасся во время бури. Когда он вернулся, ему была предложена епископская кафедра в Маастрихте. Ценой огромных усилий он смог искоренить варварские обычаи жителей этой земли. По Промыслу Божию природные катастрофы уничтожили наиболее строптивых из его противников. Тогда ему удалось исполнить повеление папы Мартина I – побывать у королей Нейстрии и Австразии Хлодвига II и Сигеберта II. С их помощью епископ созвал Соборы для утверждения и проведения в жизнь папских решений относительно монофелитской ереси и других вопросов церковной жизни. Миссия удалась, он отвез в Рим «Деяния» этих Соборов и попросил папу освободить его от должности епископа Маастрихта.

Назначив своим преемником св. Ремакла434, он продолжил апостольскую миссию и способствовал основанию знаменитых монастырей Нивель, Ла Сель, Мобеж и других. Через тридцать лет, проведенных в миссионерских трудах, преподобный апостол в возрасте семидесяти лет вернулся в Гасконь. На этот раз его проповедь возымела огромный успех. Затем он обрел желанный покой в монастыре Эльнон435, который сам основал за несколько лет до того. Там он отошел ко Господу 6 февраля 675 (или 679) г.

Молитвами святых Твоих, Господи Иисусе Христе, помилуй нас. Аминь.

* * *

432

В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена

433

При рукоположении св. Аманду не была назначена определенная кафедра, т.к. святой должен был заниматься проповедью среди язычников. Впоследствии в державе франков рукополагали и других епископов-миссионеров, но св. Аманд был среди них первым.

434

В Западной Церкви его память празднуется 3 сентября.

435

Впоследствии город Сент-Аман-лез-О.


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle