иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память священномученика Харалампия и с ним пострадавших Порфирия, Ваптоса и трех мучениц

Святой славный мученик Харалампий жил при императоре Септимии Севере (194–211) в гор. Магнисии на Меандре, недалеко от Ефеса. Когда на него донесли как на опасного возмутителя спокойствия, ему было уже сто семь лет, он давно служил священником, ревностно обучая жителей города, как следовать путем истины, проповедуя всем веру Христову, не боясь угроз язычников.

Св. Харалампий предстал перед судом правителя со словами: «Ты плохо знаешь, что мне полезно и спасительно. Ничего нет для меня более приятного, чем муки за Христа. Так что отдай мое старое тело на самые невыносимые по твоему мнению муки, чтобы узреть непобедимую силу моего Христа». Тогда палачи сорвали с него священническое одеяние и стали вонзать в тело железные крюки, так и не добившись ни единого крика. Напротив, он говорил им: «Благодарю вас, братья, за то, что, сдирая кожу с дряхлого тела, вы возрождаете душу и готовите ее к вечному блаженству!»

Священномученик Харалампий, святые Порфирий и Ваптос и три мученицы. «Минологий Василия II». XI в.

Видя, сколь мужественно старец переносит муку, правитель Лукиан, вместо того чтобы раскаяться и воздать славу Богу, пришел в дикое неистовство, набросился на святого и стал

сдирать с него кожу собственными руками. Внезапно у него, как отсеченные мечом, отнялись руки. Слыша крики и мольбы тирана, св. Харалампий вознес молитву – и Лукиан был исцелен468.

Видя такое чудо и проявление любви христиан к врагам, палачи Порфирий и Ваптос (или Давкт) отказались почитать идолов и уверовали во Христа Бога. Три присутствовавшие при этом женщины поспешили присоединиться к ним и тоже бесстрашно публично признали христианскую веру469. Исцеленный благодарный правитель тут же получил крещение от святого, и большое число жителей провинции Асия также последовали за Христом.

Когда император Север узнал, что жители Магнисии и ее области оставили идолов и приняли крещение от старого священника, осужденного им на смерть, что его молитвой слепые прозревали и больные вставали на ноги, он сильно взволновался. Триста воинов отправились туда с приказом пробить тело святого гвоздями и отвезти его в таком состоянии из Магнисии в Антиохию Писидийскую, где сам император и находился. По дороге воины издевались над старцем.

Когда почтенного старца привели к императору, тот приказал проткнуть его длинным вертелом и положить над огнем. Но Харалампий не почувствовал боли, и огонь потух, едва коснувшись его. Удивленный император спросил, что делает его столь неуязвимым. Тот отвечал: «Сила Христова!» Тогда Север решил испытать его и привел человека, который тридцать пять лет был одержим бесом. Единым словом старец изгнал нечистого духа. Тогда перед ним положили тело недавно умершего молодого человека, которого собирались хоронить. После горячей молитвы св. Харалампий, к великому удивлению государя, поднял мертвеца с ложа, взяв за руку, словно помогал спящему человеку. Тогда префект Крисп вскричал: «Скорее казни этого человека, царь, потому что он совершает чудеса с помощью колдовства».

Разгневанный император потребовал от святого принести жертвы идолам. И за отказ Харалампию раздробили камнями челюсть и сожгли бороду. Но снова произволением Божиим пламя факелов обратилось против палачей и землетрясение сокрушило место, где они находились. Император, сброшенный с трона, повис в воздухе, и его долго били незримые Ангелы.

Когда дочь Севера Галинея узнала о происходящем, она стала умолять святого освободить ее отца, исповедуя Христа Всемогущего. Освобожденный от побоев, император некоторое время пребывал в восхищении перед силой Бога, но затем вернулся к безумию идолопоклонства. Вновь Север предал жестоким пыткам св. Харалампия, которого продолжал держать в тюрьме, несмотря на увещевания дочери, напрасно напоминавшей ему о благодеяниях Божиих. Гнев тирана обратился тогда на собственную дочь: он угрожал ей смертью, если она не принесет жертвы идолам. Делая вид, что подчиняется, Галинея вошла в храм и разбила статуи. Север приказал отлить новые, но она уничтожила и те, выставив тирана посмешищем перед народом.

Тогда Север решил подвергнуть Харалампия, виновника столь удивительного обращения, последней пытке. С твердостью алмаза святой перенес все страдания, излучая на окружающих свет благодати. Смертный приговор он принял с радостью. Прибыв на место казни, мученик поднял очи и руки горе, поблагодарил Бога за то, что Он не оставил его до конца битвы. Святой испросил у Него спасения души, телесного здоровья, благополучия на земле и на Небе для тех, кто будет молиться Господу именем св. Харалампия, праздновать его память и почитать его мощи. В этот момент с небес прозвучал голос: «Приди, Харалампий, отважный воин, пора тебе присоединиться к сиянию мучеников и святых священников!» Его глава упала под ударом палача 10 февраля 202 г.470 Блаженная Галинея похоронила его драгоценное тело.

Глава св. Харалампия хранится в монастыре Святого Стефана в Метеорах. От частиц его святых мощей, рассеянных по многим храмам Греции и за ее пределами, ежедневно совершаются чудеса. Св. Харалампий, самый старый из всех святых мучеников, особенно дорог греческому народу471.

* * *

468

Согласно другим источникам, военачальник Лукиан обратился после чудесного исцеления, в то время как градоначальник Дукиан, также излеченный от посланного Богом наказания, упорствовал перед ли- цом благодати и донес о святом императору.

469

В « Константинопольском Синаксаре » в качестве палача упоминает- ся только Порфирий, а упрямый правитель вскоре приказал казнить святого и его товарищей. Продолжение истории, излагаемое ниже, находится только в пространной редакции «Актов» (BHG 298), не дающей имен товарищей св. Харалампия.

470

По мнениям иных, душа его отлетела на Небо по призыву Бога еще до казни.

471

Служба в его честь вошла в греческие Минеи только в XVIII в.


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle