иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память святителя Евлогия, архиепископа Александрийского

Св. Евлогий сначала был монахом в монастыре, посвященном Пресвятой Богородице.

Святитель Евлогий, архиепископ Александрийский. Церковь Св. Георгия в Старо Нагоричино. XIV в.

Он прославился как блестящий защитник учения Халкидонского Вселенского Собора от монофизитов. За эти заслуги его избрали патриархом Александрийским в 581 г. Взойдя на кафедру, св. Евлогий боролся с ересями вплоть до своей кончины в 607 г.

Его секретарями были свт. Софроний [11 мар.] и Иоанн Мосх. Последний сообщает, что однажды перед Евлогием предстал в видении св. мученик Иулиан Антинойский и призвал восстановить его заброшенную церковь498. Тот же автор рассказывает, что в другой раз патриарху Евлогию явился папа св. Лев Великий [18 фев.], благодаря за защиту своего послания, которое он в свое время направил патриарху Константинополя св. Флавиану. Оно очень сильно помогло защите Православия на Четвертом Вселенском Соборе499.

Св. Евлогий поддерживал тесную дружбу с папой св. Григорием I [12 мар.], который написал ему множество писем. В одном из них Григорий признал, что кафедра Петра, апостольский престол, является не местной привилегией, но зиждется на общении трех великих кафедр: Римской, Александрийской и Антиохийской.

* * *

498

Иоанн Мосх. Луг духовный. 146.

499

Там же. 148.


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle