иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память святого равноапостольного Кирилла, учителя славян506. Память преподобного Исаакия, затворника Печерского

Память преподобного Исаакия, затворника Печерского

Св. Исаакий жил в XI в. Он был богатым купцом в гор. Торопце на Валдае. Услышав о добродетелях св. Антония Киевского [10 ил.], он тоже захотел посвятить жизнь Богу. Раздав бедным свое состояние, он поспешил в Киево-Печерскую лавру, где принял постриг от св. Антония.

Ревнуя об аскетических подвигах, Исаакий хотел жить в более суровых условиях, чем другие братия, и устроился в пещере на крутом берегу Днепра. Он замуровал вход, оставив лишь маленькое отверстие, куда едва можно было просунуть руку, и жил там семь лет. Все время он проводил на ногах в молитве и питался лишь раз в два дня простой просфорой, которую св. Антоний подавал ему через отверстие.

Однако, не утвердив подвижническую борьбу на прочном основании смирения, он стал жертвой демонов. Однажды перед ним предстали два прекрасных юноши и сказали: «Исаак, мы Ангелы. Вот идет Христос, преклонись перед ним!» Бедный Исаакий подчинился, не проверив истинность этого явления крестным знамением, – и тут же бесы закричали: «Теперь, Исаакий, ты наш!» Они закружили его в бешеном хороводе и бросили на землю полумертвым. На следующий день братия нашли его в этом плачевном состоянии, отнесли в монастырь, и ему понадобилось два с половиной года, чтобы прийти в себя.

Отныне, убедившись в пользе общежития, которое хранит монахов от наваждения, он поселился с братией и принялся со смирением за самую тяжелую работу. Постепенно его добродетели стали предметом всеобщего восхищения – и Исаакий осознал близость нового искушения гордыней. Но на этот раз он оказал мудрое сопротивление, притворяясь безумным и отвергая человеческую хвалу. Без единой жалобы он добровольно подвергал себя холоду, ходил почти нагим, терпел насмешки и издевательства.

Подвижник достиг такой власти над своими страстями, такого самообладания, что Бог даровал ему благодать бесстрастия и в какой-то мере приобщил к нетлению. Недостижимый для козней демонов, он вернулся в пещеру и повел новую, еще более трудную брань.

Через некоторое время, когда физические силы начали оставлять его в результате безжалостной борьбы против плоти, отшельник заболел и был вынужден вернуться в монастырь. Там через восемь дней он предал душу Подвигоположнику, чтобы получить венец отважных воинов Христовых. Тело св. Исаакия было погребено в пещере, служившей местом его подвигов (1090).

* * *

506

См. память свв. Кирилла и Мефодия [11 м.].


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle