иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память святого мученика Иоанна Солунского524

Св. Иоанн был родом из гор. Колакии525 около Фессалоники. Некоторое время он жил на Афоне526.

Пятнадцатого февраля 1776 г. Иоанн находился в Фессалонике и присутствовал на пиру, где находились турки. Они стали обвинять христианина, что он якобы обещал принять ислам. Верный ученик Спасителя с силой защищался от этого обвинения, разгорелся спор. В конце концов турки схватили его, привели на базар, где без суда и следствия повесили и бросили тело в море.

* * *

524

Память этого святого мученика, не известного по сборникам житий новомучеников, сохранилась лишь в рукописной заметке к одному сочинению на церковнославянском языке, хранящемуся в Университетской библиотеке Фессалоники и открытому в 1988 г. В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена

525

Совр. Халастра.

526

Поскольку он провел на Афоне лишь некоторое время, а затем вернулся в мир, можно заключить, что он был, вероятно, учителем, а не монахом.


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle