иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память преподобного Досифея, ученика преподобного аввы Дорофея566

Время подвигов св. Досифея можно отнести к VI в. Однажды авва Серид [13 авг.] привел к св. Дорофею [5 ин.], заведовавшему монастырской больницей, подростка. Тот был в военной форме, имел хрупкое сложение и казался неприспособленным к жизни в суровых условиях пустыни. Он был адъютантом большого военачальника и до этого жил в роскоши и ничего не слышал о Боге. Воины описали ему святой град, и он получил разрешение совершить паломничество по святым местам вместе с другом военачальника, принимавшим в нем большое участие. В Иерусалиме он зашел в одну из церквей и увидел картину, изображавшую Страшный Суд. Ничего не зная о вере, он спросил себя, что означает эта сцена. В этот момент рядом с ним появилась величественная женщина, одетая в пурпурные одежды, которая рассказала ему о различных видах наказаний для грешников. Юноша с сокрушением спросил у нее, что нужно делать, чтобы избежать этих наказаний. Женщина ответила: «Постись, не ешь мяса, постоянно молись – тогда избежишь наказания». Досифей сразу же принялся ревностно выполнять эти заповеди, так что близкие стали волноваться за его здоровье. Воины же сказали, что если он хочет вести такую жизнь, ему не следует оставаться в миру, но необходимо уйти в монастырь. По просьбе юноши его отвели в монастырь аввы Серида.

В ответ на расспросы Дорофея юноша только повторял: «Я хочу спастись». По благословению прп. Варсонофия [6 фев.] Серид принял его и поручил воспитание юноши св. Дорофею. Дорофей, показывая глубокое понимание людей, сначала позволял ему есть досыта, а затем стал постепенно приучать к ограничениям в пище, научая оставаться слегка голодным. Досифей успешно проходил все послушания, которые ему назначали, в том числе хорошо ухаживал за больными. Если ему все же случалось не сдержаться и сказать кому-нибудь из них несколько резких слов, он бросал все свои дела, в слезах бежал в келью и не выходил из нее пока не получал порицания и прощения от духовного отца. Он открывал Дорофею все свои мысли, не давая им укрепиться и привести его ко греху.

Однажды Досифей принес наставнику хороший нож, чтобы использовать его в больнице. Дорофей сказал: «Не правдали, Досифей, он тебе нравится? Не стыдно ли стремиться к этому ножу больше, чем к Богу?» Он долго выговаривал ученику, который стоял, не проронив ни слова с опущенными глазами, и в заключение запретил ему когда-либо дотрагиваться до этого ножа.

Так блж. Досифей прожил в монастыре пять лет в полном послушании, никогда ничего не делая по своей воле. Уже заболев чахоткой, он услышал, что при кровохарканье очень полезны вареные яйца. Дорофей, занятый своими делами, не позаботился принести их, и Досифей, постоянно об этом думавший, открыл ему свои мысли, прося, однако, не удовлетворять эту просьбу, идущую от его собственной воли.

Превозмогая болезнь, Досифей сохранял память о Боге и непрестанно повторял молитву: «Господи Иисусе Христе, помилуй меня!» или: «Сыне Божий, помоги мне!» Когда Дорофей приходил навестить его, он спрашивал: «Ну, Досифей, как идет молитва, продолжаешь ли ты ее?» Досифей отвечал: «Да, господин, по твоим молитвам». Когда он ослабел так, что его приходилось носить на простыне, на тот же вопрос старца он отвечал: «Простите, господин, у меня больше нет сил продолжать ее». Дорофей ответил: «Тогда оставь молитву. Помни лишь о Боге и думай, что Он перед тобой». Сильно страдая, Досифей просил передать св. Варсонофию просьбу отпустить его, но великий старец призвал инока к терпению. Через несколько дней Досифей попросил передать, что его силы на исходе. Тогда святой старец ответил: «Иди с миром. Пребывай у Святой Троицы и молись за нас».

Монахи обители, не знавшие о подвигах Досифея в послушании и проводившие долгие годы в посте и бдениях, смутились, услышав такой ответ Варсонофия. Но вот один великий и святой старец, проходя через монастырь, помолился Богу, прося открыть ему святых, которые там покоятся. Тогда он увидел их всех собранных вместе, и между ними был один юноша. Когда он описал видение отцам монастыря и спросил, кто этот юноша, все поняли, что это Досифей, и возблагодарили Бога, Который дал ему достичь совершенства за такое короткое время.

* * *

566

Его замечательное «Житие» приводится в начале «Поучений» аввы Дорофея: SC 92,124–145.


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle