иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память святителя Георгия, епископа Амастридского589

Св. Георгий родился и вырос в гор. Кромне, около гор. Амастриды, на берегу Черного моря в Пафлагонии. Он явился даром Божиим для своих родителей после их долгой бездетности. Закончив образование, Георгий поселился на горе Сирик вместе со святым отшельником, который наставил его в правилах ангельской жизни. По смерти духовного отца, дабы не лишиться благодати послушания, он пошел в Вонисский монастырь. Там он снискал всеобщее восхищение подвигами и непрестанной молитвой.

Благоухание его добродетелей распространилось по всему краю. Когда умер епископ Амастриды, верующие обратились к патриарху св. Тарасию [25 фев.], чтобы он заставил Георгия принять руководство епархией. Против воли поставленный, подобно лампаде, на подсвечник Церкви, он осиял духовных овец светом добродетелей, укрепляя их на пути истинной веры. Особенно он радел о богослужениях590 и образовании священства, был провидением для бедных, вдов и сирот.

Испытывая определенное давление со стороны митрополита Гангрского, он добился возведения Амастриды в ранг архиепископства, подчинявшегося напрямую Константинополю. После вторжения сарацин он успешно содействовал изгнанию захватчиков.

Св. Георгий в мире отошел ко Господу в 805 г. Через некоторое время русы захватили эту область. Некоторые из них попытались опрокинуть гроб святого, и были парализованы на месте. Исцеление произошло только после чудесного заступничества св. Георгия.

* * *

589

Его следует отождествить со св. Георгием, поминаемым 29 декабря в качестве епископа Никомидийского.

590

Он написал много песнопений и тропарей, некоторые из них поются по сей день.


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 3. Январь-февраль. - 912 [52] с. ISBN 978-5-7533-0553-4 (т. 3)

Комментарии для сайта Cackle