иером. Макарий Симонопетрский

Источник

Память св. мч. Освальда, короля Нортумбрии499

Св. Освальд жил в первой половине VII в. Он был сыном короля Берникии500 Эльфрида. Его отца убили во время войны с королем Восточной Англии, при этом сам Освальд укрылся в Шотландии и был крещен в монастыре Иона.

В 634 г. король Уэллса Кадваллон вступил в союз с Пендой, жестоким языческим королем Мерсии. Они завладели Нортумбрией, убив святого короля Эдвина. Св.Освальду в это время исполнилось тридцать лет. Он встал во главе армии, малой числом, но сильной верой в помощь Спасителя, и освободил свою страну. Встретив несравненно более многочисленного неприятеля в месте, промыслительно названном Небесное поле (Хевенфельт), Освальд приказал установить большой деревянный крест, который держал своими руками, пока его соратники вкапывали его в землю. Укрепленный видением св. Колумбана [9 ин.], он одержал на следующий день решительную победу. Это позволило ему объединить обе части Нортумбрии и затем постепенно распространить свою власть на все англосаксонские королевства.

Святой король понял, что могущество было дано ему Богом для того, чтобы открыть народ для принятия Божественной благодати. Тогда он призвал ирландских монахов из монастыря Иона для возобновления христианской проповеди среди северных саксов, прервавшейся после смерти св. Эдвина. После неудачи первого миссионера, который оказался слишком требовательным, в качестве епископа-миссионера был послан св. Аэдан [31 авг.]. Вслед за ним приехало множество кельтских монахов. Новый епископ основал резиденцию на о.Линдисфарн [20 мар.], который во многом напоминал Иону и являлся монастырем и епископской кафедрой. Он превратился в подлинный центр святости, и его стали называть Святой остров.

Поскольку св. Аэдан не знал англосаксонского языка, св. Освальд сам служил ему переводчиком во время проповедей. Король и епископ соперничали между собой в добродетелях, милосердии и благотворительности, так что их евангельская жизнь, более чем все слова, способствовала многочисленным обращениям. Казалось, что правитель больше озабочен достижением Царства Небесного, чем расширением земного. Целые ночи он проводил в молитве и мог без колебаний разбить свою серебряную посуду, чтобы раздать драгоценный металл бедным. Женившись на дочери короля Уэссекса, он обратил ко Христу тестя и насадил христианство среди западных саксов.

Но этому благословенному царству не суждено было существовать долго. Несмотря на преклонный возраст, грозный король Мерсии Пенда собрал новую коалицию и объявил Освальду ожесточенную войну. Она закончилась битвой при Масерфельте 5 августа 642 г., в которой св. Освальд героически погиб в возрасте тридцати восьми лет. Окруженный врагами и пронзенный стрелами, он отошел к Богу со словами: «Господи, спаси эти души!» Его тело принесли к Пенде, который велел отрубить голову и руки и насадить их на копья. Эти честные мощи, выкупленные христианами, стали предметами поклонения. Почитание святого мученика Освальда распространилось по всей Северной Европе.

Молитвами святых Твоих,

Господи Иисусе Христе, помилуй нас.

Аминь.

* * *

499

В Месяцеслов Русской Православной Церкви данная память не включена.

500

Нортумбрия – одно из семи королевств, на которые была разделена Англия. Нортумбрия сама состояла из двух частей: Берникии и Дейры.


Источник: Синаксарь: Жития святых Православной Церкви: В 6 т. / Адаптир. пер. с франц. / авт. сост. иером. Макарий Симонопетрский - М.: Изд-во Сретенского монастыря, 2011. / Т. 6. Июль-август. – 896, [56] с. ISBN 978-5-7533-0556-5 (т. 6)

Комментарии для сайта Cackle