Писания к 10-ти (1-10) посланным к епископу Леонтию и Елладию собеседованиям отцов, пребывавших в скитской пустыне (аннотация АВ)
«Писания к 10-ти (1-10) посланным к епископу Леонтию и Елладию собеседованиям отцов, пребывавших в скитской пустыне» (425 г.) – это первая часть сочинения прп. Иоанна Кассиана Римлянина «Собеседование египетских подвижников». Трактат включает 10 собеседований, которые прп. Иоанн посвятил брату еп. Кастора еп. Леонтию и монаху Елладию, впоследствии ставшему епископом Арелатским.
Сочинение написано в форме бесед, обращено преимущественно к отшельникам и посвящено внутренней жизни монахов. В нем говорится о благочинии внутреннего человека, о совершенстве жизни и чистоте сердца, «чтобы читая эти сочинения, каждый мог поучаться, что должно соблюдать на высоте духовного совершенства». Опираясь на Священное Писание и христианское нравственное мировоззрение, прп. Иоанн определяет саму задачу и конечную цель христианского аскетизма – отрешение от всего земного и жизнь одним созерцанием Бога.
По содержанию писания распределяются следующим образом: 1-е посвящено целям и задачам монашеской жизни; во 2-м говорится о рассудительности, т.е. о различении помыслов и поступков; в 3-м – о трех видах призывания Божия, т.е. о трех причинах обращения к Богу, и о трех видах отречения от мира и всего земного; в 4-м – о борьбе плоти и духа; в 5-м – о 8 главных страстях, об их происхождении, характерных особенностях и о борьбе с ними; в 6-м – о природе добра и зла, о причинах того, что Бог попускает святым испытывать страдания; в 7-м – о непостоянстве души и о нападении на нее злых духов; в 8-м – о различиях в чинах ангельских, о падении диавола и его ангелов; в 9-м и 10-м – о молитве, ее видах и свойствах, а также о Молитве Господней.
«Собеседования» прп. Иоанна сыграли важную роль в «полупелагианском споре» V-VI вв. В это же время в декрете папы Геласия I это сочинение было отнесено к апокрифам (вероятно, из-за содержащейся в нем критики учения блж. Августина).
Ссылки на «Собеседования» присутствуют в сочинениях западных церковных писателей и аскетов (Алкуин, Фома Аквинский и др.). На Востоке труды прп. Иоанна пользовались не меньшим авторитетом. Так, влияние прп. Иоанна Кассиана Римлянина заметно у прп. Варсонофия Великого, аввы Дорофея и прп. Иоанна Лествичника, который называл прп. Иоанна «великим Кассианом» и цитировал его «Собеседования» в «Лествице». В VIII-IX вв. был создан сокращенный греческий вариант всех 12 книг «Правил общежительных монастырей» и отдельных книг «Собеседований» (книги 1-2, 7-8); цитаты из этого сокращенного варианта встречаются у прп. Иоанна Дамаскина и свт. Фотия, патриарха Константинопольского.