Николай Иванович Субботин (1827-1905) — историк, писатель и публицист, профессор Московской Духовной академии по кафедре Истории и обличения русского раскола. Занимает видное место в числе исследователей русского старообрядческого раскола. Как практический деятель против раскола, Субботин был убежденным сторонником системы вероисповедных ограничений. Крупную его заслугу составляет издание большого числа первостепенных по своей важности источников по истории раскола и православной полемики против него. Предлагаемый вниманию читателя труд посвящен таким событиям в расколе за 1892 год, как раскольническая экспедиция в Константинополь и Энос для собрания сведений о беглом митрополите Амвросии, Швецов на свободе, безобразия московских раскольников и др. Для всех интересующихся историей России и раскола.
***
Данный труд профессора Николая Ивановича Субботина представлен только в виде сканированного документа. Вы можете ознакомиться с ним по ссылке:
Источник: Субботин Н.И. Летопись происходящих в расколе событий за 1892 год. - М.: Типография Э. Лисснера и Ю. Романа. 1893. - 163 с.
