Свято-Покровский храм (Осака)


Идёт загрузка карты…

Свято-Покровский храм в Осаке 大阪ハリストス正教会・生神女庇護聖堂 — православный храм Киотоской и Западно-Японской епархии Японской Православной Церкви. Построен и освящен в 1962 году.

Яндекс.Погода

История

Становление общины.

Первым жителем Осаки и первым известным японцем принявшем Православие стал купец Татэкава Дэмбэй, вынесенный тайфуном на берег Камчатки в 1695 году, обосновавшийся в Москве и принявший крещение под именем Гавриила Богданова в 1710 году. Первым проповедником в городе стал катехизатор Петр Сасагава, трудившийся в Осаке в 1874 году. Как второй по населению и торговле город Японии, святитель Николай (Касаткин) сразу наметил Осаку как центр проповеди для Запада страны.

Начиная с 1875 года здесь периодически имели пребывание русские миссионеры-благочинные, среди которых были важнейшие помощники равноапостольного Николая. Временем рождения православной общины в Осаке считается 1878 год, когда 33 оглашенных здесь приняли крещение у иеромонаха Анатолия (Тихая). Среди первых членов общины был Павел Накаи Цугумаро, который впоследствии стал ближайшим помощником равноапостольного Николая в его переводческих трудах. В том же году приход получил первого постоянного японского настоятеля - отца Иакова Такая, которому было вверено также попечение о всей Японии к западу от Осаки.

Первоначально осакские прихожане собирались во временных молитвенных помещениях, устроенных в частных домах. Вначале действовала молельня великомученика Пантелеимона Целителя в квартале Ёдоябаси-Хигаси (淀屋橋東), с 1879 года - Воскресенский молитвенный дом в Хигаси-ку (по адресу 東区道修町5丁目). В 1882 году архимандрит Анатолий (Тихай) на собранные в России средства приобрёл в восточной части города на возвышенном месте в квартале Коку-мати (по адресу 東区石町一丁目十番地三橋楼) участок в 603 цубо, где был построен миссионерский дом с молитвенным домом в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В том же году приход посетил святитель Николай Японский. В 1882-1884 годах при приходе действовало катехизаторское училище под началом отца Анатолия. Изначальная огромная территория Осакского прихода скоро уменьшилась благодаря возникновению новых приходов в Западной Японии.

Храм-памятник в центре Осаки.

В 1908 году в Осаке было решено построить величественный храм в память русских военнопленных, скончавшихся в Японии в годы русско-японской войны. Пожертвования на церковь собирали русские воины. Сбор средств проходил и при содействии владыки Андроника (Никольского), вынужденного из-за болезни вернуться в Россию. 5000 рублей пожертвовала государыня императрица Александра Феодоровна. Осакские христиане собрали между собой для постройки церкви сумму равную ещё 1000 рублей. Иконостас был пожертвован Александром Григорьевичем Елисеевым из Санкт-Петербурга, а набор из шести колоколов - Николаем Андреевичем Колесниковым из Москвы.

13 августа 1909 года святитель Николай (Касаткин) в сослужении отца Симеона Мии совершил освящение основания Покровского храма "в поминовение русских воинов, погребенных в Хаматера и других местах Японии". Храм был освящён 12 июля 1910 года равноапостольным Николаем и епископом Киотоским Сергием. Работы по постройке и благоустройству храма проходили под близким наблюдением первого японского православного архитектора - Моисея Кавамуры.

Первый Осакский храм стал деревянной церковью близкой по форме к Киотскому храму. Как в Киото, основной объём и шатровая колокольня были увенчаны небольшими главками; восточная часть была завершена крупной гранёной апсидой. Особенностью храма была крыша, покрытая медными листами, вместо традиционной черепицы. Дубовый трёхъярусный иконостас и стены храма были украшены образами письма художника Андрея Петровича Розанова. Пол Покровской церкви был устлан красным ворсистым ковром. Храм занимал площадь приблизительно 75 цубо.

Ко времени возведения храма в ведение Осакского настоятеля, кроме самого метрополиса, входили также общины города Вакаяма и городов префектуры Хёго: Кобе, Какогава, Акаси и Химэдзи. В 1914-1920 годах, как отделение Токийского, при Осакском приходе вновь открылось Осакское катехизаторское училище. В 1925-1940 годах приход издавал собственный бюллетень "Нанива Сэйкёо" (『浪華正教』 - "Нанивское Православие"). В 1920-е и 1930-е годы приход особо славился своим хором, который кроме собственно пения занимался публикацией православных песнопений для нужд всей Японской Церкви. Приходской хор под руководством Тита Катоо Наодзироо выступал с концертами, а в 1938 году запись богослужения в Осакском храме впервые транслировалась по японскому радио.

Послевоенная церковь.

7 июня 1945 года храм и иные приходские постройки были полностью уничтожены в ходе американских бомбардировок. Уцелели лишь основа алтаря с частицей мощей мученика Мардария, колокола, и некоторые заблаговременно спрятанные священные сосуды. В течение следующих трёх лет богослужения совершались во временном здании. В апреле 1948 года прихожане построили на прежнем участке временный храм, освященный владыкой Вениамином (Басалыгой). Временная церковь с обыкновенной шиферной двускатной крышей заняла площадь в 26 цубо.

При крайней стеснённости средств и условий, в послевоенный период бурно развивается деятельность приходского молодёжного кружка, хора и воскресной школы. В 1955 году возобновилась публикация приходского бюллетеня "Нанива Сэйкёо". В декабре 1958 года приход посетил архиепископ Токийский Ириней (Бекиш), в связи с чем было решено строить новую церковь.

Храм в Суйте.

Продав участок в центре города, община смогла построить обширный храм и дом для собраний верующих в соседнем городе Суйта. Проект составил Мии Митио, сын известного протоиерея Симеона Мии. Новый храм унаследовал алтарную частицу мощей, колокола, некоторую утварь и каменные привратные столбы от прежней церкви. В 1962 году в новую Осакскую церковь был перенесён исторический иконостас прежде находившийся в обветшавшем Токийском (бывшем Мацуямском) Никольском храме. 15 апреля 1962 года последовало торжественное освящение храма, которое возглавил архиепископ Токийский Никон (де Греве) в сослужении 11 священников и стечении более 800 мирян. Прежний временный Осакский храм был в 1963 году передан общине в Янаихара.

В последующий период развивалась деятельность молодёжного кружка, хора, а также вновь составившегося общества изучения монашества. Осакский хор выпустил несколько пластинок, отразивших общеяпонский стандарт православного пения 1960-х-1970-х годов. В 1968 году Кобеская община, прежде окормлявшаяся Осакскими настоятелями, выделилась в особый приход, к которому были причтены и другие общины Хёгоской префектуры. При учреждении самостоятельной Киотоской епархии в 1970 году её фактическая штаб-квартира разместилась в приходском доме при Осакском храме. Здесь имел пребывание владыка Феодосий (Нагасима) в бытность Киотским епископом, здесь действовала епархиальная консистория, публиковался епархиальный журнал "Ниси-Нихон Сэйкёо" (『西日本正教』 - "Западно-Японское Православие").

5 октября 1975 года, после ремонтных работ в храме, церковь была вновь освящена митрополитом Токийским Феодосием. С 1977 года настоятель прихода и ведущий историк Японской Православной Церкви протоиерей Прокл Усимару возобновил публикацию бюллетеня-журнала "Нанива Сэйкёо". Отец Прокл расширил и упорядочил уникальную библиотеку собранную при храме; этот труд впоследствии был продолжен протопресвитером Иустином Ямагути. В 1978 году приход отметил своё столетие, сопроводив торжества рядом публикаций. В последующие годы произошло дальнейшее разукрупнение прихода, так что к началу 2000-х годов, кроме собственно Осакской общины, местный настоятель окормлял только общину Хиросимы. В 2006 году на приходском участке была сооружена костница в виде небольшой часовни.

Описание.

Покровский храм в Суйте является крупной двухэтажной железобетонной постройкой. Основной объём и колокольня увенчаны луковичными главами. С востока храм завершён массивной апсидой. Высота основного объёма достигает приблизительно 20 метров, колокольни - около 23 метров, площадь храма - около 103 цубо. Храм вмещает несколько сот прихожан. Двухярусный иконостас из мастерской Василия Гурьянова датируется 1907 годом. Пол храма покрыт красным ковром.

Современное состояние

Сегодня приход продолжает активную духовную жизнь. Настоятелем является протоиерей Георгий Мацуима Юити (松島雄一). В приходе совершаются регулярные Божественные литургии, вечерние молитвы, а также проводятся катехизические занятия для детей и взрослых, встречи верующих и культурные мероприятия, связанные с православной традицией. Храм остаётся духовным центром православных в регионе Осака и принимает участие в межцерковном и культурном диалоге.

Совершить виртуальную экскурсию вокруг храма

Деятельность прихода

  • Духовно-просветительская деятельность
  • Катехизаторская деятельность
  • Миссионерская деятельность
  • Социальное служение
  • Работа с детьми и молодежью

Святыни

  • Иконы Ирины Ямашита Рин «Тайная вечеря» и «Пресвятая Богородица»
  • Иконостас московской работы и исторические колокола 1910 года

Престольные праздники

Контакты

Адрес: 564-0073 1-8-15 Яматэ-те, Суита-си, префектура Осака, Япония (яп. 〒564-0073 大阪府吹田市山手町1-8-15)

Телефон: +81663884512, +806-6389-3411

Электронная почта: osaka.orthodox.church@gmail.com

Сайт: https://www.orthodoxjapan.jp/annai/n-osaka.html

Паломнику

Храм открыт во время совершения богослужений.

Богослужения

Богослужения обыкновенно совершаются по субботам, воскресеньям и церковным праздникам.

  • Всенощное бдение: суббота, 17:30–19:30
  • Литургия: воскресенье, 10:00–11:30

Как добраться

Проезд:

  • От станции Suita Station (JR Line) — пешком около 10 минут.
  • От станции Esaka Station (Subway Midosuji Line) — на автобусе или пешком к храму.
  • На автомобиле — по улице Яматэ-дори, ориентир — район Яматэ в городе Сита

Фото


Ссылки