Храм во имя преподобного Онуфрия Великого (Анапа)

Храм во имя преподобного Онуфрия Великого (Анапа) - подвижника IV века – один из старейших на Кубани.
История[править | править код]
В день памяти преподобного преподобного Онуфрия Великого, 12 июня (25-го по нов. ст.) 1828 г. крепость Анапа была взята русскими войсками без боя – турки капитулировали. После многолетней борьбы (шесть походов), крепость Анапа стала русской и в 1829 г. по Адрианопольскому мирному договору навечно отошла к России.
В крепости постоянно находился русский гарнизон, постепенно она заселялась мирными жителями. В то неспокойное время обитателям крепости было необходимо душевное спокойствие, обрести которое они могли лишь в храме.
По инициативе коменданта Вышеславцева и плац-майора Новикова в крепости в 1829 г. началось строительство православного храма.
В день девятой годовщины взятия Анапы, 12 июня 1837 г., храм был освящен во имя прп. Онуфрия Великого и прп. Петра Афонского, память которых празднуется в этот день. Первым настоятелем храма был назначен священник Симеон Соколовский.
В сентябре 1837 г. Свято-Онуфриевский храм посетил Государь Император Николай I, где в честь царствующей особы был отслужен торжественный молебен.
Не мало испытаний выпало на долю Свято-Онуфриевского храма. Разрушенный в годы Крымской войны (май 1855 г.), первый храм Анапы был перестроен, расширен и освящен в 1874 г., в тот же памятный день – 12 июня (25-го по нов. ст.), во имя преподобного Онуфрия Великого.
В войну 1877-1878 гг. к Анапе подошла турецкая флотилия, выстрелом корабельной пушки был пробит купол и снесен крест. Вскоре храм был восстановлен в прежнем виде.
В 1881 г. в храме устроен придел во имя святого благоверного великого князя Александра Невского.
Перед революцией с 1912 по 1918 гг. настоятелем храма был священник Иоанн Кохановский, а во времена хрущевских гонений – протоиерей Николай Мельников (1959-1964 гг.).
В 1936 г. по решению Анапского горисполкома Свято-Онуфриевский храм был закрыт. Здание передали краеведческому музею.
В 1942 г. храм вновь открыт.
После освобождения Анапы в храме продолжались богослужения до 1964 г., когда решением горисполкома в октябре месяце храм опять был закрыт. Снесены колокольня и купол, срублен декор на стенах храма, изменена внутренняя планировка. В изуродованном здании открыли Дом пионеров.
В марте 1990 г. здание храма возвращено православной общине г.-к. Анапы, верующие приступили к восстановлению храма.
С 1 декабря 1991г., после освящения храма архиепископом Екатеринодарским и Кубанским Исидором (с 1 февраля 2001г. – митрополит), в храме возобновились богослужения.
Современное состояние[править | править код]
В настоящее время в храме совершаются уставные богослужения, читаются акафисты, а в последнее воскресенье каждого месяца – акафист перед иконой Божией Матери Всецарица, написанной и освященной в Ватопедском монастыре Святой Горы Афон.
Перед совершением святых Таинств – Крещения, Венчания проводятся огласительные беседы.
Еженедельно, в субботу, в 15:00, проводятся Евангельские уроки, занятия и организованные беседы для взрослых, имеется приходская библиотека.
С 1992г ведется обучение детей в воскресной школе. В 2015 г. построено новое здание воскресной школы, в котором, после освящения, началось обучение детей. В воскресной школе две группы – младшая и старшая. Младшая с 7 до 10 лет, старшая с 11 до 16 лет.
В течение года ведется сотрудничество с СОШ № 5 и гимназией «Сириус». Для учащихся в храме проводятся экскурсии и беседы. Священник приходит в классы для проведения уроков по темам нравственности, традиций и православных праздников. Приход окормляет и детские сады: № 5 «Волна», № 6 «Ракета», № 16 «Пчелка», № 17 «Колобок» и № 18 «Виктория». Священник проводит беседы, участвует в праздничных мероприятиях и родительских собраниях.
Приход осуществляет духовное руководство Организации Российских Юных Разведчиков (ОРЮР). Юные разведчики-скауты принимают участие в приходской жизни храма, Крестных ходах, Рождественском и Пасхальном утренниках, концертах. Разведчики изучают основы Православной веры, историю Кубанского края и России.
С 1992 г. священники Свято-Онуфриевского храма окормляют Анапское районное казачье общество. Казаки участвуют в церковной жизни прихода: богослужениях, Крестных ходах, молебнах, с казаками проводятся беседы, в Рождественском и Великом постах казаки исповедуются и причащаются Святых Христовых Таин. Священник благословляет и присутствует на всех важных мероприятиях, проводимых казачеством.
Православная община совершает посильные дела милосердия и благотворительности больным и одиноким. При храме действует благотворительная трапезная.
Совершить виртуальную экскурсию вокруг храма
Деятельность прихода[править | править код]
- Духовно-просветительская деятельность
- Катехизаторская деятельность
- Воскресная школа
- Огласительные беседы перед Таинствами Крещения и Венчания
- Взаимодействие с образовательными учреждениями
- Приходская библиотека
- Духовное руководство Организации Российских Юных Разведчиков (ОРЮР)
- Взаимодействие с Казачеством
- Социальное служение
- Благотворительная трапезная
Престольные праздники[править | править код]
Контакты[править | править код]
Адрес: 353440, Россия, Краснодарский край, г.-к. Анапа, ул. Соборная, 7.
Телефон: +7 (86133) 4-24-96
Электронная почта: blaganapa@yandex.ru
Сайт: https://anapa-so.cerkov.ru/
Паломнику[править | править код]
Храм открыт ежедневно с 8:00 до 18:00 часов.
Богослужения[править | править код]
Богослужения совершаются в пятницу, субботу и воскресенье, а также праздничные дни, дни почитаемых святых и икон Пресвятой Богородицы:
- Начало вечернего богослужения: 16:00
- Начало Божественной литургии: 8:00
Трапезные[править | править код]
При храме действует благотворительная трапезная.
Как добраться[править | править код]
Проезд:
- Самый быстрый маршрут до Свято-Онуфриевского храма (ул. Соборная, 7, г. Анапа) начинается от ж/д станции «Анапа» (станция Анапа). Сразу у выхода садитесь на маршрутное такси № 100 до остановки «рынок Восточный», затем пересаживаетесь на маршрутки № 2 (или № 9, 11, 24, 25, 127) до остановки «Горполиклиника» на ул. Ленина. От неё — 250 м пешком по ул. Соборной до дома 7, где находится храм. В пути около 25–30 мин.
- Через автовокзал «Анапа». Пешком от ж/д станции «Анапа» (800 м, 10 мин) до автовокзала на ул. Объездная. Садитесь на муниципальный автобус № 3 или 127 до остановки «Горполиклиника» (ул. Ленина). Далее пешком по той же схеме (250 м, 3–4 мин) до ул. Соборной, 7.
- Прямой прогулочный маршрут. Если хотите совместить с прогулкой, можно от ж/д станции пройтись пешком по ул. Ленинградская → ул. Кирова → ул. Советская → ул. Соборная — около 2,5 км (30–35 мин ходьбы), минуя центральные скверы и архитектурные памятники.
- Из центра города (рынок «Восточный»).Если вы уже в центре Анапы (рынок «Восточный»), можно сразу сесть на маршрутку № 2, 9, 11, 24, 25 или 127 до остановки «Горполиклиника» и пройти пешком до храма.
Фото[править | править код]
Видео[править | править код]
Ссылки[править | править код]
- Социальная сеть храма.
- Храм Онуфрия Великого г. Анапа.
- В музее рассказали историю старейшего храма Анапы.
- СВЯТО-ОНУФРИЕВСКИЙ ХРАМ , Г.-К. АНАПА.
- Анапа. Храм святого Онуфрия Великого.
- Храм Святого Онуфрия Великого в Анапе.
- Анапа. Церковь Онуфрия Великого.
- Храм святого Онуфрия Великого в Анапе.
- Храм Святого Онуфрия в Анапе.