Здравствуйте, я учусь в девятом классе и начал читать книгу «Братья Карамазовы». В третьей книге «Сладострастники» седьмой главе «Контроверза» Смердяков высказал свое предположение о том, что, если отказаться от веры ради сохранения жизни, а потом замолить свой грех благими делами, - то тебя простят. Правда ли это или нет?
6 Ответов
Здравствуйте!
Отречение от веры с расчетом на будущее покаяние — это попытка обмануть вечность лукавой математикой. Такое предательство наносит душе тяжелую рану, исцелить которую одними механическими «добрыми делами» невозможно.
Вы обратили внимание на очень глубокую деталь романа. Смердяков выстраивает юридическую уловку там, где дышит любовь. Вера — не контракт, а живая связь. Нельзя спланировать измену, полагаясь на будущую компенсацию. Это подобно тому, как человек добровольно перерезает себе корни в надежде позже привязать их нитками. Дерево питается соками, а не сухими расчетами. Апостол Петр отрекся от внезапной слабости и горько плакал (Мф.26:75), его слезы стали подлинным возрождением. Заранее спланированное раскаяние — это самообман, превращающий святыню в предмет торга.
Отречение от христианской веры - это один из наиболее тяжких грехов. Вот что говорит об этом Спаситель:
Итак, всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным (Мф.10:32-33).
Прощение после отречения получить возможно, если доживешь и захочешь покаяться, только зачем до этого доводить? Это как предать близкого и любимого человека и потом попросить у него прощения. Прощение может и получишь, но предательство уже совершено.
«Если, претерпев обиды и притеснения за имя Христово, ты не отпадешь от веры и не свернешь с правого пути, то получишь большую награду; те, кто в таких обстоятельствах уступят диаволу, потеряют и малую»
Блаженный Аврелий Августин
Также рекомендую: православный апологет Сергей Худиев «Отпадение от веры»
Смердяков - не великий авторитет в этом вопросе, поэтому незачем ему доверять. Господь Иисус Христос так говорит:
«Итак, всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным; а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным» (Мф.10:32-33).
Покаяние и спасение малодушного человека, который отрекся от Христа,- весьма сомнительно, хотя и не вовсе невозможно. Впрочем, и мученический подвиг превышает человеческие силы и без божественной помощи невозможен для нас.
Очень советую Вам почитать жития святых мучеников, тогда Вам станет яснее великая любовь мучеников к Богу и удивительный божественный ответ им. Да и вообще это превосходное чтение для воспитания своего характера и христианской веры. Например, почитайте жития святых великомучеников Георгия Победоносца, Евстафия Плакиды, Пантелеимона, Евстратия. А житие вмч. Иакова Персянина - пример покаяния христианина, который вначале отрекся от Христа, а потом покаялся и претерпел смерть за Него.
Бог — это не формула, и Он не укладывается в таблицу. Он дал нам общую картину Своего мировоззрения — Божии Заповеди. При этом очевидно, что в каждой ситуации Он учитывает миллиард тончайших деталей и обстоятельств, о которых мы сами и понятия иметь не можем. И делает не так, как Ему «предписано», а так, как Сам сочтёт нужным.
Можно ли, выпрыгнув с шестого этажа, остаться живым и ничего себе не сломать? Теоретически, наверное, можно. Но в 99, 9 % случаев разобьёшься насмерть. Так и в приведённой вами ситуации: кому-то из вынужденных вероотступников Бог, возможно, и даст второй шанс на покаяние и возвращение к спасительному пути. Но это настолько опасный духовный опыт, что он равен скорее прыжку не с шестого, а с двенадцатого этажа, и лучше не идти на такой риск, рассчитывая на снисходительность Бога, на возможность Его обойти и перехитрить. Никаких обещаний такого рода Он не давал ни Смердякову, ни вам, ни мне. Но напротив, Он обещал за это строгую кару, Мф. 10:33. Отречётся Христос от такого человека, и всё — это уже не человек, а пустой хитин.
С уважением,
Спасибо большое за ответ