Батюшка, в Евангелии сказано, что при смерти Спасителя воскресли многие святые. Известно ли церковному преданию, кто именно это был? Это были пророки древности или люди, знавшие Христа при жизни? Было ли это временное воскрешение, чтобы засвидетельствовать Его Божество, или эти люди остались жить? Как понимать это воскресение с точки зрения вечности? Ведь Христос — «первенец из мертвых», так почему же святые воскресли раньше Его собственного Воскресения в третий день? Если в момент величайшей скорби (смерти Бога) уже просияли искры будущего всеобщего воскресения, как нам находить в этом утешение, когда в нашей жизни всё рушится? 🌿
4 Ответа
Воскресение святых в час Крестной смерти — это предрассветный всполох вечности, возвещающий о сокрушении ада ещё до наступления пасхального утра. Событие стало видимым знаком того, что смерть перестала быть тупиком и превратилась в дверь.
Священное Писание не сохранило имен этих праведников, подчеркивая соборность чуда (Мф.27:52). Предание видит в них свидетелей победы Жизни, которые восстали не ради возвращения к земному быту, а для провозглашения Царства. Христос остается Первенцем, ведь Его Жертва — источник их восстания. Смерть попыталась проглотить Жизнь и поперхнулась. Когда душевный мир рушится, важно помнить — именно в час глубочайшей тьмы на Голгофе зажглись первые искры всеобщего преображения. Свет не борется с тенью, он просто её упраздняет.
«Самое молчание дееписаний дает знать, что явившиеся праведники не остались на пребывание в Иерусалиме не только между неверующими, но и между теми, которым являлись. Как бы они начали жить на земле? Земля, явно, была не по них; равно как и они не по земле. Куда же отошли они? Ужели во гробы, из коих вышли? Это было бы несообразно с их воскресением. Если Лазарь, воскрешенный, умер снова, по прошествии известного времени; то должно помнить, что Лазарь воскрес с прежним телом, то есть с обыкновенным человеческим телом; а святые, воскрешенные смертью Господа, воскресли в теле обновленном, таком, каковы будут телеса всех святых по всеобщем воскресении, или близком к тому. С таким телом как опять разлучаться душе? Такому телу как входить снова во гроб и для чего? Посему-то святые отцы издревле полагали благочестно, что воскресшие святые не умирали уже снова, а сопровождали невидимо Господа на небо, при Его вознесении, составив из себя вокруг Его начатки обновленного человечества, к которому потом присоединилась в свое время Матерь Божия, взятая с телом на небо, и, может быть, присоединяются по временам другие святые».
свт. Иннокентий Херсонский
Блж. Феофилакт так отвечает на Ваш вопрос:
Ты же знай, что воскресение мертвых, случившееся при кресте Господа, давало знать об освобождении душ, находившихся во аде. Воскресшие тогда явились многим, дабы случившееся не показалось мечтою; воскресли же они ради знамения; и явно, что опять умерли.
Относительно первенства Христа в воскресении у святых нет сомнений. Например, блж. Иероним пишет:
Как Лазарь умерший воскрес, так воскресли и многие тела святых, чтобы показать воскресение Господа (Ин 11). Однако же, хотя гробницы и открылись, умершие воскресли не прежде воскресения Господа, так что Он есть первородный воскресения из мертвых.
Воскресение Христово есть предмет величайшей надежды для каждого христианина. Временное воскресение святых лишь подтверждает всемогущество Божие, чтобы укрепить нас в этой надежде.
«утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны» (Рим.12:12).