Я могу ошибаться, но поэтому и задаю вопрос.
Судя по тому, как я понял Библию, через толкование святых отцов, то до Господа Иисуса Христа была ветхозаветная Церковь, которая собрала под свое крыло иудеев того времени.
Кажется, что функции и задача у этих Церквей одинакова, но вот вопрос.
Если во времена Иисуса Христа, очень много было тех преданий и заветов старцев, что были противны воле Божьей, то почему этого же нет в нашей Церкви?
Есть ли те установления, предания, каноны, которые не угодны Богу в нашей Церкви как это было во времена Ветхозаветной?
Допустим, регламент того, чего нельзя делать в субботу, сколько шагов можно сделать и так далее. Что нужно обязательно мыть руки перед едой. Что нельзя клясться сокровищем храма, а самим жертвенником можно и так далее. Это же все додумки человеческие.
У нас такое присутствует или наша Церковь непогрешима?
3 Ответа
Дмитрий, Вы неверно представляете себе положение дел, поскольку мыслите то, что называют Ветхозаветной Церковью и Православную Церковь, как что-то очень близкое по устройству. На самом деле, все гораздо сложнее. Иудаизм эпохи Второго Храма представлял собой не что-то единое и монолитное, а скорее разнообразные течения со своими понятиями о вере и практике. Вспомним хотя бы, что саддукеи не верили ни в бессмертие души, ни в посмертное воздаяние, ни в воскресение мертвых, а фарисеи все это признавали. Хотя они были представителями одного и того же иудейского народа. Да, был общий храмовый культ, совершались жертвоприношения. Но иудейские священники не выполняли тех функций, какие есть у христианских. Они были жрецами, но не были учителями веры. Не было какого-то единого вероучительного центра, который бы детально описывал как верить правильно, а как нет (кроме того, что есть единый Бог, сотворивший все и вступивший в завет с иудейским народом). Был закон Моисеев, но любой закон требует толкования. Что касается преданий старцев, то это практики или правила, которые вводились не «от лица Церкви», а поддерживались некоторыми иудейскими партиями (в частности, фарисеями), которые не были представителями иерархии. То есть сложилась некоторая традиция, которая нередка входила в конфликт с законом Божьим, и Иисус Христос это порицал.
Я полагаю, что есть. «Преданий человеческих» в практике хватает, хотя Церковь их может не поддерживать официально, а что касается канонов, то у нас есть, например, до сих пор правила о «женской нечистоте», которые продолжают логику ветхозаветных понятий о ритуальной нечистоте, существование которой отрицали Господь Иисус Христос, апостол Павел и ряд отцов Церкви. Православная Церковь исторически вообще редко высказывалась в своей полноте по каким-либо вопросам, поэтому многие позиции и практики, как бы они не были распространены, все же нельзя считать выражением учения Вселенской Церкви.
Церковь безошибочна в своей Божественной природе, но ее земная история несет отпечаток человеческих немощей.
Дмитрий, Вы затронули глубокую тему. Церковь есть богочеловеческий организм. Глава ее — Христос, и в своих таинствах или догматах она свята. Это чистый источник истины.
Земную часть Церкви составляют люди со своими слабостями. Как верно отмечено, человеческие предания проникают и в нашу среду. Обрядоверие, суеверия, излишняя регламентация быта — это накипь на золоте веры. Земная шелуха часто подменяет суть. Апостол Павел предупреждал об опасности увлечения человеческими правилами в ущерб духовному закону (Кол.2:8).
Важно учиться отделять вечное от временного. Сердцевина веры остается неизменной, а все человеческие додумки со временем отсеиваются.