Здравствуйте! У меня года 3 назад произошла ситуация, мои родители развелись, отец не общается с нами ( это было наше общее решение), моя мама в детстве бывало не шла сильно на диалог со мной (не можно понять, у нее тяжелая военная жизнь). Часто я сталкивалась с откровенным предательством. Сейчас у меня полностью подорвалось доверие. Из-за этого у меня проблемы в личной жизни и в принципе подозрительное отношение к людям. Но самое главное - я не могу довериться Богу, не могу понять и принять, что любовь не нужно заслуживать, мне тяжело осознать, что меня могут полюбить просто так, без причин. Я очень люблю Бога и хочу верить и доверять Ему, что мне делать? как полностью отдать свою жизнь Ему как ребенок? «Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдёте в Царство Небесное» (Мф. 18:3)
3 Ответа
Юлия, Бог живой. Он живее, чем любой из людей. Поэтому обратитесь к Нему с молитвой, чтобы Он укрепил Вашу веру, помог Вам найти опору для своей жизни именно в Нем.
Те или иные страсти есть в каждом человеке, лишь один Бог действительно бесстрастен и неизменяем в Своей любви к людям. В любых скорбных обстоятельствах обращайтесь к Нему, и Вы услышите ответ в своем сердце, увидите этот ответ и в своей жизни. Если же Вы будете обращать внимание лишь на благочестивых или грешных людей, то рано или поздно ощутите полный кризис веры, который отчасти сейчас уже испытываете.
Что касается круга чтения, очень посоветую Вам ежедневно читать Евангелие, а также сколько-нибудь житий святых, особенно мучеников. Читая, молитесь им. Через это Ваши скорби покажутся Вам менее значительными, а сила и любовь Божия станут более очевидными.
Всегдашнее доверие к Богу и есть та самая детская вера, к которой Вы стремитесь.
Прежде всего, нужно сознательно различить для себя Бога и людей. Невольно перенося на Бога недостатки людей, мы можем прийти к разным проблемам в построении нормальных отношений с Ним.
я не могу довериться Богу, не могу понять и принять, что любовь не нужно заслуживать, мне тяжело осознать, что меня могут полюбить просто так, без причин.
Бог уже не только открыл, что это возможно, но и продемонстрировал это. Как пишет апостол Павел,
Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых. Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть. Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева (Рим.5:6-9).
И апостол Иоанн:
Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.
В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши (1Ин.4:9-10).
Если Вы испытываете сомнения и беспокойство по этому поводу, обращайтесь с этим к Господу в молитве и почаще перечитывайте эти места из Священного Писания. И говорите себе, что люди могут предавать, но Бог всегда верен Своим обещаниям, Своему завету.
Из-за этого у меня проблемы в личной жизни и в принципе подозрительное отношение к людям.
С этим имеет смысл обратиться к психологу.
«Благотворите людям – и вы полюбите их. Исполняйте заповеди Божий, поступайте так, как будто вы уже любите Бога, будьте Ему послушны – и мало-помалу сердце ваше согреется настоящей любовью.
Отсюда закон такой: надо сначала отдаться Богу в послушании, чтобы соединиться с ним в любви. «Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей», – говорит Господь (Ин.15:10)....Необходимо познавать Бога.
«Всякий любящий... знает Бога, – свидетельствует апостол Иоанн. – Кто не любит, тот не познал Бога» (1Ин.4:7–8). Следовательно, познавший Бога не может не любить Его. Особенно, познавая любовь Божию, проявленную к нам, мы воспитываем в себе чувство ответной любви»
Епископ Василий Кинешемский