Здравствуйте!
Как перестать видеть в Боге тирана, захотеть его существования и полюбить Его? Всегда, пытаясь хоть сколько-нибудь логически подумать о христианском Боге, неизменно перестаю верить в то, что Он благ, и в глубине души надеюсь что его нет в принципе. Остается только совсем не думать? Не укладывается в голове всемогущий, любящий Бог, сотворивший «геенну огненную, где червь их не умирает и огонь не угасает», и требующий выполнения тяжелейших условий от греховных существ как единственный способ избежать ада. Мне кажется, что все мое маловерие именно от нежелания, чтобы все вышеперечисленное было реальностью.
Хочется услышать опыт других людей, ведь не один же я с такими сомнениями.
Спаси Господи!
5 Ответов
Иван, такие сомнения происходят часто оттого, что человек одет, обут, сыт, имеет крышу над головой, не думает о куске хлеба на вечер, а вдобавок порабощен житейской суетой и стремится к телесным и душевным наслаждениям. И ему очень хочется всегда пребывать в этой суете и комфорте, испытывая наслаждение.
Если бы человек искал куска хлеба для своих голодных детей или думал, чем и как оплатить съемную квартиру, как наскрести деньги на лечение себя или, скажем, больной матери,- вопрос бытия Божия очень быстро решился бы. Вместо сомнений и претензий такой человек начал бы умолять Бога о помощи. Об аде он бы думал в последнюю очередь.
Поэтому всякий грешник, знающий о Боге, но не желающий идти к Нему, собирает себе гнев Божий и скорби, чтобы таким образом, хотя и по необходимости, ему бы пришлось вспомнить о Творце и обратиться к Нему за помощью. Поскольку именно в Боге истина и неизменяемое счастье, то Господь по-отечески призывает нас таким образом, чтобы мы сменили худшее (суету и грех) на лучшее (знание истины и пребывание в ней). Но многие, увы, не хотят вразумиться даже и наказаниями.
Здравствуйте!
Бог не надсмотрщик с кнутом, а Врач, предлагающий спасительное лекарство. Ад является не местом Божественной мести, а мучительным состоянием души, которая сама осознанно отвергла любовь.
Иоанн, Вы задаете глубокий и честный вопрос. Когда человек смотрит на зубного врача через призму страха, бормашина кажется орудием пыток. Но врач причиняет боль ради спасения от разрушительной болезни.
Евангельские заповеди даны не для отягощения. Это ясная инструкция по выживанию в надломленном мире, подобная правилам безопасности на опасном производстве. Пламя геенны разгорается внутри того сердца, которое привыкло к эгоизму и столкнулось с Абсолютным Светом. Тьме мучительно находиться на солнце. Сомнения требуют не слепого подавления ума, а смены оптики. Стоит лишь начать искать не сурового судью, а Того, Кто Сам прошел через смерть ради исцеления человека (Ин.3:16). Христианство призывает верить не в наказание, а в реанимацию.
«В Иисусе Христе, Сыне Своем, Бог показал любовь, «которая превосходит всякий разум». Тот, через Кого Святая Троица сотворила мир, явился в образе человеческом, дабы явить человечеству любовь Святой Троицы, дотоле неведомую миру. Как же Он явился? Так, как только великая любовь не стыдится явиться ради спасения возлюбленного: в уничижении, в служении, в страдании и, наконец, в великой жертвенности»
Святитель Николай Сербский
«Познавайте Бога, познавайте любовь Его, особенно явленную в искупительной жертве Господа, положившего за нас душу Свою. Изучайте жизнь Спасителя, Его личность, Его характер, Его деятельность и учение, историю Его страданий. Перед вами откроется личность высокая, необыкновенная, святая, характер чистый, благородный, который нельзя не полюбить»
Епископ Василий Кинешемский
Также рекомендую: православный апологет С. Худиев «Является ли Бог «небесным тираном»?
Предполагаю, что есть ряд каких-то неозвученных Вами мыслей и причин, которые касаются Вашей проблемы. Поэтому прокомментирую только то, что Вы написали.
Как перестать видеть в Боге тирана, захотеть его существования и полюбить Его?
Я думаю, что нужно начать с того, чтобы уравновесить в своей голове такие свойства Бога как милосердие и правосудие. Пока что у Вас явно перекос в сторону второго, причем в искаженной форме. Поскольку правосудие и тирания это совсем не одно и тоже. Тиран не заинтересован ни в справедливости, ни в хорошей жизни для своих подданных. А Господь не просто заинтересован, Он умер за каждого, чтобы дать шанс и надежду всем верующим.
Не укладывается в голове всемогущий, любящий Бог, сотворивший «геенну огненную, где червь их не умирает и огонь не угасает», и требующий выполнения тяжелейших условий от греховных существ как единственный способ избежать ада.
Из этого рассуждения следует будто бы Господь ставит заведомо неисполнимые условия людям, за неисполнение которых затем они оказываются в вечном аду. Но это ведь не так, это карикатура на христианство и суд Божий. О каких тяжелейших условиях Вы говорите? Все христианские заповеди разумны и исполнимы с Божьей помощью. И даже если человек где-то упал, это не означает что он непременно пойдет в ад навечно, если только он не станет упорствовать в грехе до самой смерти без покаяния. После того, как Спаситель принял бандита на кресте в рай за одно покаянное слово и отсутствие ропота, как мы можем считать Господа немилосердным тираном? Может быть стоит перечитать повнимательнее Евангелие? Спасение дается по благодати, то есть по милости Божией, а не за идеально прожитую жизнь. Давайте посмотрим на «тяжелейшие условия» христианской жизни по версии прп. Анастасия Синаита:
Поскольку Господь говорит: «Иго Мое благо, и бремя мое легко» (Мф. 11:30), то ясно, что и старику, и немощному возможно соблюсти закон Его. Ведь Он не предписал нам ни [сохранения] девства, ни удаления от всего мирского, ни воздержания от мяса и вина, но [заповедовал только] любить Бога и ближнего, не быть злопамятным, не осуждать [других], [стяжать] смиренномудрие, сочувствовать [людям] по мере [своих] сил, молиться в сердце [своем], терпеливо переносить скорби, быть кротким и мирным. А все это может делать и немощный, и старый, и лежащий на одре [болезни], и сочетавшийся в этом мире с женой. Осуществивший это будет, конечно, спасен, даже если он впадал в грехи известного царя Манассии (2Пар. 33:1–20).