Объясните, пожалуйста:
1) Смерти от чьей руки боялся Каин после изгнания? Складывается по тексту впечатление, что не только от своей совести, но от неких других людей, но от каких? Были люди помимо избранных первых?
2) На ком женился Каин, на одной из собственных сестёр или на чужеземке, тогда откуда чужеземцы, если Каин это первое поколение рожденных вне рая? Чужеземцы не вписаны в достоинство полноценного человека?
3) Из каких людей создал Каин свой собственный «город» (я так понимаю, скорее имеется в виду небольшое по современным меркам поселение)?
2 Ответа
Анастасия, здравствуйте!
1) Каин боялся быть убитым от руки своих сродников. Помимо Каина, Авеля и Сифа (имена которых доносит до нас Священное Писание) у Адама и Евы было ещё много детей. Сколько точно мы не знаем. Книга Бытия сообщает нам только, что Адам жил 930 лет и родил сынов и дочерей (Быт.5:4-5). Представьте, сколько потомков он мог породить за такую долгую жизнь. Дети были и у самого Каина и каждый из них имел свою генеалогию (Быт.4:17-24). Так что потенциальных «убийц» было более чем достаточно.
2) Каин женился на одной из своих сестёр. Так как первые поколения людей должны были населять землю, то подобные союзы тогда Богом разрешались. Чужеземцев в собственном смысле этого слова ещё не было. Уйдя в землю Нод на востоке, Каин сам мог считаться чужеземцем (Быт.4:16).
3) Город он создал по преимуществу из своих потомков. Он даже назвал его в честь одного из своих сыновей - Еноха (Быт.4:17).
В Библии основное внимание уделяется мужчинам, поэтому женщины нередко либо не упоминаются вовсе, либо о них говорится между делом. У Адама с Евой было двое сыновей и дочери, у Каина были сыновья и дочери, у Сифа сыновья и дочери. Поэтому люди были, их Каин и боялся. Из своих потомков он и создал, впрочем, первый город.
Женились первые люди на своих сестрах или близких родственницах. Вначале, когда природа человеческая после недавнего сотворения была еще сильна, запрета на кровнородственные браки не было.
благодарю!
благодарю)