Добрый день. Один молодой человек тут задавал вопрос: обязательно ли искать супругу и вступать в брак, писал что он боиться трудностей и ответственности.
И ему отвечали, что жить в миру без брака (и соответственно без блуда) не очень хорошо. Человек обязательно должен стремиться создать семью.
И у меня в связи с этим 2 вопроса:
1) Вступать в брак необходимо не с первым встречным, который просто обладает набором положительных качеств. В первую очередь к этому человеку должна быть симпатия, с ним должно быть приятно находиться, должны вместе смотреть в одну сторону и т.д. А это далеко не всегда случается, к тому же сейчас многие молодые люди какие-то инфантильные, не подойдут лишний раз. Вот так и остается человек один. Как в этом случае быть? Ну не знакомится никто, а кто знакомится - не нравится. И молиться о хорошем муже я не хочу, потому как считаю это не совсем корректным. Так как Бог знает лучше, а у меня нет непреодолимого желания создать семью. Я могу и без этого жить, много других интересов.
2) Моя подруга вышла замуж, а в итоге семейная жизнь не сложилась и они развелись. Ей тоже необходимо искать кого-то, чтобы обязательно быть в браке? Или в её случае уже можно жить одной, без мужа?
5 Ответов
Человек обязательно должен стремиться создать семью.
Христианин не обязан стремиться создать семью. Другое дело, что в семейной жизни многим людям будет действительно лучше и понятнее, как служить Богу через заботу о близких. Апостол Павел, говоря о молодых вдовах, писал о тех нравственных опасностях, которые возникают перед ними, если они сознательно не вступают в брак:
Они, будучи праздны, приучаются ходить по домам и [бывают] не только праздны, но и болтливы, любопытны, и говорят, чего не должно (1Тим.5:13).
Это описание было бы неправильно распространять автоматически на всех, и нужно делать поправку на социальные реалии того времени, однако с такой опасностью праздного образа жизни, ведущего к разным недобрым делам, могут столкнуться безбрачные люди и в наши дни. Просто нужно это иметь в виду.
И молиться о хорошем муже я не хочу, потому как считаю это не совсем корректным. Так как Бог знает лучше, а у меня нет непреодолимого желания создать семью. Я могу и без этого жить, много других интересов.
Я думаю, что это нормально, и Вас никто не должен заставлять вступать в брак, если Вы этого не хотите. Однако стоит подумать о том, как благоразумно распорядиться своим временем, о каких-то формах служения ближним. Потому что сознательный выбор жить исключительно для себя, и по этой причине не создавать семью, это нехорошо для христианина. То есть личные интересы могут иметь свое законное место, но все же христианин призван к деятельной любви. Естественно, что нужно сохранять целомудрие при любом статусе и в любом возрасте. Со временем Вы можете изменить свое мнение и вступить в брак.
Моя подруга вышла замуж, а в итоге семейная жизнь не сложилась и они развелись. Ей тоже необходимо искать кого-то, чтобы обязательно быть в браке? Или в её случае уже можно жить одной, без мужа?
Если речь идет о венчанном браке, то он продолжается до смерти, даже если отношения не сложились. И таким людям, по заповеди Господа, нужно оставаться одним и хранить обоюдно верность своим супругам. Апостол Павел пишет об этом:
Вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, – если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, – и мужу не оставлять жены (1Кор.7:10-11).
Нет ни одного церковного установления, предписывающего мирянину/мирянке обязательную брачность. Христианин имеет полное право жить в безбрачии, не будучи при этом монахом. Само собой разумеется, что при таких обстоятельствах он обязан соблюдать целомудрие, избегая блудных действий в любых формах.
Требование обязательного вступления в брак со стороны тех или иных лиц, претендующих на авторитет в знании православного вероучения, есть новшество, не характерное для общего учения Церкви.
Не нужно специально искать супруга/супругу. Просите Бога помочь вам в этом вопросе. Если Ему угодно, чтобы вы вступили в брак, то Он даст вам вашего человека без всяких поисков с вашей стороны. Если же нет, то спасайтесь в благочестивом безбрачии.
С уважением,
Добрый день!
Брак не является безусловной обязанностью. Христианство предлагает свободу, а не шаблон.
Семейная жизнь и безбрачие выступают лишь разными кораблями, плывущими к одной гавани деятельной любви. Если Вы не чувствуете призвания к семье, смело посвящайте себя творчеству и помощи людям. Одиночество становится пустотой только при замыкании на эгоизме.
Ваша разведенная подруга совершенно не обязана искать нового спутника. Оставаться одной, сохраняя мир в душе и чистоту, гораздо честнее попыток строить отношения ради чужих ожиданий. Как верно замечено, Писание прямо подтверждает право оставаться безбрачной (1Кор.7:11). Ценность личности измеряется не наличием кольца, а полнотой сердца и способностью согревать этот мир.
Хотя Бог вначале сказал, что не хорошо человеку быть одному (Быт. 2:18), но для христиан есть много путей спасения, в т.ч. и безбрачным. Например, у нас есть несколько несколько праведных святых, которые не были ни в браке, ни в монашестве: свв. Симеон Верхотурский, Феодор Ушаков, Николай Кавасила, Феодор Томский (по крайней мере, после оставления престола он жил одиноко) и др.
Другое дело, что в браке мы вынуждены часто уступать другому и заботиться о супруге и детях, а это спасительно. В конечном счете брак служит выполнению христианской заповеди о любви к другим. Одинокая жизнь подталкивает человека к эгоизму и самоугождению, а с годами - и к унынию.
Мне как-то приходилось общаться с женщиной предпенсионного возраста, которая зрелую свою жизнь много трудилась при мужском монастыре, а при мне скорбела, что прожила впустую и не имеет семьи, так что с нынешними болезнями и скорбями теперь никому не нужна. Мне было даже удивительно это слушать: ясно, что в минуту уныния эта женщина забыла о награде Божией для трудящихся ради Христа. Семья же не дает человеку расслабиться и понуждает постоянно бодрствовать, особенно пока дети маленькие.
Поэтому сами решайте, сможете ли Вы без семьи исполнить заповеди Божии и войти через это в Царство Небесное. Еще один мотив для брака (который упоминает апостол в 1Кор. 7) - есть ли силы воздерживаться от блуда и плотской похоти.
Во всяком случае, если надумаете вступать в брак, торопиться с этим точно не нужно. Надо долго общаться со своим избранником (обращая внимание на интонации, черты характера, меру воцерковленности и т.д.) и не позволять ему распускать руки. Если не выдержит и убежит - и слава Богу, что это случилось до брака, а не после.
Молиться в Вашей ситуации надо, причем очень усердно, но не о браке, а о том, чтобы Господь указал правильный путь и повел по нему:
«Даруй мне рано услышать милость Твою, ибо я на Тебя уповаю. Укажи мне, [Господи,] путь, по которому мне идти, ибо к Тебе возношу я душу мою» (Пс.142:8).
Всякому человеку полезно часто читать Евангелие и Псалтирь, так Бог говорит с нами.