Мне всегда казалось, что Ветхий Завет наполнен руководствами к уничтожению своих личных врагов. Даже в Псалтири такие моменты есть. Так что же изменилось после Христа, что теперь мы должны любить своих врагов, молиться о них и даже подставлять вторую щёку? Почему сейчас нельзя пойти и прикончить своих врагов как раньше и при этом не согрешить?
2 Ответа
Мне всегда казалось, что Ветхий Завет наполнен руководствами к уничтожению своих личных врагов.
Вам действительно показалось, потому что нет таких наставлений в Ветхом Завете. Зато есть такие:
Не убивай (Исх.20:13).
Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя (Лев.19:18).
Если голоден враг твой, накорми его хлебом; и если он жаждет, напой его водою: ибо, [делая сие,] ты собираешь горящие угли на голову его, и Господь воздаст тебе (Притч.25:21-22).
Так что же изменилось после Христа, что теперь мы должны любить своих врагов, молиться о них и даже подставлять вторую щёку?
Своим последователям Иисус Христос дал более совершенный закон, который включает в себя любовь ко всем и отказ даже от законного возмездия. Примером такой любви является Сам Господь Иисус Христос.
«Его учение не уничтожало прежнего закона, но возвышало и восполняло его. Так, например, заповедь: «не убивай» не уничтожается заповедью: «не гневайся»; напротив, последняя служит дополнением и утверждением первой. То же самое должно сказать и о всех прочих...»
Святитель Иоанн Златоуст
Еще больше цитат на сайте «Православные цитаты»
Также рекомендую: святитель И. Златоуст «Беседы на Евангелие от Матфея»