Низкая самооценка и неуверенность в себе

  • Автор темы Катя
  • Дата начала
К

Катя

Гость
Здравствуйте, уважаемая Марина Вениаминовна!
Проблема, котороя давно мешает мне жить - это низкая самооценка и огромная неуверенность в себе. Но при этом я имею и грех гордости.
Я не знаю, как это совмещается, но слышала о подобном - что-то вроде того, что низкая самооценка - это одно из проявлений гордыни, как и завышенная самооценка.
Я часто думаю о себе, как о неудачнице, никчемном человеке, боюсь начинать какое-либо дело, искать работу - я заранее настроена на неудачу, провал.
Не люблю просить о помощи - боюсь отказа.
Страшно не люблю проигрывать - будь то шахматы или спортивная командная игра. Поэтому часто заранее отказываюсь играть, наблюдаю в стороне. Не участвую, чтобы не проиграть.
Я даже боюсь приготовить что-то новое - боюсь, что не выйдет, и я "опозорюсь" перед близкими.
Я одна вопитываю ребенка-инвалида. Когда он родился - я отдалилась от своих знакомых и друзей, меня мучает перед ними стыд за моего больного ребенка. Поэтому со многими знакомыми я разорвала контакты - чтобы они не узнали о моей "неудаче".
Так же ужасно неловко бывает и перед незнакомыми людьми, я сама становлюсь все более закрытой, стараюсь пореже бывать среди людей, прячусь в скорлупу.
Часто ощущаю ненависть к себе - за какие-то свои недостатки и прошлые ошибки. Разумеется, в такие моменты бесы подкидывают мысли о том, что мне такой лучше не жить, но подобные мысли милостью Божией не поселяются в моей голове. Страх Божиего суда даже в более тяжкие моменты удерживал меня от самоубийства, надеюсь, так будет и дальше.
Часто даже как-то будто бы упиваюсь своим страданием, "смакую" его. Иногда специально раздуваю проблему в своем воображении и повышаю градус своего горя. Не пойму, откуда корни у подобного мазохизма.
Склонна к зависимым отношениям, в которых партнеру позволяю унижительное отношение к себе.
Хотелось бы услышать Ваш комментарий и совет. Как не бояться сделать ошибку, как принять себя и свои недостатки, как полюбить и поверить в себя?... Как не переживать по поводу: а что скажут или подумают люди, друзья? Как не стыдиться своего больного ребенка? Да, я знаю, что с гордостью борются годами, но с чего-то надо начать... А у меня столько всего намешано. Хочется не бояться что-то делать, даже если в результате ждет неудача. А я из тех, кто настроен на неудачу, поэтому предпочтет вообще ничего не делать.
Страдаю из-за своей личной и профессиональной нереализованности... При этом еще и люблю пострадать, поплакать и пожалеть себя! Вот в чем ужас. Вариться во всем этом, и не видеть выхода.
По поводу детства. Родители меня любили, но мне не хватало ласки, ревновала их к сестре. Они редко хвалили меня за отличную учебу, но критиковали, если получу четверку... Я должна была быть первой и лучшей. Без права на ошибку.
Надеюсь, что откликнитесь. Спаси Господи!
 
Катя, добрый вечер!
Вы довольно подробно описали свою ситуацию и свои трудности. И даже верно "поставили диагноз", обозначив источник ваших неприятностей и трудностей, проявляющихся в общении с людьми в гордости.
Когда психотерапию проводит православный психолог, он вынужден рано или поздно начать касаться этой проблемы. А именно - проблемы гордости, зараженностью этой страстью....
Не всегда получается говорить об этом с человеком сразу и напрямик. И не всегда это необходимо. Так уж получилось, что мы можем слышать и воспринимать информацию только тогда, когда внутри нас подготовлена почва для этого.
А для этого необходимо, чтобы хоть в какой-то мере у человека было сформировано христианское мировоззрение.
К такому открытию, что проблема в гордости, человек приходит не сразу. Обычно этому предшествует долгий путь ошибок, неудач, скорбей....
Также необходимо, чтобы был сформирован навык самопознания, осмысления своей жизни....
И вот слава Богу! Господь достучался. Что-то стало меняться в нашем сознании. Мы начинаем пробуждаться к духовной работе к тому, чтобы начать содействовать Богу в Его работе на пути нашего исцеления.
Именно гордость явилось причиной того, что человек внутренне нарушился. Психологи говорят, что психика наша расщеплена, фрагментарна, не имеет целостности. Исходя из этого мы находимся во внутриличностных конфликтах, создающие массу проблем.
Итак, о гордости..... Гордостью человечество заразилось в тот момент, когда Адам и Ева захотели стать как Боги. Причем быстро и сразу.
Таким образом, получилось, что все человечество заражено этим грехом. Мы живем в таком обществе....
И часто гордость, как таковая, нами не ощущается. Мы можем определить, что заражены ею только опосредовано. Это и страх осуждения другими людьми, и невротическое стремление к совершенству, и боязнь ошибиться, и излишняя скромность.... Все это, и еще многое другое является проявлением того, что больше всего на свете мы оберегаем от ударов по своему самолюбию. Все что вы описали, глубинно имеет своим основанием страхи: критики, осуждения, непринятия, отвержения, страх получить низкую оценку....
Поддаваясь этим страхам, человек ограждает себя от контактов с людьми, при этом сам может мучительно страдать от одиночества. Но не понимать, что проблема именно в нем самом. Он также ограничивает себя в своем самоосуществлении. (Каждый человек, созданный по Образу Божиему призван к осуществлению этого Образа в себе). Смутно мы ощущаем, что с нами что-то не так, что мы в какой-то внутренней тюрьме, что мы сами заперли дверь изнутри и не можем вырваться из этого невротического круга.
Иногда пытаемся решать свои проблемы. Но по большому счету, применяем те же подходы: опираемся на свое эго, на самолюбие.... И поэтому кардинальное решение от нас ускользает.
Что же делать?
Как и любое решение проблемы - проблема исцеления от гордости начинается с ее осознания. Да, это так! Первый шаг здесь именно такой, как в любой 12-ти шаговой программе. И он может звучать так: "Я смиренно принимаю тот факт, что заражена гордыней". Но чтобы до конца глубоко осознать это и действительно принять смиренно, необходимо время.... Необходимо покаяние.... Покаяние в смысле метанойи - кардинального изменения нашего сознания. (Хотя бы начало этого процесса. В дальнейшем станет понятно, что это процесс длинною в жизнь).
Попробуйте подумать серьезно над этим. Я бы посоветовала проанализировать все свои трудности с точки зрения связи их с гордостью. Вспомнить все события своей жизни, когда вы сдавались, "сходили с дистанции", предавали себя, боялись, отступали от тех задач, которые перед вами ставил Господь.... Как это может быть связано с гордыней?
Посвятите этому столько времени, сколько необходимо. Лучше будет, если вы будете писать. Когда мы пишем, наше мышление структурируется. Мы способны додумать какие-то мысли до конца, выстроить причинно следственные связи....
Есть еще ряд важнейших вопросов, на который необходимо ответить:
1. как я ощущаю в себе присутствие гордости?
2. чем гордость отличается от самоуважения?
3. можно ли иногда испытывать гордость или лучше вообще исключить "переживание ощущения гордости"? Чем можно заменить ощущение гордости в тех случаях, когда мы реально, благодаря нашему труду и стараниям достигли чего-то?
То, что я написала выше, этого вполне достаточно для того чтобы начать разбираться с собой, со своим "внутренним человеком".
Если будет что-то не понятно, захочется уточнить или прояснить - пишите.
Всего вам доброго!
 
Последнее редактирование:
К

Катя

Гость
Ув. Марина Вениаминовна, большое спасибо за ответ!
Все что вы описали, глубинно имеет своим основанием страхи: критики, осуждения, непринятия, отвержения, страх получить низкую оценку....
Поддаваясь этим страхам, человек ограждает себя от контактов с людьми, при этом сам может мучительно страдать от одиночества. Но не понимать, что проблема именно в нем самом. Он также ограничивает себя в своем самоосуществлении. (Каждый человек, созданный по Образу Божиему призван к осуществлению этого Образа в себе). Смутно мы ощущаем, что с нами что-то не так, что мы в какой-то внутренней тюрьме, что мы сами заперли дверь изнутри и не можем вырваться из этого невротического круга.
Вы очень точно описали мое состояние: самоограничение от контактов с людьми, страдание от одиночества, внятреннюю тюрьму...
Я разымышляла об этом:
Я бы посоветовала проанализировать все свои трудности с точки зрения связи их с гордостью.
...
1. как я ощущаю в себе присутствие гордости?
Больше всего я вижу проявления гордости в своей обидчивости.
Далее - в этой жалости себе, смаковании того, какая я несчастная, бедная, нелюбимая и т.д и т.п.
Далее - в этой зацикленности на себе, в мыслях: "что обо мне подумают/скажут". Желание всем нравиться.
Далее - в желании всегда быть лучшей, первой и вообще - победительницей.
Потом - боязнь ошибиться. Наверное, это связано с гордостью потому, что для перфекциониста ошибки болезненны, они тоже бьют по самолюбию - мол, я с чем-то не справилась, я слаба, "лузер" и т.д.
Далее - стыд за неадекватное поведение ребенка. Больной, "бракованный" ребенок - это тоже удар по самолюбию.
Еще вот думаю - может, и склонность к любовной зависимости тоже как-то связана с гордостью? Я считала, что эта склонность бывает от какой-то "недолюбленности" в детстве, скажем так... Но, может, и гордость где-то рядом? Ведь в таких отношениях человек "зациклен" на самом деле на себе, на отношении к себе, часто ревнив, имеет собственническое отношение к возлюбленному и так далее.
По этой теме у меня появился еще такой вопрос. В зависимых отношениях с моим бывшим возлюбленным я позволяла к себе не самое лучшее отношение. Он меня неоднократно унижал, но я это терпела, находясь в плену своей зависимости. Как это сочетается с гордостью, почему в этом случае я позволяла такое отношение к себе, и гордость моя молчала? Мне даже подруги говорили: "у тебя что - гордости нет?"
2. чем гордость отличается от самоуважения?
3. можно ли иногда испытывать гордость или лучше вообще исключить "переживание ощущения гордости"? Чем можно заменить ощущение гордости в тех случаях, когда мы реально, благодаря нашему труду и стараниям достигли чего-то?
А вот это интереснейшие вопросы.
И, если честно, мне очень сложно на них ответить. Может, Вы могли бы дать какое-то направление моим мыслям?
Ведь крайности губительны.
Да, нельзя быть гордецом.
Но и напрочь отказываться от самоуважения, от чувства собственного достоинства тоже, наверное, нельзя. Ведь мы созданы по Образу и Подобию Божьему...Надо бережно хранить этот Образ в себе... И какие-то вещи нельзя позволять с собой делать.
На эту тему еще хочу сказать о явлении, неоднократно мной наблюдаемым.
Есть девушки обычной внешности, не особо симпатичные, но считающие себя красавицами. Они излучают уверенность в себе и совей неотразимости, несмотря на заурядную внешность. И - многие начинают думать так же! Эти девушки пользуются популярностью, имеют поклонников. Они уверены, веселы и жизнерадостны. Окружающие также считают их красавицами и очарованы ими.
А бывают противоположные ситуации - симпатичные, даже красивые девушки, но неуверенные в себе, видящие в себе много недостатков и несовершенств - одиноки и не имеют поклонников.
С чем связана эта парадоксальная ситуация, как думаете? Это внушаемость окружающих, или что? Это не праздный вопрос, я в какой-то степени отношусь ко второй категории...
И возник еще один вопрос. В чем может быть причина моего желания иногда в отношениях с людьми "накалить страсти"? И как с этим бороться?
Проблема остоит в желании раздуть какую-либо проблему, обидеться, делать громкие и пафосные завления, выяснять отношения, потом - помириться...Накалить ситуацию, довести до черты, почти до разрыва - а потом остановиться и просить прощения.
От всего этого в результате испытываю удовлетворение, будто я какой-то эмоциональный вампир: спровоцировала человека на эмоции и питаюсь ими.
Это ярче проявлялось в более юные годы, но бывает и сейчас.
Потом, испытывая чувство вины, становлюсь в общении на какое-то время "шёлковой".
То ли мне, чтобы мило общаться с человеком, нужно испытывать чувство вины, то ли что?...
Благодарю еще раз.
 
Катя, добрый день!
Вот когда вы заметили что ваши многие внутренние состояния в своем основании имеют гордыню, то наверное, возникло желание как-то с этим справляться. К примеру, обида зачастую проявление гордыни ( самолюбие задето, получилось не по-моему....) Возникает желание ответить людям чем-то. Нагрубить, разорвать контакт, отомстить... Ведь задето самое важное и оберегаемое нами - наше эго, наше самолюбие).
И вот здесь начинается работа над собой. Не следует поддаваться первому импульсу. Хорошо бы суметь остановиться и дать себе время подумать над ситуацией. И возможно, придут другие решения. Вам откроется как можно поступить иначе. Очень важно тут не спешить. Ведь зачастую являются ответной реакцией на наши чувства. А они, в свою очередь, возникли как реакция на задетое и ущемленное самолюбие. (В этом случае мы тоже можем говорить о помыслах. По словам святых отцов, помыслы - это не обязательно мысли, это и эмоциональные реакции).
А решения могут быть самыми разными, в зависимости от ситуации. Действительно, иногда следует разорвать контакт, если вы находитесь в разрушающих вас отношениях, подвергаетесь психологическому, эмоциональному или физическому насилию. Но это уже не будет связано с гордыней. Это скорее говорит о здоровой адекватной самооценке. А в духовном плане означает, что вы сознаете свою значимость перед Богом, как человеческое существо призванное выстроить себя с Его помощью по Его Подобию. И вот вы позволяете кому-то осквернять тот внутренний храм - место которое должно принадлежать Богу.... Понятно, что это все не просто. И не всегда сразу удается отделить здоровое чувство самоуважения от гордыни. Но можно... если поставить перед собой такую задачу. Придется этому посвятить время. А как же иначе? И что может быть важнее той задачи, которую перед нами поставил Господь?
Так в любом проявлении наших чувств следует искать внутренний мотив. Каким намерением мы руководствуемся при совершении поступков. Внешнее проявления могут быть одинаковыми, а внутренние мотивы разными. Мы должны учиться в себе это видеть.
И тогда вся наша работа над собой сводиться к наблюдению за "своим внутренним человеком", покаянию, молитве, благодарности за то, что Господь дает нам увидеть себя и помогает в нашем стремлении к исцелению.
Вы спрашиваете, как гордыня сочетается с тем, что вы находились в зависимых отношениях....
Ну давайте попробуем порассуждать....
Ведь когда человек заразился семенем сатаны - гордыней, он отпал от Бога, перестал испытывать благодать. А это внутреннее стремление к благодатному состоянию, как память о Боге, память об утраченном рае, внутри нас всех живет. И мы ищем Бога. Но это происходит в слепоте духовной. Мы начинаем создавать себе идолов, суррогаты, заменяющие нам Бога. Таким образом происходят подмены. Спасаясь от мрака одиночества, от свой собственной внутренней пустоты, мы идеализируем отношения, придумываем себе то, чего нет. Это может быть не только отношения. Человек может сделать идола из казалось бы вполне социально одобряемых вещей. Например, из собственной семьи, ребенка, супруга.... Он может начать служить науке или искусству.... Все это допустимо, но при одном условии: первое и самое важно - это обрести Бога в своем сердце, встать на этот путь, начать двигаться по нему.... И тогда все встанет на свои места. И наши семейные ценности не будут разрушены. И наша любовь к супругу или ребенку не будет удушающей эгоистичной любовью, а будет для них радостью и новыми возможностями в осуществлении ими себя в их отношениях с Богом. Тогда и наше служение науке, искусству, родине - все будет достойно и принесет в свое время плоды.
Первая заповедь, которая нам дана - это возлюбить Бога. В христианстве это означает - стяжать благодать, любовь в своем сердце. И тогда возможно все. И вторая заповедь тогда будет выполнима: возлюбить ближнего, как самого себя. Если есть в сердце чувство любви, к Богу, тогда мы будет ограждены от опасности эгоистичной любви к себе, от разрушающих нас отношений с близкими людьми.
Теперь, наверное, возникает вопрос: а как же это можно возлюбить Бога? Ведь мы его не видим, не можем с ним вступить в непосредственное общение так, как мы это делаем с человеком?
Попробую ответить на этот вопрос так, как я его поняла для себя. Это совсем не богословский ответ. И возможно, кто-то его не примет....
Но это ответ из моего опыта работы над собой, работы с людьми.
Я временами ощущаю Бога в себе, как внутреннюю тишину, радость мир, покой. И когда мне эти состояния даются, я понимаю, что это именно я такая и есть настоящая. Такая, какой хочет меня видеть Бог. И я себя-то такую как раз и могу любить. Изнутри этого состояния я ощущаю к Нему благодарность за то что это мне дано. Благодарность за все прошлые скорби (ведь если бы их не было, я бы не смогла этого понять), благодарность людям за то что они были и есть в моей жизни. И даже благодарность "врагам". Ведь именно это они заставляли меня снова и снова пробуждаться от своего эгоизма, он зацикленности на себе, от самоуверенности... Я вспоминаю случаи в моей жизни, когда Господь давал мне дары. Другое дело, что я не всегда могла их удержать. (Ведь дары Бога можно удержать только рукой смирения). И вот в сердце моем возникает что-то наподобие любви... Почему наподобие? Потому что одновременно происходит осознание того, что это не предел. Что любовь эта может быть нечто большим, захватывающем меня целиком, чувством. Но здесь я останавливаюсь, понимая, что всему свое время. И не надо спешить, не надо ускорять этот процесс исходя из своей самости и гордыни. Господь дает ровно столько, сколько я готова понести в данный момент.... И вот я понимаю, что мне совсем не хочется гордиться. Это чувство, которое меня отделяет от людей. Но... я могу заменить его радостью. И радостью я могу делиться....
Проходит время, и обязательно что-то нарушается. Снова я начинаю испытывать недовольство собой, окружающими, обстоятельствами жизни. Что это значит? Сейчас это означает для меня: стоп. Ты вышла из под луча Божьего. Что произошло? Как вернуть в себе радость? Уже не хочется терять время на жалость к себе, на претензии к Богу, на обиды на близких, сетовать по поводу своего несовершенства.... Просто я начинаю разбираться со своим "внутренним человеком". Мне в этом помогает ведение дневника. Когда я сажусь писать в "смутном" состоянии я зачастую не знаю, как я из него выйду. Даже не знаю заранее о чем буду писать. Но в процессе "выписывания из себя", исповедования, мне начинает открываться, как я снова была уловлена своей гордыней, беспокойством за свое эго, недовольством от того что мои ожидания не оправдались, обвинением окружающих и т.д. Это могут быть самые разные чувства. Букет чувств. И вот это букет прямо на глазах начинает вянуть, терять свой аромат и уже не захватывает меня, как это было чуть раньше...
В конце этого процесса, как правило, хочется написать: слава Тебе Господи! Спасибо Тебе за все!
Но это не значит, что снова не будет падений, снова не будет откатов назад.... Все будет. Но здесь самое главное, что уже есть опыт преодолений. И вот память об этом опыте позволяет не тревожиться о том, что же произойдет в будущем... Жизнь продолжается. И пока она продолжается, есть возможность двигаться дальше.
 
К

Катя

Гость
Ув., Марина Вениаминовна, большое спасибо за ответ!
Я очень благодарна за то, что Вы, кроме мудрых и глубоких советов, поделились и своим личным опытом.
Есть над чем думать, есть над чем работать.
Ведь когда человек заразился семенем сатаны - гордыней, он отпал от Бога, перестал испытывать благодать. А это внутреннее стремление к благодатному состоянию, как память о Боге, память об утраченном рае, внутри нас всех живет. И мы ищем Бога. Но это происходит в слепоте духовной. Мы начинаем создавать себе идолов, суррогаты, заменяющие нам Бога. Таким образом происходят подмены.
Да, постоянно ощущаю в себе нечто подобное. Желание гармонии, желание быть любимой и принятой. Такой, какая есть. Люди не всегда могут любить и принять так, даже самые близкие. Из-за этого - также страдания и боль.
Наверное, это не совсем правильно - искать такой любви и принятия у грешных людей, а не у Бога. Но это многим свойственно, это срослось с нашей природой, увы.
Мне в этом помогает ведение дневника.
Думаю, ведение подобного дневника поможет и мне.

С наступающим Новым годом! Всех благ Вам!
 
С Новым годом Катя! Желаю вам радости, любви, мира в душе, разумного дерзновения, мужества на пути познания и принятия себя, глубокой веры в то, что Господь с Вами и что Он обязательно выведет Вас в Землю Обетованную. Никогда не сдавайтесь!
 
Сверху