Питание при повышенном уровне холестерина

Здоровое питание при повышенном уровне холестерина


Почему необходимо снижать холестерин?

Снижение уровня ЛПНП на 1% уменьшает риск сердечно-сосудистых осложнений на 1%, а повышение уровня ЛПВП уменьшает риск сердечно-сосудистых осложнений на 3%!

Повышенное содержание в крови холестерина способствует развитию атеросклеротического повреждения стенки кровеносных сосудов и является фактором высокого риска тяжелых сердечно-сосудистых заболеваний человека, таких как ишемическая болезнь сердца (стенокардия) и инфаркт миокарда, мозговой инсульт, перемежающаяся хромота (боли в ногах при ходьбе).

Основные правила здорового питания:

1) Питание должно быть разнообразным. Следует контролировать калорийность потребляемой пищи, чтобы избежать появления избыточного веса и развития ожирения.

2) Следует использовать в пищу больше фруктов, овощей, бобовых, орехов, цельных злаков и хлеба из них, рыбы (особенно жирной).

3) Насыщенные жиры следует заменить продуктами питания, перечисленными ниже, а также продуктами, содержавшими мононенасыщенные жирные кислоты растительного происхождения. В целом, снижение общего потребления жиров должно составлять менее 35% энергии, насыщенных жиров менее 7%, транс-жиров менее 1% общего потребления энергии. Поступающий с пищей холестерин не должен превышать 300 мг/день.

4) Потребление соли следует ограничить менее 5 г/сут путем ограничения использования столовой соли и соли при приготовления пищи. Необходимо выбирать свежие или замороженные несоленые продукты питания. Многие готовые продукты и полуфабрикаты быстрого приготовления, включая хлеб, богаты солью.

5) Людям, употребляющим алкогольные напитки, следует ограничить их потребление менее 10-20 г/день для женщин и менее 20-30 г/день для мужчин. Пациентам с гипертриглицеридемией следует полностью воздержаться от приема алкоголя.

6) Употребление продуктов питания и напитков с добавлением сахара, в частности безалкогольных прохладительных напитков, следует ограничить, особенно пациентам с гипертриглицеридемией.
 

Вложения

  • Норма холестерина.jpg
    Норма холестерина.jpg
    242,5 KB · Просмотры: 935
  • Рекомендации по выбору продуктов.jpg
    Рекомендации по выбору продуктов.jpg
    957,9 KB · Просмотры: 16.735

Екатерина

Администратор
Команда форума
А какая цель употребления алкоголя каждый день? Про транс-жиры отдельная тема... По-моему они содержатся в подавляющем большинстве продуктов
 
А какая цель употребления алкоголя каждый день? Про транс-жиры отдельная тема... По-моему они содержатся в подавляющем большинстве продуктов
Немного алкоголя даже полезно для здоровья, потому что он оказывает общетонизирующее действие. Например, бокал настоящего красного вина вечером.

Да, транс-жиров много. Надо искать, где их поменьше, выбирать продукты...
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
Выскажу мнение, принимать каждодневно алкоголь дюже рискованно. Он же вызывает привыкание, потом хочется всё больше и больше, а так до пьянства недалеко. Читала недавно, что диетолог говорил о совместном употреблении алкоголя с едой... Вся пища становится закуской, и человек не чувствует меры. Я против употребления алкоголя каждый день.
 
Выскажу мнение, принимать каждодневно алкоголь дюже рискованно. Он же вызывает привыкание, потом хочется всё больше и больше, а так до пьянства недалеко. Читала недавно, что диетолог говорил о совместном употреблении алкоголя с едой... Вся пища становится закуской, и человек не чувствует меры. Я против употребления алкоголя каждый день.
Я уважаю любое мнение :)
10-30 г алкоголя в день привыкания не вызывают, если принимать действительно 10-30 граммов. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что для формирования алкогольной зависимости достаточно еженедельного употребления крепких (более 25 об. % этанола) алкогольных напитков в количестве более 150 мл.
В организме человека этанол синтезируется в нужном количестве, поэтому острой необходимости в его дополнительных вливаниях нет.
Если есть предрасположенность к алкоголизму или алкоголизм в анамнезе, конечно, лучше не рисковать.
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
Я уважаю любое мнение :)
10-30 г алкоголя в день привыкания не вызывают, если принимать действительно 10-30 граммов. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что для формирования алкогольной зависимости достаточно еженедельного употребления крепких (более 25 об. % этанола) алкогольных напитков в количестве более 150 мл.
В организме человека этанол синтезируется в нужном количестве, поэтому острой необходимости в его дополнительных вливаниях нет.
Если есть предрасположенность к алкоголизму или алкоголизм в анамнезе, конечно, лучше не рисковать.
Вот именно, что чаще всего среднестатистический человек не остановится на такой дозировке. Ведь практически у каждого в семье есть тот, у кого проблемы с алкоголем.
 
Вот именно, что чаще всего среднестатистический человек не остановится на такой дозировке. Ведь практически у каждого в семье есть тот, у кого проблемы с алкоголем.
Да, ты права, в этом проблема всех среднестатистических людей.
 

Вера

Пользователь
Да, ты права, в этом проблема всех среднестатистических людей.
Мне кажется если принимать бальзам или красное вино или коньяк с чаем, как лекарство по 1 чайной ложке, то ничего страшного не будет и не привыкнешь. главное настроиться что это только лекарство, я так всегда делаю когда пью чай с коньяком в период простуд
 
Мне кажется если принимать бальзам или красное вино или коньяк с чаем, как лекарство по 1 чайной ложке, то ничего страшного не будет и не привыкнешь. главное настроиться что это только лекарство, я так всегда делаю когда пью чай с коньяком в период простуд
Очень хороший метод! Действительно, надо настроиться, что это именно лекарство!
 

Екатерина

Администратор
Команда форума
Девочки, простите, я вас от темы отвлекла с этим алкоголем :) Саша, а приборы для измерения холестерина дома эффективны? Они измеряют только низкоплотный холестерин или общий?
 
Девочки, простите, я вас от темы отвлекла с этим алкоголем :) Саша, а приборы для измерения холестерина дома эффективны? Они измеряют только низкоплотный холестерин или общий?
Приборы эффективные и очень удобные в применении, т.к. они обеспечивают возможность постоянного контроля показателей крови. Существуют разные приборы. Самые популярные:
1) Accutrend Plus: определяет глюкозу, холестерин общий, триглицериды и лактат. Минусы: для каждого показателя нужно покупать отдельные тест-полоски, а это выходит в большую сумму, к тому же нужно делать отдельный прокол пальца для измерения каждого показателя.
2) Element Multi: определяет глюкозу, общий холестерин, холестерин ЛПНП, холестерин ЛПВП, триглицериды. Существенный плюс на мой взгляд - одна единая тест полоска для всех показателей: это экономически выгоднее, да и нужно прокалывать палец для взятия капли крови только один раз. Но этот прибор самый дорогой.
3) Easy Touch: у этого прибора много разновидностей. Есть прибор, определяющий только глюкозу и холестерин общий; определяющий глюкозу, холестерин, гемоглобин; определяющий глюкозу, холестерин, мочевую кислоту. Как говорится, выбирайте то, что вам ближе. Для каждого показателя нужны отдельные тест-полоски.
4) MultiCare-in: определяет глюкозу, холестерин, триглицерины. Требуются отдельные тест-полоски для каждого показателя.
 

Харита

Пользователь
Простите,вернусь к алкоголю:настояла прополис на 70град спирте,употребляю,в основном,после работы,ближе к вечеру-(столовая ложка на 1/2воды),вкус приятный,ощущения тоже.Полезно?
 

Харита

Пользователь
Биохимические приборы-хорошие,но накладно+полоски.У меня глюкометр-Акку-Чек Перформа,точный,пользуюсь.
 

Иван

Пользователь
Уровень холестерина зависит от многих переменных. Питание только одна. А еще генетика, уровень липидного обмена и др. Возьмите питание спортсмена профессионала во время сборов.Он съедает кол-во холестерина, далеко выходящее за пределы норм: сливочное масло, икра, сыр,мясо, сало. Но и физические нагрузки также выходят за пределы понимания. Холестерин -низкий, даже сильно низкий. Вывод-корректировать можно и физ.нагрузкой, лучше аэробной:бег, ходьба, лыжи, плавание, баня,но такой, чтобы пот в три ручья
 

Роман Смирнов

Пользователь

Алексей_1983

Пользователь
Стараюсь потреблять меньше желтка и сливочного масла, галимый источник холестерина.
 
Сверху