Искушение брезгливостью при Причащении

Kirill

Администратор
Команда форума
Священник Александр Богдан:
С IV века в Православной Церкви причащают людей из одной Чаши и одной ложечкой. У многих людей это вызывает брезгливость. Это вполне естественно, потому что нам известен целый ряд болезней, которые передаются через посуду, и каждый может увидеть в очереди к причастию людей самых разных. Но здесь можно очень легко всех успокоить. Каждый раз после того, как подойдет последний причастник, Чаша не остается пустой. Содержимое ее никогда не оставляется, а съедается священнослужителем той самой ложечкой, которой причащались даже больные люди. Именно диакон, если таковой имеется, должен это делать. И я постоянно после литургии потребляю оставшееся в Чаше Тело и Кровь. Никакой болезнью я не заразился через Евхаристическую Чашу, и кроме меня людей в духовном сане очень много, но не найти никого среди духовенства, кто бы чем-нибудь заболел после причастия.
Тут даже теоретически трудно предположить, что можно заразиться, потому что мы причащаемся «во исцеление души и тела». Если же наша вера столь слаба, что чувство брезгливости нас не оставляет, то лучше не подходить к Чаше. Лучше выждать, когда наша вера окрепнет и мы без всякой ложной боязни сможем подойти к Самому Христу. Чтобы причастие этим дарам послужило нам к бодрствованию души, к оставлению грехов, к общению со Святым Духом, к достижению Царства Небесного, к дерзновению перед Господом, а не к осуждению или наказанию.

Протоиерей Виталий Воскресенский:
Великое несчастье нашей урбанистической цивилизации - отход от понимания нашего единства. Прежде всего, единства во Христе, а затем единства друг во друге. Мы принимаем Тело Христово с благоговением, трепетом, нежностью и тем самым становимся Христовыми, но тем самым становимся едиными с теми, кто причащается вместе с нами.
Вот еще такая зарисовка - Когда мы приходим в гости, нам дают вилку, ложку, накладывают еду в тарелку... Но, вот, нсколько раз мне довелось побывать несколько в иной, патриархальной, ситуации. Завезли в весьма далекую деревню. На тракторе. Причащать пожилую старушку. Затем попросили послужить молебен. А затем накрыли трапезу. Поставили что-то беленькое в графинчике, дали каждому ложку, стопку, а на стол поставили несколько мисок - с грибами, капустой, картошкой. Не было никаких стульев, все сидели на лавках, вместе. И, совершенно удивительное чувство! Есть всем из одной миски! После молитвы, после Дара, который Христос преподнес болящей!
Мы теперь так не живем! Мы теперь разъединены! У нас нет соборного чувства того, что Господь не только еду преподал и освятил для всех нас, но и Свое Пречистое Тело. Мы все уткнулсь каждый в свою тарелку и думаем только о том, что лежит перед нами!
источник

См. также статью ЛЖИЦА
 
Последнее редактирование:

Екатерина

Администратор
Команда форума
И меня, грешную, лукавый поначалу этой брезгливостью искушал :( Теперь не понимаю, как я так думать могла, что через Чашу чем-то можно заразиться... хотя деток, которые стоят к Причастию рядом с моим и кашляют до сих пор стараюсь сторонкой обходить(( Наверное, опять грешу... Может кто подскажет, как с этим справиться?
 

Kirill

Администратор
Команда форума
Екатерина, думаю, что кашляющие дети, которых родители привели в храм, автоматически не становятся здоровыми. Я бы таких тоже обходил стороной.
 
Сверху