78. Про лето

  • Привет, дорогие!

     

    Такая жара , как вы справляетесь? Мы спим под специальными южными одеялами (у родителей такие для жары), они похожи на полотенца махровые, только очень большие, я свое в Ессентуках покупала, здесь таких не видела, ну может на маркетплейсах есть . Под ними не жарко, как под обычным, наверное, из-за ворсинок махровых. Еще мы в пруду сидим, по 2 раза в день ходим на пляж, в этом году соседи собрали деньги, и купили несколько машин песка, теперь тут все красиво, удобно, много людей правда, из соседних деревень приезжают. Фотку в комменты поставлю. Еще у нас нашествие каких-то жуков , они проникают в дом, не знаю как, у меня сетки на окнах, днем их не видно, они где-то ползают, а ночью начинают летать в темноте, и стрекочут крыльями, мы с Шурой в первую ночь так испугались, визжали, прям паническая атака у нас была, еле выгнали этих жуков, каждую ночь теперь их ловим и выбрасываем на улицу перед сном .

    На неделе ездили в Красногорск к врачу нефрологу, все хорошо у нас, также диета, шоколад нельзя, готовлю ей всякие кашки/супчики , она плохо это ест, супчики любит только с лапшой и фрикадельками или суп-пюре (я варю из лука порея или грибной) со сливками и с сухариками. Кашу ест, если к каше я в духовке запекаю бутерброд или шаурму или тортилью с начинками, еще любит блины, Болоньезе и Карбонару, я все это готовлю для нее, в общем, вьет из меня веревки .

    Так вот, возвращаемся из Красногорска, я включаю навигатор, а у меня там показывает, что я в Шереметьево (я вспомнила дневник Анны), капеец, я ж не могу без навигатора, а в Красногорске очень сложные развязки, а мне в Москву нужно, короче, не туда поехала, попала в пробку на Тушинской, встала не в ту полосу, полоса моя закончилась, никто не пропускает в соседнюю, пришлось проситься, сделав глаза, как у кота из Шрека, Шуру тоже подговорила, мы с ней вдвоем умоляющий взгляд делали, какой-то мужчина сжалился, пропустил, ржал , я интенсивно его благодарила аварийкой. Вспомнила, как ездила по Москве, когда мне на работе первую машину выдали, это жуть , мало того, что ты плохо водишь, газ с тормозом путаешь, габариты не чувствуешь, коробка механическая, так еще рядом на сиденье карта бумажная лежит, и ты пытаешься понять, куда тебе ехать, вечно не в той полосе, пробки. Не знаю, как люди теперь ездят, может это не везде так глушат, а только в нашей части .

     

    Шуре одной скучно, подружек ее возраста нет, сидит смотрит мультики, фильм Папины дочки, Ералаш. Спрашивает всякое: "Кто такой альфа-самец (я аж подпрыгнула, оказывается она мульт про волков смотрела), что такое Апокалипсис (это она от меня слышала). Говорит мне такая недавно: «А давай посмотрим мультик, где кот мышку удочерил?», я заинтересовалась: «А что это он ее не ест?», а она отвечает: «А он вегетарианец», ну я согласилась такое посмотреть . Прикольный мульт, называется "Приключения Аргонавтов", Шура стала интересоваться древнегреческими богами, ну я ей рассказала, что помнила, купила ей книжку, теперь она читает, и мне пересказывает по главе, еще делает летние задания – математику и русский.

     

    По Алене скучаем, она тоже, звонит мне, и мы подолгу болтаем, рассказала, что подралась со своей двоюродной сестрой, с которой я по скайпу английским занимаюсь. Я сначала как-то забеспокоилась, ребенку 8 лет (Амалией зовут), тут приехала старшая сестра двоюродная и побила ее, но было все не так:

     В общем, оказалось, что Амалия что-то грубо бабушке сказала, из серии «ну я же тебе уже 15 раз сказала», Алене это не понравилось, она сделала замечание, а та ей тоже нагрубила, ну Алена, недолго думая, отлупила ее. Я своей сестре звоню, спрашиваю, она жалуется, что дочь ее вот так иногда общается, это пресекают родители, и мой папа, а бабушка (моя мама) терпит почему-то, уже не справляется с ней. Сестра спрашивает, вот как ее отучить грубить, она ж это делает, когда родителей рядом нет, чтоб ее не ругали, я посоветовала пользоваться Алениным ресурсом для перевоспитания , раз уж так сложилось, мы ж с сестрой детей не бьем. А вообще Алена сказала, что с Амалией ей интересно, они уже не дерутся, общаются, Амалия прикольные сказки сочиняет и рассказывает, дружат, короче, не вмешиваемся, саморегуляция у них.

     

    Все слушаю Обломова, пока траву кошу, уже заканчиваю, 4я часть, и думаю, вот человек родился с золотой ложкой во рту, единственный сын, поместье свое, 300 крепостных, и не пил, не кутил, в карты не играл, на женщин не тратил, неглупый, образованный, неплохой по сути человек, а вот так жизнь свою развалил…, почему? Потому что сам не хотел жизнью своей управлять, и нашлись ловкие люди, которые в свою пользу все обратили.

    Вспомнила, где-то читала в селф-хэлп книге два закона жизни:

     ----1. Предоставленные самим себе, события имеют тенденцию развиваться от плохого к худшему.

    ----2. Твое «сегодня» — это результат действий, предпринятых тобой вчера.

    Зависла на втором законе, теперь понимаю, почему в настоящем не нужно раздражаться и нервничать, кого-то обвинять, надо просто делать что-то, чтоб завтра это "что-то" изменилось к лучшему.

    Вот не можешь натянуть на себя платье, которое в прошлом году было как раз (это не про меня, просто пример ), какой смысл нервничать, нужно просто принять это как данность, надеть другое, и начать что-то делать, чтоб через пару месяцев первое платье было тебе как раз. Так во всем, и в отношениях тоже, постоянно что-то делать, чтобы вырасти над собой вчерашней, а нервничать в моменте не нужно, это ведь бесполезное занятие .

     

    И вот тут в дневниках писали по поводу выбора пары по параметрам, по возрасту, вы в реале пробовали знакомиться? Там всем пофиг какой у тебя возраст и сколько детей, если нравишься. Там нет параметров, там вот это только «нравишься- не нравишься». Жаль, что там все мирские..

     

    P.S. Прочитала наконец Пятикнижие Моисея, было сложно, особенно Левит и Второзаконие. Нашла свой план по чтению ВЗ на Великий пост, помимо Пятикнижия планировала прочитать Книгу пророка Исаии, Иеремии и Плач Иеремии. Мои планы как всегда мимо , ну да ладно, главное, тренд задан правильный, понемногу читаю.

     

    P.S.2. У нас жуткий дождь, гром и молнии, Шура плачет, спать не может, пойду ее успокаивать.