С какой буквы пишется слово "Бог"?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вы все правильно пишете! Ну практически все=) Слово Бог нужно писать с большой буквы=)
А про главное - да, покаяние и добрые дела в Его славу, вновь приводят нас как блудных сыновей в объятия Отца=)
А почему с большой? Это же не имя. А скорее должность. :) Аналогично - не понимаю, почему с большой буквы надо писать "президент".
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
А почему с большой? Это же не имя. А скорее должность. :) Аналогично - не понимаю, почему с большой буквы надо писать "президент".

1) Дитмар Эльяшевич Розенталь - §21. Названия, связанные с религией



2) Другой источник - портал Грамота.ру
Ответ справочной службы русского языка
В практике письма последних двух десятилетий преодолено требование «Правил русской орфографии и пунктуации» 1956 года писать со строчной буквы многие названия, связанные с религией (такое правило в 1956 году было обусловлено идеологическими причинами). Сейчас слова Бог, Господь, Богородица и т. п. рекомендуется писать с большой буквы. При этом дело не в религиозной позиции пишущего (она может быть любой), а в том, что слова Бог, Господь, Богородица, Аллах и т. п. – индивидуальные названия, являющиеся фактически собственными именами.
Итак, сейчас во всех текстах (религиозных и нерелигиозных) рекомендуется писать: Бог, если имеется в виду единое верховное существо в монотеистических религиях. В формах множественного числа, а также в значении одного из множества богов или в переносном значении слово бог пишется со строчной: боги Олимпа, бог Аполлон, бог войны.
C прописной буквы рекомендуется писать и прилагательные, образованные от слова Бог: Божий, Божественный. В переносном значении употребляется только строчная буква: божественный вкус, бабушка божий одуванчик.
В устойчивых сочетаниях, употребляющихся в разговорной речи вне прямой связи с религией следует писать слово бог (а также господь) только со строчной буквы. Вне зависимости от религиозной позиции пишущего ошибкой будет написание ей-Богу. Также невозможна прописная буква в таком контексте: у него все не слава богу
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху