Помогите Христа ради! Уныние одолевает...((

Черновцы
Православный христианин
Мир вам, православные! Да хранит Господь от всякого зла!
Пришла я сюда с бедой... И может по сравнению с другими, она не кажется серьёзной, но большего горя за 31 год жизни я ещё не знала.
...Была у меня подруга. Годами жили-дружили, характеры не без грехов, увы, но зато душами сходились словно близняшки, а потом... случилась ссора (из варианта "слово-за-слово на ровном месте"). Я почти сразу раскаялась, плакала и просила прощения, но она к моему ужасу видеть-слышать ничего не пожелала. А на следующий день выгнала из своего дома (когда я вновь попыталась помириться) и уехала куда-то, телефон отключила, на мейл не отвечает... Больше месяца нахожусь в полном неведении.
Горько и тяжело переживать разлуку. Нет больше у меня настолько родных людей... Потеря невыносима, полное одиночество... Одна надежда - на Бога и Его милость смягчать сердца.
Прошу молитв о примирении р.Б. Марии и р.Б. Нины!

П.С. Обе - православные христианки; крещённые в детстве, но воцерковленные уже сознательно, будучи взрослыми.
 
оренбург
Православный христианин
Борьба с духом уныния и духами ему споспешествующими.

Господи! услышь молитву мою, внемли молению моему по истине Твоей; услышь меня по правде Твоей и не входи в суд с рабом Твоим, потому что не оправдается пред Тобой ни один из живущих. Враг преследует душу мою, втоптал в землю жизнь мою, принудил меня жить во тьме, как давно умерших, - и уныл во мне дух мой, онемело во мне сердце мое. Вспоминаю дни древние, размышляю о всех делах Твоих, рассуждаю о делах рук Твоих. Простираю к Тебе руки мои; душа моя - к Тебе, как жаждущая земля. Скоро услышь меня, Господи: дух мой изнемогает; не скрывай лица Твоего от меня, чтобы я не уподобился нисходящим в могилу. Даруй мне рано услышать милость Твою, ибо я на Тебя уповаю. Укажи мне путь, по которому мне идти, ибо к Тебе возношу я душу мою. Избавь меня, Господи, от врагов моих; к Тебе прибегаю. Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты Бог мой; Дух Твой благий да ведет меня в землю правды. Ради имени Твоего, Господи, оживи меня; ради правды Твоей выведи из напасти душу мою. И по милости Твоей истреби врагов моих и погуби всех, угнетающих душу мою, ибо я Твой раб.

А что до подруги, то: "не моя воля, но Твоя да будет"
 
Черновцы
Православный христианин
Храни Господь молящихся тебе!
А что до подруги, то: "не моя воля, но Твоя да будет"
Аминь!
Но, всё же, думаю мне стоит продолжать молиться не только о себе, а и о её здравии. Хотя бы на случай, если её воля оказалась не в руках Господа. Ведь от молитвы за ближнего, в любом случае вреда не будет, а на благо и милость Божью - надежда есть.
 
г. Москва
Православный христианин
р.Б. Нина есть ли у вас Духовный пастырь?
поговорите с ним о вашей проблеме.
Если нет, спросите у любого Батюшки благословение на молитву о сестре во Христе,
Священо служитель лучше кого-либо направит вас на необходимые действия и укажет вам верную молитву.
Бывает,что Иисусова молитва о близком человеке дает быстрый и чудодейственный результат...)

Помоги вам Господь!
 
Черновцы
Православный христианин
Духовника, к сожалению, нет.
Но скоро воскресенье, так что постараюсь преодолеть свою природную робость и подойти к Батюшке за советом и благословением.

Иисусову молитву - очень люблю. Чаще читала при страхах, бессоннице, и просто днём, даже на улице - чтобы отогнать дурные помыслы и совсем уж суетные мысли.

Спасибо за совет, Елена!
 
г. Москва
Православный христианин
....

Иисусову молитву - очень люблю. Чаще читала при страхах, бессоннице, и просто днём, даже на улице - чтобы отогнать дурные помыслы и совсем уж суетные мысли.

Спасибо за совет, Елена!

Совершенно верно, я стараюсь творить ее во всякое время и даже в те моменты.когда мне легко и хорошо!...)

Слава Богу за все!

Это не природная робость, это делишки лукавого, он не пускает вас за благословением,а вы думая, что робость это, поддаетесь.
Сама такая была, теперь все по другому. Идите и никого не бойтесь, словами Батюшки вам ответит Господь! Это разве не чудо? так чего же вы боитесь?...)

Ангела хранителя!
 
г. Москва
Православный христианин
....
Но скоро воскресенье, так что постараюсь преодолеть свою природную робость и подойти к Батюшке за советом и благословением.

...

А вы Нина, на исповеди, поговорите с Батюшкой. Исповедайтесь и поговорите! - это же и облегчение будет и совет и благословение! радости то сколько, да и причаститесь на Литургии.

Сколько благ дает нам Боженька, а мы грешные боимся их получить!

Не бойтесь, идите смело и думайте о том, что не "была" у вас подруга, а есть!
И что молиться вы теперь будете по благословению...)
 
Черновцы
Православный христианин
я стараюсь творить ее во всякое время и даже в те моменты.когда мне легко и хорошо!...)
А я, когда хорошо, просто смотрю на небо и с улыбкой произношу "Аллилуйя!" (Может это и по-детски, но зато, - как для моей души, - точно передаёт сердечный порыв.)

Это не природная робость, это делишки лукавого, он не пускает вас за благословением,а вы думая, что робость это, поддаетесь.
Сама такая была, теперь все по другому. Идите и никого не бойтесь
С детства такой была. Потому и думала всегда, что природное. Но, в делах духовных - Вы правы - следует преодолевать.

на исповеди, поговорите с Батюшкой. Исповедайтесь и поговорите! - это же и облегчение будет и совет и благословение! радости то сколько, да и причаститесь на Литургии
Ох, у нас проблематично всё сразу совмещать. РПЦ в городе лишь три, а прихожан - много. Так что, на личный разговор, батюшку придётся ловить уже после службы.
Или, может, лучше поговорить ещё в субботу; после вечерней службы?..

Не бойтесь, идите смело и думайте о том, что не "была" у вас подруга, а есть! И что молиться вы теперь будете по благословению...)
Спаси Вас Бог, Елена, за доброту!
 
г. Москва
Православный христианин
....
Ох, у нас проблематично всё сразу совмещать. РПЦ в городе лишь три, а прихожан - много. Так что, на личный разговор, батюшку придётся ловить уже после службы.
Или, может, лучше поговорить ещё в субботу; после вечерней службы?..

...

Зачем же ждать личной беседы?
Все верно, вечерняя служба в субботу, будет исповедь...в нашем храме Батюшка приветствует исповедников субботних, и исповеди долгие, кому сколько надо, столько и исповедуются.
Нина, вы главное не сомневайтесь, и не бойтесь, пораньше придите в храм, постарайтесь быть в первых рядах, Господь видит ваши добрые помыслы, и обязательно все устроит так как надо будет для вас и вашей подруги! Только не отступайте, не слушайте того,кто с лева будет нашептывать вам всякие ненужности,нагонять страх и прочие сомнения...
С верой и радостью иди в Храм, Господь вас там ждет, и ждет прежде всего, вашего покаяния и молитвы!
Он милостив. Верьте только Ему!

Слава Богу за все!
Я помолюсь о вас обеих!
 
г. Москва
Православный христианин
Черновцы
Православный христианин
Храни Господи всех!

Евгений Ананьев
Восхитительно! (не в мирском значении слова)
...Простите, если не в тему, но захотелось поделиться и своей любимой:
http://www.audiopoisk.com/track/no/mp3/aksion-estin--dostoino-est-/
А это - в дополнение:
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_3365/

р.б. Елена Ю.
Зачем же ждать личной беседы?
Все верно, вечерняя служба в субботу, будет исповедь...
Я имела ввиду такую исповедь, которая сочетается и с личной беседой. В нашем храме это невозможно в воскресенья и праздничные дни. Слишком много людей, батюшки едва справляются, чтобы успеть до начала причастия.
в нашем храме Батюшка приветствует исповедников субботних, и исповеди долгие, кому сколько надо, столько и исповедуются.
В этом моменте опасалась так делать, чтобы не успеть набраться новых грехов до воскресного утра и не получить причастие в осуждение. Ведь, если честно, то даже за каких-то пол часа, бывает, столько дурных мыслей и чувств приходит, что, получается, согрешаешь в сердце своём.
Но раз уж у меня такая ситуация - то пойду завтра на вечернюю.

дмитрий м
Спаси Бог за напоминание о милостыне. С деньгами, правда, совсем дела плохи, но зато скопилось достаточно практически новой одежды. Поспрашиваю знакомых, может подскажут о какой-нибудь бедной семье с детьми старшего школьного возраста, которым мой размер пришёлся бы впору.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Храни Господи всех!

Евгений Ананьев
Восхитительно! (не в мирском значении слова)
...Простите, если не в тему, но захотелось поделиться и своей любимой:
http://www.audiopoisk.com/track/no/mp3/aksion-estin--dostoino-est-/
А это - в дополнение:
http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_3365/

=) И вам спасибо=) Также добавлю к себе!!
 
г. Москва
Православный христианин
Да, сайт хороший, я там сам что-то скачивал... Но реклама непристойная какая-то....

это да...к великому сожалению...
я просто слушаю...оно само перескакивает...
мне, как бы изучать надо песнопение крылосное...)
на слух лучше получается...)

а Касперский правильно ругается, хотя я давно сижу.слушаю и скачиваю то,что мне подходит...)
 
Сверху