Упрямство и гордость

Уральск
Православный христианин
Как правильно, по-христиански общаться с такими людьми. Конечно, гордость в какой то мере свойственна и мне. И тем более - как преодолеть неприязнь, возникающую между людьми ?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Два раза поправь, на третий оставь, как он хочет...Со словами "на все воля Божья!"
а неприязнь лечится, поклонами в ноги перед этим человеком, со словами "Прости Христа ради!"

Меня как-то ГАИшник остановил,за превышение скорости. Я выходя из машины,положил перед ним поклон до земли и сказал: "Прости Христа ради,наверное нарушил что?"... Он вижу немного опешил,от такого поведения. Взял мои документы,посмотрел,потом, сказал : "Езжай с Богом!" и сам не ожидал от себя таких слов, потому как глаза его увеличились от удивления... Потом добавил: "Езжай,езжай!" и отдал документы. "Спаси Господи, тебя, товарищ лейтенант..."
Вот такая история...
 
оренбург
Православный христианин
Если по отношению к кому-либо рождается неприязнь, то нужно особенно благотворить этому человеку, сожалея о своём жестокосердии.
 
Уральск
Православный христианин
Два раза поправь, на третий оставь, как он хочет...Со словами "на все воля Божья!"

Спасибо за ответ ! :) Очень мудро и точно. Читала где-то у святых об этом, но в нужный момент - вспомнилось, как-то "вылетело из головы".
 
Екатеринбург
Православный христианин
Спасибо за ответ ! :) Очень мудро и точно. Читала где-то у святых об этом, но в нужный момент - вспомнилось, как-то "вылетело из головы".

Евгения Генина, когда мы поправляем других людей, в этом проявляется наша страсть гордость. Чтобы увидеть ее в себе, прежде нужно потрудиться, чтобы надломить с Божией помощью действие в себе предыдущих страстей. Когда Вы пишете, что тоже имеете гордость, но не такую, в этих Ваших словах проявляется превозношение над другими людьми. А Бог гордым противится, смиренным дает благодать. Без смирения нет спасения. Начало смирения - нищета духа. Нищий духом осознает, что он наг, не имеет в себе ни одной добродетели, а одни беззакония покрывают его с головой. И тогда он начинает плакать над своими грехами, немощи ближних не замечает. Что ему до того, как в других людях проявляются страсти, на суде Божием он будет отвечать только за свои грехи.
Поправлять могут начальники подчиненных, мужья - жен, старшие - младших. Но это они должны делать тоже не по страсти, не из чувства задетого самолюбия, а по христиански.
 
Екатеринбург
Православный христианин
...
а неприязнь лечится, поклонами в ноги перед этим человеком, со словами "Прости Христа ради!"


Вадим Никодим, прежде нужно понять: отчего возникла неприязнь, что задело мое самолюбие? При этом мы должны помнить, что ничего случайно не бывает. В мире действует Божий Промысл. А каждый человек только инструмент в руках Божиих. Если Бог не запретил, что какой-то человек сказал мне такие-то слова и так-то поступил в отношении меня, если Богу это угодно, то и мне это должно быть угодно. Через людей Господь показывает нам, как действуют в нас страсти. Нам нужно замечать какие грехи мы совершили и искренне в них покаяться перед Богом. Либо я обиделся, либо разгневался, либо впал в печаль, либо осудил, либо превознесся и т.д.

На первом этапе борьбы с наши страстями, нам нужно стараться с Божией помощью удержаться от ответных действий в отношении людей. Но если этого не получилось, от задетого самолюбия я в ответ что-то стал говорить другому человеку, попробовать остановиться, дальше не продолжать. Перед Господом покаяться в своих прегрешениях.

Делать земные поклоны перед тем, кто как-то задел самолюбие, может только тот, кто достиг уже определенного совершенства. Нам бы надо начинать с малого: понять какие грехи я совершаю и каяться в них перед Богом. Просить прощение у ближних далеко не у всех сразу получается. Надо прежде, например, справиться с Божией помощью с обидой на этого человека, на что может уйти несколько дней. Кто имеет опыт, подтвердит мои слова, что трудно нам просить прощение у ближних, очень трудно. Для этого много надо трудиться.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Меня как-то ГАИшник остановил,за превышение скорости. Я выходя из машины,положил перед ним поклон до земли и сказал: "Прости Христа ради,наверное нарушил что?"...


Вадим Никодим, в этом Вашем поступке есть смиреннословие, но нет смирения. Поступок свой Вы не осознали (превышение скорости), а говорили с лейтенантом с чувством превозношения над ним. С этим же чувством превозношения Вы описываете далее действия сотрудника ГАИ.
 
Калининград
Православный христианин
Вадим Никодим, в этом Вашем поступке есть смиреннословие, но нет смирения. Поступок свой Вы не осознали (превышение скорости), а говорили с лейтенантом с чувством превозношения над ним. С этим же чувством превозношения Вы описываете далее действия сотрудника ГАИ.

Ольга Алекс., а почему вы сами не пользуетесь советами, которые раздаете направо и налево. Осуждать, домысливать то, чего нет на самом деле, превозноситься над людьми и поучать - это у вас очень хорошо получается. Выходит нет никакого толка от вашего знания трудов святителя Игнатия Бренчанинова. Да и от знаний Дневника видимо ничего хорошего кроме тщеславия и гордыни приобрести не получается. Я знаю, что вы тут же найдете у меня все существующие в мире грехи, но это только лишний раз подтвердит мои слова.
 

Алекс.Т.

Заблокирован
Хельсинки
Интересующийся
А что вообще Вы имеете в виду, когда говорите о гордости и упрямстве? И как это проявляется у людей, к которым надо преодолеть неприязнь? Всмысле, если мать горда своим сыном, который достиг таких высот, о которых она даже не мечтала или человек, которому все вокруг говорили, что он не сможет стать хорошим музыкантом, но он упрямо шел к своей цели и, в итоге, добился своего, то я не вижу в этом ничего плохого.
 
Екатеринбург
Православный христианин
Ксения ПС, поскольку и Вы, и Вадим Никодим уверены в правильности своего духовного состояния, то в советах не нуждаетесь. Зачем же я вам их предлагаю? Больше не буду.
 
Калининград
Православный христианин
Ксения ПС, поскольку и Вы, и Вадим Никодим уверены в правильности своего духовного состояния, то в советах не нуждаетесь. Зачем же я вам их предлагаю? Больше не буду.

Вы не мой духовник, и даже не священник, о каких советах может идти речь, когда вы меня совершенно не знаете. Вы даете не советы, а занимаетесь осуждением, а это очень большая разница.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Вадим Никодим, в этом Вашем поступке есть смиреннословие, но нет смирения. Поступок свой Вы не осознали (превышение скорости), а говорили с лейтенантом с чувством превозношения над ним. С этим же чувством превозношения Вы описываете далее действия сотрудника ГАИ.

Ольга,как не осознал? Вы наверное не водили автомобиль. ГАИ наказывает водителя если он нарушает скорость на 19 км в час больше положенного.То есть , если я превышу уже на 20 км в час,то меня накажут. Это по сути и произошло. Превышение было 22км в час. Это лишь вопрос внимания на спидометр.По этому когда я общался с инспектором, я и не думал, что превысил.Просто не обратил внимания на эту деталь,на спидометре не всегда можно уловить такую разницу в скорости. А инспектор лишь выполнял норматив по пресечению нарушений, так как эту функцию по сути выполняет фиксированная камера на столбах.

А вообще, советы ваши дельные. Мне нравится их читать. Много вижу в них положительных моментов. Продолжайте. Вы в этом раскрываетесь, как для себя, так и для других. Хотя бывают нюанся, с которыми я не согласен,но лишь по причине личного опыта и совета своего духовника данного мне.Все люди разные, возможно не стоит всех под одну гребенку...? :)
 
Меня как-то ГАИшник остановил,за превышение скорости. Я выходя из машины,положил перед ним поклон до земли и сказал: "Прости Христа ради,наверное нарушил что?"... Он вижу немного опешил,от такого поведения. Взял мои документы,посмотрел,потом, сказал : "Езжай с Богом!" и сам не ожидал от себя таких слов, потому как глаза его увеличились от удивления... Потом добавил: "Езжай,езжай!" и отдал документы. "Спаси Господи, тебя, товарищ лейтенант..."
Вот такая история...

Никодим, это же не наши методы, это же своего рода взятка, да и гаишник бедный, до конца смены наверное голову чесал, думал, что это было.
Мне понравилось.
 
Россия, Сибирь.
Православный христианин
Меня как-то ГАИшник остановил,за превышение скорости. Я выходя из машины,положил перед ним поклон до земли и сказал: "Прости Христа ради,наверное нарушил что?"... Он вижу немного опешил,от такого поведения. Взял мои документы,посмотрел,потом, сказал : "Езжай с Богом!" и сам не ожидал от себя таких слов, потому как глаза его увеличились от удивления... Потом добавил: "Езжай,езжай!" и отдал документы. "Спаси Господи, тебя, товарищ лейтенант..."
Вот такая история...

Спасибо, развеселили ))))))
 
Екатеринбург
Православный христианин
Вы не мой духовник, и даже не священник, о каких советах может идти речь, когда вы меня совершенно не знаете. Вы даете не советы, а занимаетесь осуждением, а это очень большая разница.


Ксения ПС, Вы здесь откровенно показали свою некомпетентность в аскетике. Как видно, Вам не известно, что и совет можно дать с осуждением, и осудить греховный поступок человека, сожалея о самом человеке как погибающем, можно не согрешив.

Если Ольга Алек. подметила Ваши ошибки с сожалением о Вас, то она не осудила Вас.

Наверное, Вам не понять моих слов? Надеюсь, что не обидела Вас?
 
Калининград
Православный христианин
Ксения ПС, Вы здесь откровенно показали свою некомпетентность в аскетике. Как видно, Вам не известно, что и совет можно дать с осуждением, и осудить греховный поступок человека, сожалея о самом человеке как погибающем, можно не согрешив.

Если Ольга Алек. подметила Ваши ошибки с сожалением о Вас, то она не осудила Вас.

Наверное, Вам не понять моих слов? Надеюсь, что не обидела Вас?

Татьяна Георгиевна, я очень за Вас рада, что в аскетике Вы в отличие от меня, очень компетентны. Обидеть Вы меня не можете т.к. для этого не существует никакой причины. Возможно Вы и Ольга Алекс. находитесь на такой вершине святости, что вам остается только сожалеть о погибающих людях и осуждать их греховные поступки. Я могу сожалеть только о себе, т.к. определить погибает человек или будет в раю как разбойник, мне не ведомо. Видимо это от некомпетентности в аскетике. Только я не поняла в чем состоят мои греховные поступки, которые говорят о том, что я погибаю?
 
Екатеринбург
Православный христианин
Татьяна Георгиевна, я очень за Вас рада, что в аскетике Вы в отличие от меня, очень компетентны. Обидеть Вы меня не можете т.к. для этого не существует никакой причины. Возможно Вы и Ольга Алекс. находитесь на такой вершине святости, что вам остается только сожалеть о погибающих людях и осуждать их греховные поступки. Я могу сожалеть только о себе, т.к. определить погибает человек или будет в раю как разбойник, мне не ведомо. Видимо это от некомпетентности в аскетике. Только я не поняла в чем состоят мои греховные поступки, которые говорят о том, что я погибаю?


Нет, Ксения ПС, мы с Татьяной Георгиевной вершин святости не достигли, еще находимся с ней у подножия, часто повторяем слова святителя Игнатия: «Я – грешник: жажду покаяния.
Непостижимый, всесильный, всеблагий, всепремудрый Бог и Господь мой, Создатель и Спаситель! В слезах и прахе пред Тобою ничтожная пылинка – я. Однако же, я скажу желание моего сердца: Покаяния двери отверзи мне, Человеколюбче!.. Покаяния жажду!.. Милосердный Господь, даруй мне покаяние! даруй мне спасение вечное со всеми друзьями моими».
Также от святителя Игнатия мы научились, что не нужно мечтать о каком-то особом пути спасения ( например, таким путем взошел в рай разбойник, распятый справа от Господа), а идти стандартным путем, каким шли все святые Отцы и о каком говорит Сам Господь: « тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь» (Мф. 7, 14).
И, конечно, Ксения ПС, мы с Татьяной Георгиевной не смеем давать Вам никаких советов, Вы сами всё знаете и в ни чьих советах не нуждаетесь. В руки святые Господа отдаём Вас. Тот, кто о себе сожалеть научился, тот и о других легко посожалеет – для этого не нужно обязательно быть уже святым. Наоборот, нужно всего лишь осознавать себя грешником, то есть иметь нищету духа, к чему и стремимся. Борьба со страстями очень полезна, она более всего приводит к нищете духа – так учит святитель Игнатий.

 
Екатеринбург
Православный христианин
КсенияПС, Вы меня спрашиваете в чём Ваш греховный поступок?

Даю ссылку, где Вы об этом очень подробно сможете прочитать: раздел «Аскетика», тема «Дневник кающегося».

Если не найдёте, пишите,- я постараюсь выставить её здесь.
 
Калининград
Православный христианин
"Вы меня спрашиваете в чём Ваш греховный поступок?
Даю ссылку, где Вы об этом очень подробно сможете прочитать: раздел «Аскетика», тема «Дневник кающегося».
Если не найдёте, пишите,- я постараюсь выставить её здесь."

Татьяна Георгиевна, с чего Вы решили, что я Ваша ученица? Вопросом на вопрос отвечает учитель, чтобы подтолкнуть ученика на обдумывание проблемы. Я проблемы не вижу, да и учиться у Вас не собиралась. Их того, что Вы несколько раз уходили от ответа в чем же по Вашему мнению состоит мой греховный поступок, то я делаю вывод, что Вы меня оклеветали. А клеветник у православных людей один. Значит и разговаривать с ним совершенно не полезно.
Кстати о Дневнике кающегося - его запретил к распространению митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Распоряжением от 07 июля 2014 года № р-37. А Вы на него постоянно ссылаетесь. Получается распоряжение правящего архиерея Вам не указ. Это лишний раз подтверждает мои мысли о не полезности общения с Вами.
Спаси Господь.
 
Россия
Православный христианин
Так на это же уже давали неоднократно ответ.

Всё, что написано выше от первого до последнего слова гнуснейшая ложь и неправда. Кроме одного момента: психотерапевт Боровских основал свою ложь на мнении профессора Осипова о Школе покаяния, как бы для авторитета. Действительно профессор Осипов о Школе покаяния отозвался нелестно. Правда, он не говорил, что преступники, фантазёр Боровских это уже от себя добавил. Так вот, то, что Школу покаяния покритиковал Осипов, а когда он говорил эту критику, то вместе со Школой он также поругал и практику Генеральной исповеди в ТСЛ у архимандрита Наума. В Школе покаяния и в ТСЛ существует такая практика для желающих. Не нравится, почему то профессору Осипову Генеральная исповедь. Что такое Генеральная исповедь - это когда человек, какое то время сознательно, тщательно готовится к Таинству исповеди. Вроде так и должно быть и это благо для человека.
Так вот, критика профессора Осипова, для нас это награда. Причём профессор Осипов не только покритиковал Школу покаяния, он в отношении автора и преподавателя Школы покаяния Масленникова С.М. сделал ещё ряд пакостных дел. Люди часто спрашивают, почему Масленникова убрали с ТК Союз, Аскетика для мирян была одна из самых рейтинговых программ на Союзе и архимандрит Димитрий Байбаков видя её важность и ценность для народа до конца защищал эту программу:

http://youtu.be/XivTUKYximI архимандрит Димитрий
http://youtu.be/UWw46tGycvs отзыв митрополита Викентия
http://youtu.be/pnvwB3SM1R8 отзыв после лекции

Это дело рук профессора Осипова. За другими кознями против Масленникова С.М., также Осипов стоит.

Теперь объясню, почему критика или можно сказать ложь профессора Осипова для Школы покаяния награда. Давайте вспоминать, кого ещё ругал профессор Осипов.

Первым в этом списке стоят Святые Царственные Страстотерпцы. Иначе как безумием деятельность профессора Осипова по отношению к этой семье не назвать.

Вот малая часть этой деятельности:

http://apologet.spb.ru/ru/687.html ложь Осипова на святого Царя Николая II
http://www.uchenie-osipova.ru/2013/07/156.html#more Учение Осипова против Царя
Приведу краткий отрывок:

"ЛОЖЬ ВСЕГДА ПРИКРЫВАЕТСЯ ПРАВДОЙ. О том, как модернисты противились канонизации Царской Семьи". иеромонах Симеон Гаврильчик

Во-первых меня отстранили без предупреждения и объяснений. Хотя причина мне была известна, и я ее Вам и читателям Вашего сайта объясню. Первая и главная причина - это организация в стенах Академии по благословению Преосвященного Владыки ректора выставки, посвященной Святым Царственным Страстотерпцем. В ней были даны уникальные копии редких фотографий и документов. В это же время в 1999 г. проф. А.И. Осипов стал разъезжать по всей стране со своими безобразными и гадкими выступлениями против канонизации Царской Семьи.

Продолжим список поруганных Великим Осиповым:

Архимандрит Рафаил Карелин, Архимандрит Софроний (Сахаров), преп. Порфирий Кавсокаливит....

Поруганы Осиповым жития святых святителя Димитрия Ростовского, книга Откровенные рассказы странника.

Одних обвинял в прелести, других в католичестве.

Теперь вот поругал Школу покаяния, автора Масленникова С.М., и неудивительно и почётно встать в один ряд с поруганными профессором Осиповым.
А вот как отреагировал народ:


Вопросы и ответы

03.09.2014, Вопрос от Антона:
Здравствуйте, Сергей Михайлович. Обидно, что издательский совет не одобрил Ваши книги. Хорошо, что успел запастись лекциями и литературой, они очень полезны и на понятном языке. Как сказал о. Андрей Канев — правда восторжествует! Надеемся, что всё вернётся на свои места. Ведь Ваши лекции об аскетике — это меч обоюдоострый и подходить к этому надо с осторожностью (постепенно), а не с ревностью не по разуму. Удивил профессор Осипов, сказавший о Вас то, чего я ни в одной лекции не слышал, что якобы на листочке нужно вычёркивать грехи и радоваться, что теперь этого у меня нет, «избавился» и теперь можно меня канонизировать. Но у Вас говорится совсем противоположное, о чём профессор и не читал, и не слышал. Простите за эмоции и помоги, Господи, в Вашем не лёгком, но очень нужном деле.

Ответ:

Добрый день, Антон.
Отец Андрей выразился не точно. В действительности, высказал своё отрицательное (без указания причин) мнение только митрополит Климент — председатель Издательского Совета. А Издательский Совет, как коллегиальный орган, принимающий решение методом голосования, никаких решений по поводу моих лекций и книг не выносил, поэтому они продолжают распространяться везде.
Однако, совершенно противозаконно в Екатеринбургской митрополии правящий митрополит Кирилл своим указам запретил продажу всех материалов с моей фамилией, а также моё участие в любых мероприятиях катехизического плана на территории его митрополии. Не удивительно! В своём отечестве даже Господа Иисуса Христа не приняли.
К слову сказать, из неофициальных источников стало известно, что Издательский Совет большинством голосов принял решение более не давать разрешений на труды А.И. Осипова. Вот это вполне серьёзный диагноз! Наконец-то, трагические ошибки профессора МДА привлекли внимание серьёзной богословской комиссии высшего уровня. Если ещё немного поживём, то увидим, что будет дальше.
Пока продолжаем трудиться. Идём туда, где ждут.
Думаю, что правда уже не восторжествует, потому что Она (Истина) была распята на земле 2000 лет тому назад. Теперь нужно ждать уже Суда Божия — такого особого торжества Истины.
Сергей Михайлович

Ответить »Светлана Кузнецова11.09.2014

Уважаемый Сергей Михайлович! Спасибо ещё раз за Ваш бесценный труд, который приносит РЕАЛЬНУЮ помощь многим и многим людям. Я слушаю периодически и пользуюсь рекомендациями, приведенными на дисках Вашей «Школы» уже года полтора. Конечно, знакомлюсь и с другими источниками информации, среди которых наиболее привлекают аудиокниги святых отцов, и из современных — лекции Г. Фаста, М. Каскуна, К. Корепанова . Одно время слушала Осипова, ещё до знакомства со «Школой покаяния». Не скажу, что его лекции ничего лично мне не дали , хотя сам стиль изложения материала поначалу мне очень сильно не нравился. Потом стала концентрироваться на сути сказаного, не обращая внимания на «личностные особенности» автора при изложении материала. Сейчас, слушая одну из лекций А. Осипова по «Союзу» снова услышала откровенную чушь в качестве критики ваших методов, и стало обидно, захотелось Вас поддержать.. Заявление Осипова о том что Вы рекомендуете бороться со страстями по дневнику кающегося и ВЫЧЕРКИВАТЬ то что ПОБЕДИЛИ( с последующим возношением, конечно) уж очень смахивают на клевету. Обидно очень за уважаемого профессора. Если он это сказал от неглубокого знакомства с Вашими рекомендациями, то это наводит на грустные мысли и о глубине проработки им других вопросов, которые он рассматривает в своих лекциях.Если же это форма мести на некоторые Ваши высказывания ( например, о «первородном повреждении»), то это просто недостойно профессора… Как бы не хотелось так думать! А особено обидно за Вас и Ваше нужное и благое дело.
Всем, кто интересуется КАК найти путь спасения и кого Господь посылает мне на жизненом пути, я рекомендую Ваши лекции, особенно в их полной версии, которая продается в «Уральской звоннице». Это не реклама, а рекомендации человека который получил от этой покупки очень существенную пользу. Вашим дневником лично я пользовалась для того, чтобы научиться находить в себе проявления страстей в тех своих помыслах, словах и действиях, на которые раньше не обращала никакого внимания. В этом вижу основной смысл использования этого дневника, а совсем не в «вычеркивании» в к-ром Вас обвиняют… Конечно, можно и к исповеди готовиться с его помощью,особено поначалу , но со временем необходимость в этих «костылях» проходит(лично у меня).
Есть у меня и некоторые личные конкретные вопросы к Вам, но я задам их по ссылке для более «закрытого» общения, т.к. не хочу никого ничем соблазнять.
Всем кто действительно хчет познать себя ( а не просто «выделиться» на сайте!) и идти по пути спасения, а не фарисейской «успокоенности» и самодовольства лично я рекомендую воспользоваться дисками ( как боле полной версией лекций), чем приведены здесь на сайте.
Ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо Вам, Сергей Михайлович, за Вашу «Школу» и помогай Вам Господь устоять от нападок любого уровня недоброжелателей и продолжать Ваш нужный и важный труд!
С уважением , Светлана Кузнецова, г. Москва

Нелёгкая задача предстоит современному христианину, чтобы разобраться за кем последовать, чтобы путь этот незаблудно привёл бы в Царствие Небесное. Помоги Господи ищущим спасения!

Также приведу ответ автора Масленникова С.М. психотерапевту Боровских.

Юлия, прежде чем разместить это гнусное заявление г-на Боровских, Вы должны были предположить, что здесь будет выставлен тот же самый ответ, в котором Сергей Михайлович ранее уже обличил сатанинскую клевету психотерапевта, кощунственно называющего себя нравственно ориентированным. Если Вы хотели ещё более опозорить Вячеслава Владимировича, то читайте очередной раз разоблачение его безнравственности.
По просьбе Сергея Михайловича размещаю его ответ В.В. Боровских.

Психическая атака психотерапевта В.В. Боровских на «Школу покаяния».
Несколько прошедших месяцев отличались резким усилением нападок на «Школу покаяния». Сразу на нескольких сайтах одни и те же неизвестные люди лили разнообразную грязь, пытаясь представить это как сложившееся повсеместное возмущение. По временам приходилось отвечать, обличая их во лжи и незнании теории и практики Православной Веры, указывая на допущенные ими в нескольких случаях богохульства. Закрадывалось подозрение: уж не сатанисты ли это предпринимают такую завуалированную форму нападения на Православие и проповедуемое нами Покаяние. После моих вполне обоснованных и аргументированных ответов они все хором начинали изрыгать оскорбления, не имея возможности противиться правде.
Оставалось загадкой: кто стоит за ними? Кто их организатор и идейный вдохновитель, столь ненавидящий покаяние? Но долгое время его слепые слуги продолжали делать зло, а сам он оставался в тени. Наконец, на одном из сайтов было сказано примерно так: «Мы уйдём, но придут другие».
В ближайшие дни появился на арене сам Вячеслав Владимирович Боровских – врач психотерапевт, выставляющий себя православным. Причём, это именно цирковая арена для клоунов, но никак не ринг, на котором ведётся равный открытый поединок. Кто мешал Боровских приехать в Приход в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, чтобы встретиться со священниками, преподавателями Школы и прихожанами? Кто из нас отказался ответить на любые его вопросы? Но нет! Открытые переговоры и честная богословская полемика ему не нужны! Ему, по состоянию его души, намного приятнее клоунада в масках.
Самым подходящим моментом для снятия маски Боровских выбрал приезд в Екатеринбург протоиерея Димитрия Смирнова, которому на встрече через записку был задан вопрос, содержащий в себе ложь на «Школу покаяния». Может быть сам Боровских, может быть кто-то из его подельников лукаво, спросил: «Как Вы относитесь к «Школе покаяния», в которой отстраняют от Причастия всех без разбора на год..?». Поскольку отец Димитрий не обладает даром прозорливости, то он и ответил по существу поставленной задачи, добавив к лжи ещё несколько красок в типичном для него стиле, сказав, что это сектантский метод, мордобой и прочее. В действительности же, никто никогда в Школе не отстранял всех без разбора на год от Причастия. Это клевета! В Школе существует индивидуальный подход к каждому человеку. Долгое время не рекомендуется приступать к Таинствам только тем, кто не может прекратить повторять смертные грехи и продолжает любить свои греховные страсти. Большая часть людей завершают путь своего воцерковления за несколько месяцев.
Видеосюжет с ответом отца Димитрия мгновенно был размещён на сайте Боровских, подобно победному флагу. Там же появился и позорный пасквиль самого психотерапевта. Совершенно очевидно, что Вячеслав Владимирович чрезвычайно труслив, как и все гордые люди, потому что прежде прятался за маски своих подельников, а теперь спрятался за широкую спину протоиерея Димитрия Смирнова. Но, как умеет, так и делает, — в соответствие со своим нравственным состоянием. Кстати, свою психотерапию он называет нравственно ориентированной. Стоит обратить внимание на уровень его личной нравственности, чтобы сделать вывод о том, чему он может учить своих больных. Для этого рассмотрим его заявление и оценим его с точки зрения христианской нравственности.
Боровских пишет: «…прихожан (крещеных людей) отлучают от исповеди!».
Отвечаю: Святитель Игнатий учит, что любое Таинство может обернуться человеку в осуждение, если он не имеет веры, имеет неверные понятия о вере, имеет смертные грехи, живёт в страстях, любит их и не борется с ними (том 4, гл. 21). Наши прихожане еженедельно исповедуются и многие еженедельно причащаются, потому что прошли правильную процедуру воцерковления. Совершенно очевидно, что Боровских не различает понятия «прихожанин» и «крещёный». Напомню ему, что в России около 100 млн. крещёных людей, но прихожанами храмов являются всего около 3%. Если человек был крещён без обучения вере и не наставлен в правилах христианской жизни, то он сгубил свой крещенский дар, который может быть восстановлен только ПОКАЯНИЕМ, которое есть изменение жизни, а не название нескольких своих грехов. Поэтому требуется время, чтобы научить человека правильной покаянной жизни. Боровских этого совсем не понимает, к сожалению. Значит, у него свои выдуманные понятия о покаянии. Пусть в таком случае подтвердит свою теорию «покаяния» точными ссылками на творения святых отцов, где будет сказано, что только что пришедший после своей языческой жизни должен быть сразу допущен до Таинств Церкви.
Боровских пишет: «…отлучают от исповеди! в виде епитимьи…».
Отвечаю: Те люди, которые хотя и были крещены, но не были обучены вере и жили как язычники, не могут быть подвергнуты епитимии точно так, как и язычников при воцерковлении никогда не подвергали епитимии, но через обучение подводили ко Крещению. Кстати, процесс подготовки ко Крещению (оглашение) в древности длился целый год, и само Крещение осуществлялось один раз в год. Этот факт Боровских, видимо, тоже готов смело похулить! Процесс подготовки к генеральной Исповеди в нашем храме длится столько времени, сколько нужно человеку для правильного, в соответствие с учением отцов, воцерковления.
Боровских пишет: «…полный курс промывания мозгов под названием «Школа покаяния».
Отвечаю: Безнравственно, бесстыдно и вполне кощунственно обзывать учение святых отцов о покаянии, которого мы строго придерживаемся, — промыванием мозгов. Это близко к богохульству. Боровских, наверное, тоже посмеет утверждать, что учит покаянию? Но какому? На каких творениях отцов он основывается? Пусть приведёт доказательства правильности своих взглядов. Или он обучает прелестному «богоообщению», в котором сам пребывает? Замечу ему, что в «Школе покаяния» предлагают правильное святоотеческое учение о спасении, что называется исправлением ума, которое есть начало покаяния. Только лишь на основе принятых правильных понятий возможно постепенное изменение жизни человека.
Боровских пишет: «Курс этот представляет собой классическое нейро — лингвистическое программирование…».
Отвечаю: Зачем Боровских приписывает нам свои техники, используемые в психотерапии??? Это ему, как врачу, свойственно применять НЛП. Как видно, он не знаком с программой «Школы покаяния», состоящей из множества этапов, начинающихся с оглашения и оканчивающихся обучением внутреннему деланию. НЛП нам не требуется, потому что мы верим в Бога, выходящего на встречу кающемуся. У нас в Православии это называется синергия. Боровских весьма заблуждается!
Боровских пишет: «…это представляет собой … зомбирование людей».
Отвечаю: Зомбирование – это превращение людей в бездумных послушных животных и роботов. Очень повезло врачу Боровских, что многие наши прихожане не имеют интернета и не лазят по сайтам, потому что после такого оскорбления, нанесённого пяти сотням людей, ему было бы не сдобровать. Таким высказыванием он очень похож на кликушу. Наверное, Боровских очень «способный» психотерапевт, если на расстоянии ставит «диагноз» нескольким сотням человек. Обычно, он делает это платно на своём приёме, а здесь проявил «милосердие» – сделал бесплатно. Если после таких заявлений он, вдруг, лишится клиентуры, то придётся собрать ему пожертвование за оказанную «врачебную» услугу.
Боровских пишет: «Там вынуждают людей искусственно вызывать у себя покаянное чувство с помощью многократного повторения определенных словесных формул, напоминающих молитвы».
Отвечаю: Во-первых, не вынуждают, а предлагают в соответствие с программой. Во-вторых, практика кратких молитв с поклонами была известна в Церкви с первых веков. Описывает это святитель Феофан Затворник в учении о молитве (в лекциях даны точные ссылки). В-третьих, произносить молитвы со вниманием так, чтобы начало отзываться сердце, — это практика всех отцов, в частности, святого Иоанна Лествичника. В-пятых, теория самоукорения описана святителем Игнатием (Брянчаниновым) в статье «О терпении». Выходит, психотерапевт Боровских, выставляющий себя православным, абсолютно ничего этого не знает! Скорее всего, ему самому вовсе неизвестно сокрушение сердца и нищета духа, потому что и страха Божия ещё не приобрёл. Последние три – это первые правильные признаки покаяния. Если Боровских об этом не знает, то знаком ли он вообще с покаянием??? Но покаяние рождается от правильной веры! Так знает ли он Веру??? Или учит людей сразу заскакивать в ложное богоообщение, оставаясь при этом в состоянии страстности и повреждённости? Что это, если не прелесть??? Сам, являясь слепым, и других слепых ведёт за собою в яму!
Боровских пишет: «Я читал эти молитвы, они вызвали у меня очень тягостное чувство».
Отвечаю: Разве Боровских – это эталон, по которому нужно сравнивать качество покаяния прочих людей??? Не мнит ли он о себе нечто, не зная практики покаяния, преподанной отцами? Кто назначил его быть цензором? Под чьим благословением он работает? Замечу ему, что эти самые воззвания были одобрены Издательским Советом в составе книги «Самоукорение и терпение» (Рекомендовано к публикации ИС 12-204-0282). Но что ему до решения богословской комиссии? Святоотеческую практику самоукорения он обозвал нейро лингвистическим программированием. Ещё раз подчеркну ему, что в Православии есть понятие синергии, когда результат достигается совместным действием человека и Бога. Нужно прежде потрудиться, а потом уже даст Бог чувство сокрушения сердца, потому что оно есть дар Божий.
Боровских пишет: «Прихожане обязаны посещать эту школу, иначе они не будут допущены к церковным таинствам».
Отвечаю: Около половины прихожан не получают помощи и поддержки преподавателей Школы, хотя многие желают этого, и готовятся к Таинствам самостоятельно, потому что не хватает преподавателей.
Боровских пишет: «Для многих людей этот период растягивается на год и более».
Отвечаю: Лжёт Боровских. Лишь только для немногих, состояние которых бывает очень тяжёлое по причине их прошлой греховной жизни.
Боровских пишет: «Отказ от школы или переход в другой храм трактуется, как тяжкий грех со страшными последствиями».
Отвечаю: Лучший фантазёр – это диавол. Как видно, у него берёт уроки Боровских.
Боровских пишет: «В результате у людей подавляется воля, они проявляют полное повиновение Масленникову или священнику, который практикует это на своем приходе».
Отвечаю: Мы учим людей искать волю Божию и исполнять именно её, как единственно спасительную (об этом сказано в 8 лекциях о правилах определения воли Божией и в книге «Печаль»). Опять фантазирует Боровских!!!
Боровских пишет: «Создается внутри церковная религиозная секта со своей иерархией во главе с «гуру».
Отвечаю: Видно, что Боровских безграмотен. Под сектой нужно понимать отделившуюся от Церкви на основе вероучительного заблуждения (ереси) группу людей, не признающую священство и Таинства. Ни один человек не обнаружил у нас никаких ересей. Мало того, 8 моих книг имеют грифы Издательского Совета и распространились 300-тысячным тиражом. Кроме этого, Школой руководит настоятель и все ученики регулярно принимают Таинства. Боровских выглядит как пустомеля!!! Вот сам он, похоже, не имеет над собой духовного наставника и предоставлен сам себе, поэтому и несёт непотребное. Впрочем, если у него имеется духовник, то пусть назовёт его! Или он сам себе «гуру»?
Боровских пишет: «Люди боятся вырваться из этой структуры, запуганные всевозможными «божьими карами»».
Отвечаю: Здоров ли психотерапевт Боровских, если несёт такую чушь? Действительно, похож на кликушу!!!
Боровских пишет: «У меня на приеме были несколько женщин, прошедших «Школу покаяния». Впечатление удручающее. Они пребывают в тяжелом астено -депрессивном расстройстве. Две из них побывали в отделении острых психозов, получали там сильнодействующие психотропные препараты. Одна женщина была очень близка к самоубийству».
Отвечаю: Крепко попался психотерапевт Боровских! Он нарушил свои врачебные правила. По этому факту будет подано заявление на этическую комиссию психотерапевтов Екатеринбурга. В нашем приходе никто не знает тех двух упомянутых им женщин! Если они когда-то всё-таки существовали, то нужно указать их фамилии и доказать, что они пострадали именно у нас. Мы со своей стороны могли бы дать соответствующие пояснения о том состоянии, в котором они пришли в приход. Но поскольку мы о них ничего не знаем, то считаем это клеветой. Будем ждать решения этической комиссии. Из прочих «нескольких» удалось найти троих наших прихожанок, побывавших на приёме у Боровских за последние 2 года. Это, кстати, говорит о нашей открытости, потому что люди свободно сходили к врачу и никто им не запретил. Мало того, одной из них было дано благословение священника. Вообще, ранее, до его выхода на цирковую арену, мы относились к Боровских вполне доброжелательно. Примечательно, что результатом посещения этого врача данными прихожанками, явилось разорение их собственного и семейного состояния. Эти факты были описаны и текст выставлен на сайте Боровских, который не смог потерпеть правды, и удалил из-за этого целую тему. Видно, правда глаза колет!
Боровских пишет: «Я лично не знаком с Масленниковым…».
Отвечаю: Не только со мной не знаком, но и со «Школой покаяния» никогда не знакомился, поэтому и остаётся ему лгать, потому что правду не знает. Но зачем фантазировать??? Настоятель приглашал его приехать в приход и посмотреть дело своими глазами, но он презрительно отказался, сказав, что ему не о чем разговаривать, мол, все вы там зомби.
Боровских пишет: «Профессор Осипов считает людей организовавших все это преступниками».
Отвечаю: Пусть даст точную ссылку, чтобы я мог обратиться на профессора в Церковный суд. Если же ссылки не будет, то Боровских очередной раз лжёт – теперь уже на профессора Осипова.
Боровских пишет: «Вчера вечером я был на встрече с о. Димитрием Смирновым. Люди, возмущенные происходящим в «Ш.П.» спрашивали его, как к этому относиться. О. Димитрий сказал, что это делается для обретения власти над людьми, что это попросту секта».
Отвечаю: Кого имеет в виду Боровских под «людьми»? Поступила всего одна ложная записка от него самого, скорее всего. Но тут же пришло ещё 2 записки в защиту «Школы». Боровских проиграл, 2 : 1 в нашу пользу. К тому же, отец Димитрий несколько аккуратнее врача Боровских, потому что не сказал «попросту секта», но сказал «сектантский метод» (опять Боровских врёт), что тоже противоречит истине, потому что не привёл пример, в какой секте отлучают от причастия всех подряд на год, да и где в сектах вообще возможно Причастие???
И так, подведём краткий итог разбора текста заявления (психической атаки) психотерапевта В.В. Боровских. Заявление до такой степени безумное, что возникает подозрение: в себе ли врач? Однако, если он в уме, то выполняет заказ, от которого хочет что-то поиметь. Интересно, кто стоит за ним??? Поиметь он хочет себе побольше «авторитета» (как сейчас говорят – пиарится) для того, чтобы было больше клиентов, потому что от них доход, так как приём платный, консультации платные, лечение платное. При этом он выставляет себя православным. Если снять с него обёртку, то видны будут дела Иуды. Вот такая нравственность у врача Боровских, но такова и его нравственно ориентированная психотерапия.
Сергей Михайлович Масленников. 18.03.2014.
 
Сверху