О любви к Богу

Переславль Залесский
Православный христианин
Самый простой способ - это начните благодарить за всё...Постоянное благодарение Бога приучит к навыку памятование о Нем постоянно...А значит чуть позже, всей душой по естеству будет это происходить. А из искреннего благодарения и питается любовь, не требующая ничего взамен от другого. Чувство благодарности в сердце, и есть признак любви к Богу...А Он в ответ покажет Свою огненную любовь, которая станет вашей.
 
Санкт-петербург
Православный христианин

Я начала с познания Веры православной, путем обычного научения от учителя к ученику - катехизация. Постепенно стали раскрываться истины духовного мира, пришло осознание своего пути.

Никак мы не можем возлюбить ближнего как самого себя, потому как и себя мы не любим, так как знаем что любить не за что себя, один грех, как свинья в калу. Это я о себе. Для меня не разрешимая задача этой заповеди.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
"Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня" (Ин. 14, 21)

"Если не имеешь веры, то поступай так, как будто она у тебя есть - и вера придет"
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Никак мы не можем возлюбить ближнего как самого себя, потому как и себя мы не любим, так как знаем что любить не за что себя, один грех, как свинья в калу. Это я о себе. Для меня не разрешимая задача этой заповеди.
Не стоит быть столь категоричными...
Вы своих детей кормите,одеваете,моете их, как и себя ....верно? а значит,исполняете в малой доле заповедь о любви к ближнему. Благодарите ли за это Бога, что дает вам возможность исполнять все это...Понимаю,по причине житейских забот,не видим мы этого или привыкаем к такому роду благодати,даже иногда скорбим или сетуем на нее...Но это благодать,дар Божий человеку,возможность проявить свою любовь через проявление заботы о ближнем. По этому и глаголю вам,благодарите Бога за всё.
 
Армавир
Крещён в Православии
Как возлюбить Бога "всей душой, всем разумением своим и ближнего своего как самого себя"? С чего начать?
Не хулить Духа Святого а в остальных грехах каяться. Каяться всем разумением. Всей душой значит всей, полностью, не оставляя места в любви своему эгоизму.
С ближним проблема, я самого себя часто не люблю, иногда просто хочеться сдохнуть в какой нибудь канаве чтобы просто никто не знал и сгнить без погребения. Пытаюсь любить ближнего больше самого себя, так лучше получается.
Вадим хорошо сказал.
Самый простой способ - это начните благодарить за всё..
 
Петербург
Православный христианин
всей душой, всем разумением своим
Вера это дело,когда человек идет по жизни и принимает все что ему дается(не ропща на судьбу).Любить... любить всех и сразу сложно,так что как научиться не осуждать и когда постигнешь это придет и любовь.
И когда человек начинает понимать что слаб он(человек сам в себе) или как говорят: в самом себе я чувствую врага....
И в начале любого дела было слово и скажет: Господи благослови,то придет и милость и вспоможение.И закончив почин любой возблагодарим Господа за милость его и вспоможение близким нашим,а уж потом и нам грешным.И вот дело тогда и стане Верой крепкой и не пошатнется.Не проповедую,но говорю.(это мое мнение)
Мир Вам и вашему дому.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Монах Симеон Афонский. Сорок правил как стяжать Любовь...

1. Стяжи истинную чистоту сердца — не допускай ни одной блудной мысли.
2. Мир — это область предательства, и если в нем жить, его законы неизбежно распространяются на его последователей.
3. Люди сами ограничивают свою жизнь теми ограничениями, к которым они привязались и которые не желают оставить.
4. Чувство родины нам дает только Бог, и никто иной, поэтому Сам Бог и есть наша истинная небесная Родина.
5. Жизнь — это учебник, который закрывается только с последним вздохом.
6. Если сумеешь оставить воспоминания, сумеешь начать жить новой жизнью, которая всегда пребудет с тобой и никогда не отнимется от тебя.
7. Если хочешь подражать Христу, — оставь все; если хочешь подражать миру, — оставайся в миру.
8. Если хочешь полюбить всем сердцем Бога и ближнего, — не люби мир; если любишь мир, как сможешь полюбить Бога и ближнего?
9. Невозможно полюбить врагов, не оставив этот суетный мир, любя его и борясь за него с людьми.
10. Если ты не способен полюбить врагов, значит, пока еще твое отречение от мира ложное и мир еще привлекает тебя своей ложью.
11. Одни люди радуются вещам, а другие радуются Тому, из Кого возникают вещи и в Кого уходят.
12. Человек — это осуществление мечты Бога.
13. На что потратишь свою жизнь, то и будет смыслом твоей жизни.
14. Из маленьких правд большую Правду не создать, ибо большая Правда не состоит из маленьких правд.
15. Живет только тот, кто переделывает себя; без этого любая жизнь всего лишь — самораспад.
16. Покой мира Христова — это не мертвость, а истинная жизнь, преодолевшая тление, порожденное суетой и грехом.
17. У смирения нет отпусков, ибо оно всегда зовет только вперед.
18. Перерыв в смирении — это прекращение становления быть человеком.
19. Тот, кто думает, что он чего-то добился на духовном пути — ошибается, ибо он добился лишь того, что остановился в своем движении и повернул вспять.
20. Человеческое достоинство состоит в том, что человек может противостоять злу в себе и так уподобиться Христу, Который протягивает ему руку помощи в этом восхождении.
21. Если зло побеждает нас, когда мы этого действительно не хотим, то с каждым разом мы становимся все сильнее.
22. Самое опасное для тебя — это твой ум, который тебе не подвластен, ибо он не знает, что ты его истинный хозяин, но эту власть ты должен получить от Бога.
23. Если хочешь узнать человека, смотри на то — что он такое, а не на то — кто он такой.
24. Если ты не смирился сегодня и отступил, то завтра не смиришься в другом, а затем — в третьем. Начни бороться за себя сейчас, в этот самый миг, чтобы вся твоя жизнь не пропала зря.
25. Если обретешь тишину своего сердца, ты обретешь тишину самой вечности, в которой пребывает Господь.
26. Стяжи тишину сердца в покое от суетных мыслей и обретешь самого себя в Боге.
27. Когда человек встречается лицом к лицу с Господом, то ему уже не нужны ответы на его безчисленные вопросы, ибо то, что заполнит его до самых глубин, и есть самый лучший ответ, который может дать только Господь — полнота Его благодати.
28. Молитва должна постоянно рождать другую молитву — так приобретается непрестанная молитва.
29. Непрестанная молитва порождает непрестанную решимость, смирение и непрестанную Любовь — так приобретается Спасение.
30. Пока ты жив — борись за чистоту сердца; если не борешься, то чем ты отличаешься от мертвого?
31. Все, чем ты не живешь здесь и сейчас, — не твое; твое — это то, что ты сумел изменить в себе и что стало твоей жизнью.
32 В целомудрии рождается юность, но не та юность, которая стремится к буйству чувств и ощущений; новая юность стремится к такой же вечной юной вечности и к вечно новому и всегда родному Богу.
33. Человеку, родившемуся во Христе, свойственно расти: сначала он становится больше своего тела, затем больше окружающего его мира, затем больше самого пространства, пока не соединится навсегда с безконечным Богом.
34. Спасать себя нужно не один раз в жизни — нужно уметь спасать себя каждый день.
35. Учись копить нетленные вещи в запас на эту преходящую жизнь, а благодать и Истину — на вечные времена.
36. В поиске Бога сердце оживляют ревность и усердие, а не правила, распорядки и уставы, которые всего лишь охраняют ревность и усердие от крайностей.
37. Люди подобны окнам, через которые мы можем видеть Бога.
38. Если ты хочешь увидеть свое будущее, займись настоящим, ибо оно — перед тобой; и в твоих руках оно становится твоей жизнью и твоей сущностью, неотъемлемых от жизни Самого Бога.
39. Если ты хочешь увидеть свое будущее, сумей увидеть свое настоящее, ибо будущее — это всего лишь переход от одного настоящего к другому настоящему, и только в настоящем тебе дано узреть Бога.
40. Ближние нас укрепляют, а враги — закаляют...
 
Православный христианин
Итак,покоримся под крепкую любящую руку Божию и будем со своей стороны употреблять все усилия к исполнению заповедей Его и непрестанно каяться в невольных нарушениях их,и тем докажем свою любовь ко Господу.По слову Господа Иисуса Христа,тот любит Его,кто исполняет Его заповеди,а кто не исполняет,тот не любит.
(Игумен Никон (Воробьев))
 
Православный христианин
Любовь к Богу состоит и во всегдашнем охотном помышлении о Боге,и в душевном услаждении совершенствами Божиими,и в любительном расположении сердца к Богу.
Любящий Бога всегда помышляет о Боге.И это весьма естественно.Кого любим,о том и мыслим.

(Игумен Никон (Воробьев))
 
Православный христианин
Надо начать жить с мыслью о Боге и со страхом Божьим всегда, Вдыхая и выдыхая воздух с хвалой и покаянием За какую то несуразную мысль Или взгляд на кого то Надо стараться любовь не получать, То есть не ждать когда похвалят И тем самым чувствовать любовь, А надо любовь рождать Тем самым содержать её в себе Как кровь, как чувства: осязания, и другие И тем самым блаженство будит не как ветер просто облизывать Но внутрь не проникать, А изнутри будит животочить
ангел4.gif

Ну. а блаженное чувство дано людям познать,

Так, как любовь Божия нам вложена, в сердце

Но, от того, какая и, как, в нас будит видна вера мать,

Столь упоенно и будит себя плоть чувствовать, в свете...
 
Всегда обращайте всё своё внимание на внутреннюю часть своего существа, в которой находится Иисус. Вам следует взирать на Него, чтобы Он показал вам всю Свою красоту, Свою сладость и Своё великолепие. Это привлечёт вас, и вы полюбите Его. Мы должны испытывать любовь к Иисусу, любовь, сладкую для наших внутренних чувств. Мы должны говорить Господу постоянно: «О Господь Иисус, я люблю Тебя».
У.Л.
 
Православный христианин
"Если не имеешь веры, то поступай так, как будто она у тебя есть - и вера придет"
Как будто? То есть? Мой отец, не как будто, А буквально называет себя Богом, Говорит: вон индусы говорят: бог во мне; Он Бог?Так, а если я стану жить с мыслью, что я как буд то не просто верующий, Ещё только призванный, А избранный святой пророк, То я им буду?
34990.jpg
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Как будто? То есть? Мой отец, не как будто, А буквально называет себя Богом, Говорит: вон индусы говорят: бог во мне; Он Бог?Так, а если я стану жить с мыслью, что я как буд то не просто верующий, Ещё только призванный, А избранный святой пророк, То я им буду?
Посмотреть вложение 21977
Александр, почитайте ещё раз мое сообщение. О чем Вы вообще?
 
Православный христианин
Александр, почитайте ещё раз мое сообщение. О чем Вы вообще?
О том, что вы пишите "как будто" Для вас что это значит? Как будто это значит не на 100%, Это значит на вопрос ты веришь, в Бога, Человек ответит: да, я крещён, Верю что мы не от обезьяны И, что где то там за вселенной, что то непонятное есть, Да Бог есть но целовать кому то руку в чём то себе отказывать Не, это не для меня. Вот, что значит КАК БУДТО верить, Если страха перед адом и Богом не будит То и веры нет, Есть зерно, а вот что вырастит.
Вы видите один или несколько рисунков?
Мудрец 2.jpg
 
Православный христианин
Раньше казалось,что читать Евангелие снова и снова...скучным.
Но,уже спустя какое-то время стала чувствовать радость и удовлетворение.
И хочется вновь и вновь читать.Так,потихоньку и любовь появится...а может и есть.Слава Богу за всё!
 
Сверху