Смерть детей - как объяснить

Крещён в Православии
Приветствую! Очень хочется найти ответ на вопрос "почему умирают маленькие дети", но в сети все как то все вокруг да около. Многие цитируют Библию, многие рассказывают притчи или еще каким то заумным языком уходят от ответа. Но я все не могу понять с точки зрения простой человеческой логики, чем руководствуется Бог когда допускает такое, ведь насколько я могу судить все происходит по его воле
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вот выдержка из книги о. Даниила Сысоева "Инструкция для бессмертных":
— Почему младенцы умирают?

— По этой же причине. Господь видит, если младенец окрещен, он сейчас может попасть в Царство Божие, а оставшись жить, станет разбойником. Вот известная история: Ангел лишил жизни младенца. Один монах хотел узнать судьбу Божью, и ему было открыто, что младенец с возрастом стал бы главой банды разбойников, а сейчас он попадет в Царство Божие. Смерть младенцев объясняют еще тем, что человек очень быстро может достичь высот праведности. Вот у нас — Кирик. Сколько Кирику было лет? Три года было мученику Кирику. Великий праведник на небесах. А Вифлеемские младенцы? Господь знает пути человека. Господь умеет, что называется, просчитывать. Бог видит свободную волю человека, хотя и не определяет ее. Он использует свободную волю и убийц, и других людей для того, чтобы исполнить Свое решение. Убийца согрешает, нарушая заповедь Божью, но волю Божью нарушить он не может. Понятно, да? Потому что, если Господу будет не угодно какое-либо убийство, Он этого не допустит: произойдет осечка, сломается взрывное устройство и т. д. Примеров предостаточно.
 
Последнее редактирование модератором:

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я не знаю, отчего Вы сделали такой вывод.
Я не знаю точно, кто спасется или не спасется. Я Вам сейчас не догмат прописал.
Я говорю о том, во что верят многие люди. Если хотите, то это моя точка зрения.
Если у Вас другое мнение - ради Бога.
Я никого ни в чем не убеждаю.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я не знаю, отчего Вы сделали такой вывод.


что в результате своей жизни ,этот человек погубит свою душу,то лучше его призвать сейчас, чем и спасти.
что следует...другие,кого Бог не забрал в младенчестве, спасутся в результате своей жизни.
 
Последнее редактирование:
Петербург
Православный христианин
Доброго утра всем.
Очень страшная,страшная тема.......
Мне очень хочется верить и верю в ,то что не Господь забирает у нас что то.Человек всегда может придти к покаянию(разбойник он или убийца)зачем Господу отнимать жизнь,(он знает и ведает судьбу каждого из нас).Я думаю что это лукавый водит нас за нос,заставляет совершать ошибки,мы теряем что имеем или "помогаем"потерять другим.Поэтому всегда молитесь за родных,близких и врагов.Вот как говорят к примеру:(врач - от Бога,врач - ну с Богом,врач - не дай Бог)
Хотя может я и ошибаюсь,но так чувствую
Мир Вам и домам вашим
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Чтобы говорить об этой теме,нужно выйти за рамки привычного восприятия мира,и понимать суть устроения мира духовного,понимать ценности духовные и не иметь суда над ближними...Иметь веру, в безграничную благость Господа о людях.
Могу лишь сказать, что ничего случайного в жизни человека нет, тем более смерти. Правда час смерти, может быть отодвинут Господом, а может быть и ускорен.Это зависит от многих факторов, как образа жизни живых людей, так и судьбы или участи уже умерших.
Жизнь человека это самый ценный дар ему. Поразмышляйте,как этот дар может быть использован во благо человекам, при условии, что мы все связанны друг с другом, как кровью и плотью, так и духовной нитью. Созданы из одного "теста"... и Бог, постоянно "взвешивает" наши поступки,наш выбор,наши жертвы,дабы направлять волю человека ко спасению его.Высшую жертву о человеке явил Сам Бог. Так что есть дар жизни человека, что ради нее Бог пошел на такие жертвы? Так что в этом свете, смерть младенцев имеет совсем дугой вес и понимание. Почему Бог попускает эти смерти?дабы люди уже обреченные на ад и смерть духовную, имели возможность спастись. Смерть младенцев, на прямую связаны со смертью уже усопших людей, с их участью в духовном мире.
 
Петербург
Православный христианин
Смерть младенцев, на прямую связаны со смертью уже усопших людей, с их участью в духовном мире.
Что то простите для меня запредельное.....я много трудностей и всякого видала и т.д.И вот пришла к понимаю одному,Бога винить это себе вредить,верю что Господь Наш всех нас любит(даже тех маньяков что сидят в местах отдаленных)почему то он их не убил?!Мы говорим ему :помилуй раба(у) твоего грешного,а он нам :Все вы дети мои и Царствия Божия.
 
Православный христианин
Приветствую! Очень хочется найти ответ на вопрос "почему умирают маленькие дети", но в сети все как то все вокруг да около. Многие цитируют Библию, многие рассказывают притчи или еще каким то заумным языком уходят от ответа. Но я все не могу понять с точки зрения простой человеческой логики, чем руководствуется Бог когда допускает такое, ведь насколько я могу судить все происходит по его воле

Мир создан не ради жизни человеков, но ради спасения преступников .
  • «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;» /От Матфея 10:37/
Цель жизни не дожить до старости. И если умирает ребенок, это есть лучшая участь и для него и для ближних его. Праведный Давид прекратил пост и молитвы за ребенка, как только ребенок умер. Почему умер? Ибо родился от греха с чужой женой. И т. д и т.д причин море почему может умереть дитя. В каждом конкретном случае хороший духовник может объяснить причину. В том числе, может чтобы смирить и вас, считающих себя милосерднее Бога. Раз вас этот вопрос волнует, значит упования на Бога не имеете. Бог гордым противиться , а смиренным дает благодать. Смиритесь перед таким порядком вещей, и получите душевное утешение. И вопрос этот перестанет быть для вас актуальным. Аминь!

 
Санкт Петербург
Православный христианин
Если в двух словах, то мы верим, что Бог забирает человека в лучшее для него (человека) время (потому что Бог всем желает спастись). Если Бог видит (а Он видит), что в результате своей жизни этот человек погубит свою душу, то лучше его призвать сейчас, чем и спасти. К тому же, это все имеет огромное духовное значение не только для ребеночка, который переходит в вечность, но и для его родных, близких.

Может формулировка очень грубая, но я надеюсь, что мысль Вы уловили.

Спаси Господи!
Эти сказочки про то, как Бог увидел из вечности, что человек будет много грешить и поэтому, чтобы спасти его, Он послал ему смертельную болезнь прежде, чем тот стал неисправимым грешником, есть ложное успокоение. Если бы так было, то Бог бы вообще не позволял рождаться тем, которых Он видит из будущего в аду, и все живущие гарантировано попадали бы в рай.

Бог не может изменить тот реальный мир, который видит из вечности. Если Бог увидит, что в результате своей жизни человек погубит свою душу, и потому прекращает его жизнь сейчас, чтобы спасти, то Он уже не увидит дальнейшей жизни человека в этом существующем мире. Прекратив жизнь человека, Бог не увидит того, что в результате своей жизни человек погубит свою душу. Чтобы так делать, прежний существующий мир должен быть разрушен, а в новом мире, который Бог увидит из вечности, исчезнет сама причина прекращения жизни Богом этого человека. Так позволительно поступать только с виртуальными мирами, которые Бог моделирует прежде создания существующего мира. Но в этих имитационных моделях Бог, по-видимому, не может определенно предсказать результат свободного выбора человека в реальном мире, так как Бог не может полностью и определенно управлять результатом свободного выбора.

Что касается смерти детей, то Бог попускает смерть во благо вечной жизни. Если желаем продолжать любить наших детей и близких и в вечной жизни, то остается только молиться об их упокоении и самим вести истинно христианскую жизнь. Смертью детей Бог побуждает нас смириться и обратиться к Богу за утешением и надеждой.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Эти сказочки про то, как Бог увидел из вечности, что человек будет много грешить и поэтому, чтобы спасти его, Он послал ему смертельную болезнь прежде, чем тот стал неисправимым грешником, есть ложное успокоение. Если бы так было, то Бог бы вообще не позволял рождаться тем, которых Он видит из будущего в аду, и все живущие гарантировано попадали бы в рай.
+
Что касается смерти детей, то Бог попускает смерть во благо вечной жизни.
+
Смертью детей Бог побуждает нас смириться и обратиться к Богу за утешением и надеждой.
Это лишь одна благая стезя в делах Его,но не единственная...
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Смерть младенцев, на прямую связаны со смертью уже усопших людей, с их участью в духовном мире.
Снова у нас начинается ересь какая-то, домысливание, умение "видеть и понимать" то, что и святым не всегда удавалось.
 

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Что касается смерти детей, то Бог попускает смерть во благо вечной жизни. Если желаем продолжать любить наших детей и близких и в вечной жизни, то остается только молиться об их упокоении и самим вести истинно христианскую жизнь. Смертью детей Бог побуждает нас смириться и обратиться к Богу за утешением и надеждой.

Эта фраза нисколько не противоречит моей позиции. Я об этом и писал, в общем-то.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Снова у нас начинается ересь какая-то, домысливание, умение "видеть и понимать" то, что и святым не всегда удавалось.
Вы называете это ересью? Соборным решением можете это подтвердить?
я могу подтвердить свою позицию, что связь между смертью младенцев и усопшими в их роду ранее сродников существует, десятками примерами. Хотя понимаю, что это никому не надо и не интересно, видеть, как Бог явственно промышляет о судьбах людей.
 
г.Иваново
Православный христианин
Православный христианин
Давайте не будем искушаться этим. Приведу пример: был такой мальчик, звали его Артемий он ходил в церковь, молился и Причащался. Но, однажды в грозу он был убит молнией и сельчане посчитали это наказанием Бога за какой-то тайный грех, который он совершил но скрывал. Артемия даже не стали хоронить на кладбище а отнесли тело в лес и положив в яму накрыли сверху еловыми ветками. Через несколько месяцев случайный путник увидел свет идущий от того места. Он пришел и под еловыми ветками обнаружил нетленное тело мальчика, которого Церковь (в последствии) канонизировала как святого Артемия Веркольского! Вот Вам пример, один из многих, когда Господь забирает жизнь совсем еще молодого человека. А далее от этих нетленных мощей люди стали получать исцеления...Нам многое может быть не понятно, но не Богу, который находится вне времени и пространства и знает о том что мы никогда не будем знать. Надо принимать события как есть, если помер младенец - значит так надо Господу, и мы не в праве искушать Его, зачем Он это делает?
 
Последнее редактирование:
Сверху