Смерть детей - как объяснить

Переславль Залесский
Православный христианин
Кому нужно такое утешение? Тем более утешение от того кто послал смерть?! Выходит так?
Не судите Божье человеческим судом. Если сродник благодаря этому избежал адских мучений будет от этого вам утешение??? Не даем мы себе отчета цены жизни... и если Господь попускает малому человеку погибнуть,то имеет Он на это свои планы и благое произволение,что бы не пустое оно было, а исполнилось полнотой Божественного промысла о человеке. Бог благ...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Зачем он это делает?
по благости ко всему роду человеческому, чтобы всякая душа спаслась... даже та,за которую уже и никто и не молится и не помнит о ней,а за неймешок грехов,хотя и не плохая она может быть...
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Кому нужно такое утешение? Тем более утешение от того кто послал смерть?! Выходит так?
Что Вы мыслите по земному? Разве не понимаете, что человек после смерти пребывает в Отечестве своём? Или Вы желаете умершим испытать с полна горькую чашу земного бытия? Возможно эта смерть спасает людей от поступков на Земле, которая усугубила бы им вечность. Найдите в интернете описание молитв матери декабриста Рылеева, о своём сыне.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Дети умирают по многим причинам. Чаще всего это связанно с болезнями и халатностью врачей.
У любой причины есть основа...смерть это следствие. Болезнь,халатность - это все уже обстоятельства, а не причина. Основа всегда духовная.
 

Афанасийафанасий

Заблокирован
Крещён в Православии
У любой причины есть основа...смерть это следствие. Болезнь,халатность - это все уже обстоятельства, а не причина. Основа всегда духовная.
Болезнь это в целом, а причина допустим остановка сердца. Или если ребенок попал в ДТП то причиной смерти может стать потеря крови , болевой шок и т.д.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Болезнь это в целом, а причина допустим остановка сердца. Или если ребенок попал в ДТП то причиной смерти может стать потеря крови , болевой шок и т.д.
это все следствие... смерть случайной не бывает. Каким образом она придет и наступит зависит именно от грехов человека или рода, если касаемо смерти детей. Ни одна капля крови пролитая не бывает случайной ибо в ней сила жизни...Бог напраслину не попускает. И если проливается, то имеется глубокий и потаенный смысл и значение.
 
Petropolis
Крещён в Православии
Вот именно! Зачем он это делает?

Знаете Я как то смотрел передачу научную -про темную материю . И там современный Астрофизики , да темная материя факт она есть -первоначально она даже участвовала в формировании галактик и планет , а сейчас нет

Его спросил ведущий- зачем тогда сейчас темная материя . если ее функционал которые она выполняет мы не видим считаем ее бесполезной- Асторофизик ответил - Бог не мыслить человеческим разумом

то есть он имел виду мы не знаем и не понимаем и может пока думаем бесполезная фигня - но раз она есть как там если светать звезды во вселенной - это кому то нужно

- Кстати физики полагают есть мульти вселенная- она может иметь не только трех пространственное измерение как наше но 5-ти , 6-ти мерное измерение

А теперь представите если есть двухмерное вселенная и там просили объяснить что такое верх и низ -а они знают что такое ширина и длина .- Не смогли бы

Также и здесь ДО конца нам может быть не понятен промысел божий - и 10000 раз спрашивай зачем и почему есть верх и низ - не объяснять чтобы устроило всех -потому что бог не мыслить человеческим разумом
 
сомневающийся
Добрый день! Посмотрела сегодня передачу из цикла "Не верю" телеканала "Спас", атеист Панчин против протоиерея А.Батаногова, там был поднят вопрос: почему умирают дети?. Вкратце попытаюсь передать суть диалога.


(- Протоиерей: Земная жизнь человека коротка по сравнению с вечностью, Бог милостив,таким образом,возможно,он предупредил будущие грехи этого ребенка. - - Атеист: тогда,выходит,что не нужно бороться с детской смертностью?
- Протоиерей: нет,нужно бороться, так как смысл жизни человека в раскрытии его образа и подобия Божия.)


То есть,что получается,младенец который ушел из жизни едва родившись, не воплотил этот замысел?
И если Бог предвидя то,что человек в будущем согрешит, забирает его в раннем детстве,почему он так не поступает с остальными,ведь многие уходят из жизни уже в преклонном возрасте,порядком нагрешив, и падая всё ниже и ниже.
И как быть со свободной волей этих младенцев? получается,что Бог не дал им проявить свободную волю?
Я попыталась найти ответы в этой теме,но мне это не удалось. Прошу поделиться мнением по этому вопросу.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
И если Бог предвидя то,что человек в будущем согрешит, забирает его в раннем детстве,почему он так не поступает с остальными

- Анна!..
зачем эти разговоры от лукавого, если в Писании чёрным по белому сказано:
Мои мыслине ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь. 9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.

т.е - все, что Бог хотел открыть для человека, что нужно ему для спасения и познания Бога истинного - Он открыл через пророков и Христа!
так зачем мудрствовать сверх написанного, и разве есть хоть один человек на свете,
который компетентно может ответить на такие вопросы, и открыть вам тайны Божии??
 
сомневающийся
- Анна!..
зачем эти разговоры от лукавого, если в Писании чёрным по белому сказано:
Мои мыслине ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь. 9 Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших.

т.е - все, что Бог хотел открыть для человека, что нужно ему для спасения и познания Бога истинного - Он открыл через пророков и Христа!
так зачем мудрствовать сверх написанного, и разве есть хоть один человек на свете,
который компетентно может ответить на такие вопросы, и открыть вам тайны Божии??
спасибо,но для меня это не ответ
 
Добрый день! Посмотрела сегодня передачу из цикла "Не верю" телеканала "Спас", атеист Панчин против протоиерея А.Батаногова, там был поднят вопрос: почему умирают дети?. Вкратце попытаюсь передать суть диалога.
- Протоиерей: Земная жизнь человека коротка по сравнению с вечностью, Бог милостив,таким образом,возможно,он предупредил будущие грехи этого ребенка. - - Атеист: тогда,выходит,что не нужно бороться с детской смертностью?
- Протоиерей: нет,нужно бороться, так как смысл жизни человека в раскрытии его образа и подобия Божия.
То есть,что получается,младенец который ушел из жизни едва родившись, не воплотил этот замысел?
И если Бог предвидя то,что человек в будущем согрешит, забирает его в раннем детстве,почему он так не поступает с остальными,ведь многие уходят из жизни уже в преклонном возрасте,порядком нагрешив, и падая всё ниже и ниже.
И как быть со свободной волей этих младенцев? получается,что Бог не дал им проявить свободную волю?
Я попыталась найти ответы в этой теме,но мне это не удалось. Прошу поделиться мнением по этому вопросу.
Молодец Панчин!
 
Православный христианин
спасибо,но для меня это не ответ
Это проблема, что данный Юлией ответ Вам не ответ. Входит, хотите чтоб Бог перед нами бы отчитывался, как и почему. А Он никому не отчитывается. И хотите, чтоб Вам вынь да положь все тайны домостроительства. А их не вместить без всеведения. Всеведения же человекам не дано. И слава Богу - ну куда нам грешным всеведение без всеблагости. Не дано всеведение. Примите это, не ожидая и не требуя, чтобы некие "специалисты" уже имели всеведение и должны были бы отчитаться в том, почему и кто когда именно уходит из мира бренного в мир иной. Не знаем этого. Не знаем ни дня ни часа, ни всех соображений и обстоятельств, на это влияющих. И нужно осознать и принять это принципиальное незнание, познать ограниченность доступного знания. Нелицемерно согласиться с волей Бога, не спорить с ней.
Если же с таким согласием с волей Бога проблема, то надо искать решения этой проблеме, проблеме себя возражающего Провидению, а не требовать обоснования и доказательства совершенства Божьих замыслов.
 
сомневающийся
Кирилл73,спасибо за ответ!
я бы и рада согласиться,да не могу.
Нелицемерно согласиться с волей Бога, не спорить с ней........ не требовать обоснования и доказательства совершенства Божьих замыслов.
я и не требую доказательства совершенства Божьих замыслов, мне бы с существованием Бога определиться как-то. Просто есть очень много вопросов,на которые религия отвечает : этого не нужно знать,просто верь. А я не могу просто верить,при этом,зная,что у меня все равно на подкорке эти вопросы остались открытыми, это самообман, и ни к чему хорошему он не приведет!
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Это проблема, что данный Юлией ответ Вам не ответ.

- это проблема ещё со времён Адама и Евы..
сказал Бог - не трогать плодов с дерева, и не посчитал нужным объяснять - что за этим стоит, и как это работает..
почему, просто запретил и все!
что делает человек - он ищет объяснений у змея..
что за этим следует - мать всех пороков - гордыня, побуждающая человека к мыслям - таки взять то, что уже хочется!

тоже самое: сказал Бог - Мои мысли не ваши мысли, и не Ваши пути Мои пути..
что это означает - это означает то, что не вашему человеческому умишку понять замысел Божий!.. хоть лоб расшибите, не найдёте ответа!
что делает гордость человеческая - она отвечает Богу - неееет, этот ответ меня не устраивает. я поищу другой, который мне понравится.. и пускается во всякого рода языческие философии.
 
Последнее редактирование:

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Просто есть очень много вопросов,на которые религия отвечает : этого не нужно знать,просто верь. А я не могу просто верить
Ну Анна, сложно верить, вообще по моему-невозможно.Младенцы умирают по разным причинам.Иногда биологического характера, иногда духовного.В одну кучу сводить эту проблему нельзя.
В младенческом периоде жизни человека, работает такое понятия как-род.Человек не является оторванной единицей.Есть родственники жившие до его рождения, и будут те, которые после его смерти, останутся живыми.Допотопная длительность жизни в 850-960 лет, была поделена Богом, на период в 120 лет.Таким образом поругание Духа Святого допотопными людьми, (а в данном варианте не имеет значение продолжительность жизни хоть 1 год хоть 500 всё одно, конец один) было дифференцировано.Один человек гадил род, другой человек из этого же рода, его святил.Мы можем отмолить наших умерших сродников, в жизнь вечную.

С этого духовного ракурса и нужно смотреть на смерть младенцев, в том числе и биологическую.
 
Сверху