Потоп и уничтожение тел???

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Хотелось бы узнать - если Бог разозлился на людей, до такой степени, что уничтожил их всемирным потопом, я про то подавляющее большинство, кого уничтожил, а что стало с их душами? Или до основания на атомы обезличил? или всё же куда то пристроил, когда пожалел, что так поступил?
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир вам! Господь их [души] никоим образом не уничтожил, он их призвал к себе. Они сразу предстали перед ним для ответа за свои деяния.

Всемирный потоп
 
Мир вам! Господь их [души] никоим образом не уничтожил, он их призвал к себе. Они сразу предстали перед ним для ответа за свои деяния.

Всемирный потоп
ответили и в топку? Т.е их больше нет и не будет? Когда воскреснут все умершие и ныне живущие для Суда, их там уже не будет? Так где же они сейчас? Или Господь их вычеркнул навсегда?
Спасибо за ответ.
 
Олег, не понимаю причин вашего вопроса. Судьба допотопных людей ничем принципиально не отличается от судьбы последующих людей. После смерти души всех людей (в том числе, погибших во время потопа) пребывают в раю или аде, ожидая всеобщего воскресения и Страшного Суда.
 

Сергей Калайда

24.11.1959 - 02.02.2022
Православный христианин
Они пребывали в аду до момента, пока Иисус не сошел во ад и не вывел тех, кто пошел за Ним.
http://www.pravmir.ru/shturm-ada-vsex-li-vyvel-iz-ada-xristos/
До сошествия Христа во ад,все умершие находились там.Правда в разных состояниях.Кто-то на Ложе Авраамовом,а кто-то нет.Но Сергей Н,правильно ведь написал.

Допотопные люди не были ведь неандертальцами.
evoljutsija-cheloveka-v-umnym-minimalistichnyh-plakatah_27.jpg
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
До сошествия Христа во ад,все умершие находились там.Правда в разных состояниях.Кто-то на Ложе Авраамовом,а кто-то нет.Но Сергей Н,правильно ведь написал.Допотопные люди не были ведь неандертальцами.
Придерживаюсь мнения, что люди не отличались особо от нынешних. Были обезьяны и такие же люди как сейчас. Просто обезьян было раньше больше, как и вообще видов животных, даже сейчас какой-то вид животных исчезает чуть ли не каждый день, тем более за тысячелетия сколько исчезло.
 
Православный христианин
А по части орудий труда, если меня сейчас закинь на необитаемый остров, то я тоже буду неандертальцем и интернет не изобрету с компьютером)
 
Я вот почему спросил, слышал, что Господь сильно обиделся на них и уничтожил, а потом горевал, что так жестоко поступил. Так чего горевать, взял бы да всех их и принял в Рай. И ещё, значит в раю сейчас кто то есть? из людей? А как же всеобщий судный день, когда все воскреснут и будут держать ответ, а уж потом кто куда, кто в Рай, кто в Ад. Или не так?
 
Православный христианин
Господь сильно обиделся на них и уничтожил, а потом горевал
Ну да, это же так типично для Бога - обижаться и горевать) Поменьше смотрите голливудских фильмов, наполняющих впечатлениями, тем что впечатывают вам в мозг и что не является истиной.
 
Православный христианин
Ну да, это же так типично для Бога - обижаться и горевать) Поменьше смотрите голливудских фильмов, наполняющих впечатлениями, тем что впечатывают вам в мозг и что не является истиной.
А разве не сказал он после потопа, что будет относиться к людям как к неразумным детям и больше не уничтожит их?
 
г. Раменское
Православный христианин
Хотелось бы узнать - если Бог разозлился на людей, до такой степени, что уничтожил их всемирным потопом, я про то подавляющее большинство, кого уничтожил, а что стало с их душами? Или до основания на атомы обезличил? или всё же куда то пристроил, когда пожалел, что так поступил?
Апостол Павел в Послании к Римлянам замечает: «Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей...» (6:19). Мифы Ветхого Завета нельзя понимать вне аллегорического контекста. Я уверен, что первые главы Библии ничто иное, как священные шифры, которые не трактуются исключительно иллюстрациями Доре. И история с Адамом и Евой, и всемирный потоп это "образы идей" или мифы,основанные на реальных событиях, но преподаваемые человечеству в фольклорной форме. А всерьёз рассуждать о вместимости ковчега, божественный гнев и пребывании душ потопных и допотопных людей в каком то месте, это лепить мифы на мифы. Вот здесь есть кое что условно съедобное: http://www.booksite.ru/localtxt/cat/ast/rofa/2.htm
 
Украина
Православный христианин
Развращение людей было сильное, не помню уже где но читал и такую версию что люди начали самовольно истреблять животных и ели кровь истреблённых животных. После потопа Бог заповедал:"
  • все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все;
  • только плоти с душею ее, с кровью ее, не ешьте;"
Возможно что люди стали очень злыми и не только убивали друг друга и животных, но и кровь животных употребляли в пищу.

А так:"И увидел Господь [Бог], что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;"
 
г.Иваново
Православный христианин
Мифы Ветхого Завета нельзя понимать вне аллегорического контекста. Я уверен, что первые главы Библии ничто иное, как священные шифры, которые не трактуются исключительно иллюстрациями Доре. И история с Адамом и Евой, и всемирный потоп это "образы идей" или мифы,основанные на реальных событиях, но преподаваемые человечеству в фольклорной форме.
вы транслируете ереси о. Александра Меня.
 
Православный христианин
вы транслируете ереси о. Александра Меня.
А что - убиенного о.Александра уже официально признали еретиком, а какие-то из его проповедей или сочинений - ересью?
Кто, когда и где об этом написано?
 
г.Иваново
Православный христианин
А что - убиенного о.Александра уже официально признали еретиком, а какие-то из его проповедей или сочинений - ересью?
Кто, когда и где об этом написано?
помнится про пр. Осипова так же все ждали офиц. признания его ересей...дождались. И тут не долго осталось.
 
Православный христианин
помнится про пр. Осипова так же все ждали офиц. признания его ересей...дождались. И тут не долго осталось.
Так может надо сначала "дождаться" (тем более - раз Вы так уверены, что "не долго осталось") - а потом уж и называть "ересью" слова убиенного священника?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху