экстрасенсы и прочие трёхглазые личности...

г.Казань
Православный христианин
Марина, на самом деле это легко определить. Если он ЗАЯВЛЯЕТ - бесовская - 100%.
Ещё , если заявляет, может иметь психическое заболевание, т.к. психически нездоровые люди отличаются от здоровых тем, что они не имеют самокритики. Психически здоровый хорошо подумает прежде чем говорить о т.н."видениях" и скорее всего никому не расскажет, чтоб его не приняли за сумасшедшего.
 
Интересующийся
Ну пусть не ЗАЯВЛЯЕТ, а просто РАССКАЗЫВАЕТ.
Тогда как?
Жил себе, потом раз - видения случились. Он рассказал, а ему в ответ.... вот вы что скажете?
 
Интересующийся
Психически здоровый хорошо подумает прежде чем говорить о т.н."видениях" и скорее всего никому не расскажет, чтоб его не приняли за сумасшедшего.
Вот!!! Или за одержимого бесами.
Почему-то ждут именно осуждения?
Наверное потому, что люди вокруг готовы скорее поверить во зло и осудить, чем в добро и порадоваться?
 
Однако, когда я написала, что сверхособенные способности могут быть открыты и с доброй стороны, и со злой, Вы в ответ заявили, что все это все одно от дьявола?
Мне одно непонятно: вот увидите Вы, к примеру, человека, который заявляет, что видел будущее и будет везде это свое пророчество рассказывать. Вы-то как распознаете, какая у него духовность: бесовская или от Бога?
Кто так прозорлив, что может про другого сказать: вот у него способности от Бога, а у этого - дьявольская?
Вот баба Маня из Сосновки людей лечит по дьявольки, а дядя Ваня из Березовки - он современный Серафим Саровский?

Такие критерии существуют, и поэтому вам с полной ответственностью заявляю - все что имеет отношение к эстрасенсам однозначно от диавола, без вариантов, хоть добрые хоть злые неважно, все равно от диавола, поэтому если хоть раз обращались к таким - на исповедь и впредь обходите желательно за много верст.

Эти критерии различия, они церковные. Вы потому совершаете опаснейшую ошибку , их смешивая, что не знаете, Церкви все уже известно - Ее невозможно обмануть фальшивой духовностью. Не ставьте божий и диавольский дар на одну доску, это непристойно.
Чтобы это различие понять, надо самому быть частью Церкви, Тела Христова, а для этого обязательно надо исповедоваться и причащаться.
 
Православный христианин
Ещё , если заявляет, может иметь психическое заболевание, т.к. психически нездоровые люди отличаются от здоровых тем, что они не имеют самокритики. Психически здоровый хорошо подумает прежде чем говорить о т.н."видениях" и скорее всего никому не расскажет, чтоб его не приняли за сумасшедшего.
Видения бывают у многих, наоборот надо рассказывать, чтобы человек не боялся, что он сошел с ума, и не замыкался в своей проблеме один на один. Однако что с этими видениями делать, вот здесь необходимо человеку помочь. Некоторые принимают эти видения за дар свыше, сверхспособности, избранничество и прельщаются. Некоторые идут к врачу и лечатся от патологии. Когда у меня бывают такие вещи - молюсь, читаю псалмы, исповедуюсь и причащаюсь, молю Господа избавить от этого. Ночью однажды было ужасное видение, я хотела перекреститься, но не смогла - руки были зажаты между колен так сильно, что не смогла их вытянуть, тогда произнесла Господи Иисусе Христе Сыне Божий помилуй мя, покрестилась мысленно - и отпустило.
 
Интересующийся
Я видела экстрасенсов-шарлатанов, которые дурили людей, вымогая у них деньги. Также видела людей, которые ничего ни у кого не вымогали и не просили, обладая при этом явно необычными способностями и применяя эти способности, когда их просили о помощи. И просто жили обычной жизнью обычных людей без всяческих практик и тайных ритуалов "для посвященных".
Я не знаю, откуда у них такие способности появились, а потому судить не берусь.
 
Интересующийся
Такие критерии существуют...
Эти критерии различия, они церковные. Вы потому совершаете опаснейшую ошибку , их смешивая, что не знаете, Церкви все уже известно ...
Известно? Так назовите. Объясните и я тоже буду знать. Они же не тайные?
 
Ну пусть не ЗАЯВЛЯЕТ, а просто РАССКАЗЫВАЕТ.
Тогда как?
Жил себе, потом раз - видения случились. Он рассказал, а ему в ответ.... вот вы что скажете?

Лечиться тогда надо церковными методами, это значит у человека склонность к оккультизму есть и бесы начали его прощупывать уже на предмет вербовки. Это тоже самое, как одни имеют склонность с детства к воровству, другие к пьянству, третьи к блуду, а эти к оккультизму имеют склонность. И если дать отпор диаволу при первых попытках втянуть тебя в определенный круг падения греховного - блудной ли, пьянственный или оккультный, то можно избежать весьма горьких проблем и последствий, подобно тому как вылезти из ямы с дерьмом и отмыться гораздо сложнее чем в нее не впадать.
 
Известно? Так назовите. Объясните и я тоже буду знать. Они же не тайные?

Их не называть надо а на себе почувствовать, а для этого самому надо быть человеком церковным, и вопросы сами отпадут тогда - вы это в своем личном опыте узнаете. Не может человек, вкусивший
благодати Божией, прельститься на оккультятину.
 
Интересующийся
"Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что — редко и не со всеми. Но это не значит — ни с кем и никогда"

PS Я все же крещена в православии. Два года назад.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Также видела людей, которые ничего ни у кого не вымогали и не просили, обладая при этом явно необычными способностями и применяя эти способности, когда их просили о помощи.

Знакомы с таким термином как прелесть?

Не могу вспомнить где прочел. Суть такая. Женщина (назовем ее А.)в советское время (неверующая, никогда не посещавшая богослужения) приобрела молитвослов. Пришли к ней пожилые соседи. Увидели молитвослов и попросили почитать молитвы. (Почитать! Не помолиться Богу, а почитать). На следующий день обнаружилось, что у этой пожилой соседки перестали болеть суставы. Все. Женщина А. попала на бесовский крючок. В течение десятилетий она читала молитвослов и лечила людей. Излечивались! Но! Бога там не было. Все заслуги она приписала себе. Начала ходить в храм, все ее "псевдоцелительство-от-бога" испарилось. Вот вам небольшая подборка видяшек о том, как "помогают" такие люди:

http://azbyka.ru/video/ya-sluzhil-satane-svidetelstvo-byvshego-ekstrasensa/


http://azbyka.ru/video/sueveriya/
 
Последнее редактирование:
"Все бывает. Абсолютно все. Просто кое-что — редко и не со всеми. Но это не значит — ни с кем и никогда"

Берегитесь этих вещей как огня. Поверьте мне, я лично знаю людей очень пожалевших, что они вляпались в такое, и вам даже не представить весь ужас и тяжесть их положения, от последствий. А начиналось все именно так, как вы рассказывали про тех, кто "помогает". Да лучше и намного легче, если бы они были просто шарлатанами...
 
Интересующийся

Евгений, спасибо за видео!
Характерный пример бывшего "экстрасенса". 90-е года, безнадёга, медицина развалена, зарплату не платят, море паранармальщины вокруг. Куда податься несчастному спортсмену? В оккультизм. Не книжки же научные читать. Если бы он прочитал хотя бы в медицинской энциклопедии, что такое инфекционная болезнь рожа (вызывается многими сероварами стрептококков, очень распространенными в природе; а она, видимо в деревне жила), которая передаётся контактным путём, то наверное, так бы не удивлялся, что тётя перезаражала всех своих близких. А если недолечиваться антибиотиками, то рожа может перейти в рецидивирующую форму (~четверть случаев!), что и было у неё (возможно, с сопутствующими болячками). Извините, но это просто всё от невежества.
У учителя его, явно были проблемы с мозгом на органическом уровне (может мигрень, может шизофрения или височная эпилепсия). Скорее шизофрения с манией преследования (но это только догадки). Наверняка он слышал внутренние голоса, которые и подтолкнули его к самоубийству. Но такое происходит и с теми больными, которые не занимаются никаким оккультизмом. Вот что значит вовремя не обратиться за помощью к специалистам (это к вопросу о том, нужно ли молчать о каких-либо видениях или всё же проконсультироваться с врачом).
Машину могли сжечь и обманутые им пациенты!
Конечно, умилила его бедная собачка, которую он оставил дома одну. Что он ожидал от неё? У нас были соседи когда-то, у них большая собака. Так когда они уходили на работу, она так громко и жалостливо выла, весь подъезд рыдал :)
Да, правда, таким людям лучше всего быть в лоне Церкви, чем под поездом. Знания им всё равно не помогут. Внушаемость у них страшная, критичность почти отсутствует. Надо же, ведь он сам всё рассказал, почему его дом не сгорел: он поливал его водой и ветер поменял направление (а про то что снег может затушить горящий деревянный дом я ещё не слышал ... и что, он в момент когда опасность угрожала его имуществу, досконально осматривал небо на наличие туч да ещё и ночью???:)). И ведь сгоревшие дома соседей, уж которые в его оккультных практиках не виноваты, не даёт ему повода сомневаться в божественности именно его спасения... А вообще сюжет в духе РЕН-ТВ. А концовка, когда Сергей обращается к зрителям, смотрит в камеру, просто великолепна! Если бы меня так искренне на выборы приглашали пойти, точно бы поддался :)
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Евгений, спасибо за видео!
Характерный пример бывшего "экстрасенса". 90-е года, безнадёга, медицина развалена, зарплату не платят, море паранармальщины вокруг. Куда податься несчастному спортсмену? В оккультизм. Не книжки же научные читать. Если бы он прочитал хотя бы в медицинской энциклопедии, что такое инфекционная болезнь рожа (вызывается многими сероварами стрептококков, очень распространенными в природе; а она, видимо в деревне жила), которая передаётся контактным путём, то наверное, так бы не удивлялся, что тётя перезаражала всех своих близких. А если недолечиваться антибиотиками, то рожа может перейти в рецидивирующую форму (~четверть случаев!), что и было у неё (возможно, с сопутствующими болячками). Извините, но это просто всё от невежества.
У учителя его, явно были проблемы с мозгом на органическом уровне (может мигрень, может шизофрения или височная эпилепсия). Скорее шизофрения с манией преследования (но это только догадки). Наверняка он слышал внутренние голоса, которые и подтолкнули его к самоубийству. Но такое происходит и с теми больными, которые не занимаются никаким оккультизмом. Вот что значит вовремя не обратиться за помощью к специалистам (это к вопросу о том, нужно ли молчать о каких-либо видениях или всё же проконсультироваться с врачом).
Машину могли сжечь и обманутые им пациенты!
Конечно, умилила его бедная собачка, которую он оставил дома одну. Что он ожидал от неё? У нас были соседи когда-то, у них большая собака. Так когда они уходили на работу, она так громко и жалостливо выла, весь подъезд рыдал :)
Да, правда, таким людям лучше всего быть в лоне Церкви, чем под поездом. Знания им всё равно не помогут. Внушаемость у них страшная, критичность почти отсутствует. Надо же, ведь он сам всё рассказал, почему его дом не сгорел: он поливал его водой и ветер поменял направление (а про то что снег может затушить горящий деревянный дом я ещё не слышал ... и что, он в момент когда опасность угрожала его имуществу, досконально осматривал небо на наличие туч да ещё и ночью???:)). И ведь сгоревшие дома соседей, уж которые в его оккультных практиках не виноваты, не даёт ему повода сомневаться в божественности именно его спасения... А вообще сюжет в духе РЕН-ТВ. А концовка, когда Сергей обращается к зрителям, смотрит в камеру, просто великолепна! Если бы меня так искренне на выборы приглашали пойти, точно бы поддался :)
Много слов, а по сути ничего не понятно. Ваша позиция какова?
 
Интересующийся
Дмитрия понимаю очень хорошо: в такие вещи ни один настоящий атеист не поверит на слово, только личным опытом.
Марина, категорически нет! Нельзя в таких вопросах опираться на личный опыт. Только методически грамотно поставленный эксперимент с отсутствием влияния экспериментатора на результат! Двойные, тройные слепые тесты! Уж такие учёные знаменитости попадались на удочку. Почитайте про эксперименты Бенвенисты по определению эффективности гомеопатии. Бедняга честно опубликовал результаты своих исследований, другие группы исследователей стали проводить такие же эксперименты. Результаты - ноль! Оказалось, что учёного водили за нос его ассистенты, нанятые фармацевтической фирмой производящей гомеопатию, по заказу которой и проводились эти исследования. Так что представьте сколько факторов нужно учесть, что бы получить чистый результат.
 
Последнее редактирование:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Интересующийся
Марина, категорически нет! Нельзя в таких вопросах опираться на личный опыт. Только методически грамотно поставленный эксперимент с отсутствием влияния экспериментатора на результат! Двойные, тройные слепые тесты! Уж такие учёные знаменитости попадались на удочку. Почитайте про эксперименты Бенвенисты по определению эффективности гомеопатии. Бедняга честно опубликовал результаты своих исследований, другие группы исследователей стали проводить такие же эксперименты. Результаты - ноль! Оказалось, что учёного водили за нос его ассистенты, нанятые фармацевтической фирмой производящей гомеопатию, по заказу которой и проводились эти исследования. Так что представьте сколько факторов нужно учесть, что бы получить чистый результат.
Говоря личный опыт имела в виду, не обязательно то, что сам экспериментируешь (хотя и это тоже вариант нормальный в определенных случаях), скорее возможность лично это хотя бы наблюдать. Как раз потому, что фальсификаторов или ошибок много случается, я бы поверила только тем данным, в достоверности которых могла бы убедиться лично, благо мое образование позволяет мне оценить достоверность эксперимента.
 
Интересующийся
а вот из того перечня экстрасенсорного, что видела лично, неоднократно и достаточно устойчиво в проявлении, самым простым и наглядным является такой пример: человек-экстрасенс заходил в абсолютно пустое помещение, состоящее из 5-6 смежных комнат без дверей (типа лабиринта), вставал в угол в одной из комнат и молча, не двигаясь стоял, пока другие люди по очереди эти комнаты обходили, проверяя, нет ли там кого. Примерно 8 человек из 10, обойдя все комнаты, считали, что там никого нет. Если "искателей" запускали на пустой этаж с заданием посмотреть "не там ли находится Вася-экстрасенс" (с Васей все были знакомы лично), то находили Васю уже примерно 5 человек из 10. Когда "искателям" сказали "там где-то Вася, иди его позови" примерно 2 человека из 10 все равно найти его не смогли, т.к. при обходе они каждый раз просто проходили мимо той комнаты, где Вася стоял. Обращаю внимание, что это был не единичный эксперимент, а серия с одним вполне конкретным Васей))) и проводился он не в целях "чистой науки", а людьми-практиками в чисто прикладных целях.
У палеотологов есть замечательное правило. Если в ходе раскопок нашёл какой-нибудь образец ископаемого, обязательно зафиксируй где ты его нашёл, в каком пласте и какие сопутствующие находки были. Если этого не сделал, то какой бы замечательный образец ты не нашёл, можешь смело его вышвырнуть на помойку. Для науки такой безродный экземпляр уже бесполезен!

Ну давайте теперь внимательнее посмотрим на то, что Вы написали про эксперимент:

1) "проводился он не в целях "чистой науки", а людьми-практиками в чисто прикладных целях." - заинтересованность экспериментаторов в положительном исходе тестов налицо - результат "на помойку".
2)"(с Васей все были знакомы лично)" - личное знакомство участников эксперимента с тестируемым - результат трижды "на помойку"!
3) "Примерно 8 человек из 10, обойдя все комнаты, считали, что там никого нет." - значит двое!!! всё же Васю видели! Массовое самовнушение на них не подействовало! Результат - отсутствие сверхестественных способностей налицо. Следовательно, ищем другие объяснения

А что же происходило? А не понятно, ведь, где же описание методологии и хода эксперимента сторонним наблюдателем (то есть ни о какой объективности говорить нельзя)?

Плюс сюда вспоминаем про то, что такое массовые индуцированные галлюцинации и самовнушения. Вспоминаем сеансы Кашпировского, на которых специально отобранные, очень внушаемые люди, падали на стадионах как брёвна, только от лёгкого толчка "экстрасенса". Про то как начинает "бесноваться" ползала на массовых сеансах, стоит только кому-то начать первым... И прочее. Например, у психиатров есть железное правило, больных взаимно индуцирующих друг у друга психоз, помещать в разные палаты. Здоровые тоже этому подвержены. Эффект толпы, когда множество индивидуально мыслящих при нормальных условиях людей, в толпе превращаются в коллективного безумца. Психиатры так и рассматривают такое коллективное сознание как одну единицу, действующую по своей логике.
И не забываем, что зрение, не такой простой процесс: типа посмотрел глазами и осознал увиденное. Человек может видеть, но не осознавать что видит, или даже не понимать, что видит (различать например цвет объекта, но не смочь определить его форму). В изменённом состоянии самовнушения, зоны мозга, отвечающие за определение цвета (V1,V4) и зоны отвечающие за зрительное определение формы (V1,V2) могут просто рассогласоваться! Человек физически видит и цвет объекта и его форму, но в сознании они не объединяются. Так он спокойно может и пройти мимо Васи, восприняв его как тень или пятно...
Но мне кажется здесь всё гораздо проще. Пониженное внимание, рассеянность. Посмотрите этот фильм с 1:45 и 8:25. www.youtube.com/watch?v=Z4yZII7F8Ck
Так что должна быть определённая научная гигиена в проведении подобных исследований. И не забываем про Бритву Вильяма нашего Оккама. Держать её надо всегда заточенной!:) Вам, Марина, спасибо за пример с Васей.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Но есть опасность немного другого рода, когда специалист атеист не сможет понять верующего. Для атеиста психолога или психотерапевта верующий человек - это отклонение от нормы.
Да нет, Ирин, психологов верующих довольно много. И атеист он или нет в принципе неважно. Квалифицированный психолог не будет переносить свои религиозные установки на Вас. А к неквалифицированному обращаться и не стоит. Это среди нейрофизиологов почти стопроцентный атеизм, но они не занимаются лечением "души", а только исследуют мозг.
 
Сверху