Пробный брак без близости.

Православный христианин
Так называемый гражданский брак без регестрации осуждается церковью.И это на мой взгляд справедливо.Но в то же время считаю что сожительство дает первоначальный опыт общения с противоположным полом.Вот если бы не интимная близость...Как вы считаете,уважаемые форумчане,возможно ли такое сожительство двух православных людей перед браком ,строго исключающих близость ,для того что бы узнать друг друга и набраться опыта взаимоотношений,жертвенности и уступчивости что бы постепенно создать семью?
 
Сухуми,Грузия
Православный христианин
чтоб выдержать такой соблазн надо быть святым,а святым для чего надо сожительство для набора опыта,проверки жертвености .....такие люди и без этого найдут общий язык,ведь они на языке Христа общяются.
 
Святая Русь
Православный христианин
чтоб выдержать такой соблазн надо быть святым,а святым для чего надо сожительство для набора опыта,проверки жертвености .....такие люди и без этого найдут общий язык,ведь они на языке Христа общяются.
Согласен. Если друг другу понравятся, то мало вероятности, что они выдержат соблазн и не начнут сексуальные отношения до брака. А если так, то это плохое (греховное) начало семейной жизни с христианской точки зрения.
 
Православный христианин
Хорошо ,ну хотя бы ночью расходиться по своим домам ,а целый день вместе проводить,возможно такое?
 
Россия
Православный христианин
Хорошо ,ну хотя бы ночью расходиться по своим домам ,а целый день вместе проводить,возможно такое?
Это если на одной работе работаете, то возможно! Вы директор, она секретарша! А так придумали, конечно, интересно, демо версия получается, типа тестового периода))
 
Православный христианин
Ладно ,хорошо,с работы приходить в одну квартиру,или комнату,как муж и жена,ужинать,а потом разъезжаться до следующего вечера,так можно?
 
Чехов
Православный христианин
Ладно ,хорошо,с работы приходить в одну квартиру,или комнату,как муж и жена,ужинать,а потом разъезжаться до следующего вечера,так можно?
Думаю можно,только можно и без этого,а просто больше проводить время вместе то у себя дома,то у нее.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Так называемый гражданский брак без регестрации осуждается церковью.И это на мой взгляд справедливо.Но в то же время считаю что сожительство дает первоначальный опыт общения с противоположным полом.Вот если бы не интимная близость...Как вы считаете,уважаемые форумчане,возможно ли такое сожительство двух православных людей перед браком ,строго исключающих близость ,для того что бы узнать друг друга и набраться опыта взаимоотношений,жертвенности и уступчивости что бы постепенно создать семью?

Владимир, а стоит ли затевать всё это, если вы просто не готовы на решающий шаг - БРАК.
То, что вы предлагаете распространено у людей старшего поколения и часто за пределами России.
Это делается, чтоб не быть одинокими, но всё же спать свободно в своей кровати и не мучиться храпом "супруга". Называется гостевой брак, правда, интимные отношения там не исключаются, там во главу угла ставится собственный комфорт и нежелание делить имущество.
А согрешить телесно можно не только ночью, но и днём;)
 
Православный христианин
Так называемый гражданский брак без регестрации осуждается церковью.И это на мой взгляд справедливо.Но в то же время считаю что сожительство дает первоначальный опыт общения с противоположным полом.Вот если бы не интимная близость...Как вы считаете,уважаемые форумчане,возможно ли такое сожительство двух православных людей перед браком ,строго исключающих близость ,для того что бы узнать друг друга и набраться опыта взаимоотношений,жертвенности и уступчивости что бы постепенно создать семью?
Почему нельзя просто дружить, быть близкими друзьями. Даже ночуют вместе но знают оба что они только друзья. Когда появляется желание быть супругами, то дружба перерастает в супружество. Зачем дружбу называть пробным браком, я этого не понимаю в твоем сообщении? Дружите как хотите, только не грешите.
 
Православный христианин
Владимир, а стоит ли затевать всё это, если вы просто не готовы на решающий шаг - БРАК.
То, что вы предлагаете распространено у людей старшего поколения и часто за пределами России.
Это делается, чтоб не быть одинокими, но всё же спать свободно в своей кровати и не мучиться храпом "супруга". Называется гостевой брак, правда, интимные отношения там не исключаются, там во главу угла ставится собственный комфорт и нежелание делить имущество.
А согрешить телесно можно не только ночью, но и днём;)
Совершенно верно,я не готов,вот я и хочу подготовиться,потому что вот в монастыре,например,можно потренироваться в уступчивости ,послушании,приобрести навык ,уверенность перед иноческой жизнью,в браке же это невозможно,так как всё происходит одним мигом,свадьба и всё,не знаешь каков ты будешь.
Почему нельзя просто дружить, быть близкими друзьями. Даже ночуют вместе но знают оба что они только друзья. Когда появляется желание быть супругами, то дружба перерастает в супружество. Зачем дружбу называть пробным браком, я этого не понимаю в твоем сообщении? Дружите как хотите, только не грешите.
Вы действительно считаете ,что дружба без влюблённости может перерасти в брак?
 
Православный христианин
Хотя,да.У православных наверно это возможно,так как есть темы для разговоров.Иначе было бы сложно.Пока не воцерковлённые темы сводятся к плотским, и это угнетает обоих.По воцерковлении же высокие темы возвышают
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Владимир Юрьевич написал(а):
Совершенно верно, я не готов, вот я и хочу подготовиться, потому что вот в монастыре, например, можно потренироваться в уступчивости, послушании, приобрести навык, уверенность перед иноческой жизнью, в браке же это невозможно, так как всё происходит одним мигом, свадьба и всё, не знаешь, каков ты будешь.
В монастыре трудник пробует себя. А в таковом "пробном" браке кого "пробует" человек? Захочет ли другой человек, чтобы и его "пробовали"? Ну не огурчики же он и не творог на рынке... Хотите потренироваться в уступчивости - тренируйтесь в родительской семье. Там тоже всегда есть, кому уступать, от кого терпеть, кого слушаться... С родителями-то мирно живете? ;)
Хорошо вам написали: встречайтесь, дружите. Решите жениться - женитесь. Нет такой решимости, не женитесь. Зачем девушке голову морочить, если сами не знаете, хотите жениться или нет? Вот встретите именно свою любовь - и вопросов про "пробы" не будет!
Счастья вам в личной жизни! :)
 
Интересующийся
Я, скажу честно, тоже не понимаю смысла предложенной странной и неестественной конструкции :oops:

Похоже на коммуналку, где кухня, ванная и туалет общие, а спальни отдельные. При чем тут брак???
 
Чехов
Православный христианин
Я, скажу честно, тоже не понимаю смысла предложенной странной и неестественной конструкции :oops:

Похоже на коммуналку, где кухня, ванная и туалет общие, а спальни отдельные. При чем тут брак???
Возможно у кого-то есть сомнения и хочется проверить потенциального супруга каков он в быту.Если такие отношения не сложатся ,то вряд ли получиться расстаться друзьями,поэтому считаю лучше так не делать.
 
Россия
Православный христианин
Крещён в Православии
Владимир Юрьевич! Есть очень простой способ - прийти в гости без предупреждения и посмотреть что она приготовит на ужин, как приготовит и пригласит ли Вас на ужин. Если у Вас есть машина, то совсем просто - Вы сажаете её на переднее сиденье и если она откроет дверь автомобиля с Вашей стороны, то не сомневайтесь - это Ваша женщина! Лучше её у Вас не будет. А если она любит и знает стихи и литературу (особенно не самых известных авторов) то даже не сомневайтесь - предложение и ЗАГС.
 
Россия, Сибирь.
Православный христианин
[QUOTE="Кузнецов Евгений Борисович, post: Вы сажаете её на переднее сиденье и если она откроет дверь автомобиля с Вашей стороны...[/QUOTE]

Я, конечно, очень извиняюсь, но это как понять??? Девушка, сидя на переднем сиденье, должна открыть дверь водителю???)) Или как?
 
Россия, Сибирь.
Православный христианин
Сверху