Вскрытие Гроба Господня.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
г.Иваново
Православный христианин
Как то прошло мимо это событие, а ведь там сходит Благодатный Огонь....а если они до Пасхи не успеют выполнить свои исследования?

Заинтересовала статья, и я согласен с автором, а что думаете вы?
Как уже стало известно в храме Гроба Господня в Иерусалиме проводятся реставрационные работы. Реставрирующие гробницу Иисуса Христа ученые, сняли мраморную защитную мраморную плиту с камня, на котором лежало тело Христа. Эта плита была установлена на погребальном Ложе Гроба Христа в 1555 году для защиты святыни, поскольку паломники пытались отколоть для себя кусочек Гроба Господня, тем самым разрушая его.

Ученые, которые сняли мраморную плиту с погребального ложа Христа утверждают, что в основе этого процесса — желание отреставрировать святыню христианского мира. Также они надеются выяснить, как мать святого равноапостольного императора Константина, святая равноапостольная Елена, узнала, что именно это место является Гробом Господним.

Некоторые представители как Православной, так и католической Церквей во вскрытии места захоронения Иисуса Христа не видят ничего предосудительного. Например, заместитель председателя Учебного комитета Русской православной церкви Максим Козлов, заявил, что это событие находится сугубо в сфере церковной археологии. "С религиозной точки зрения вообще не вижу здесь ничего примечательного", - добавил он.

На замечание, что ученые просто хотят потешить собственное любопытство председатель синодального миссионерского отдела Московского патриархата игумен Серапион, ответил, что человеку свойственно любопытство и ему нельзя запретить узнавать что-то новое. "В частности, людей интересует, как поступала святая Елена, когда искала Гроб Господень и Животворящий Крест, что представляла собой могила Иисуса", – пояснил он.

Итак, ни с религиозной, ни с человеческой точки зрения данное событие не имеет под собой почвы для дискуссии. Так ли это? Не знаю, я не богослов, но как простой православный христианин задаюсь вопросами, которые очень смущают меня.

Во-первых – только ли из-за любопытства была вскрыта Христова Гробница? Крайне сомневаюсь и придерживаюсь того мнения, что «исследователи» всяческими неправдами постараются подтвердить информацию из снятого в 2007 году в Канаде фильма «Потерянная могила Иисуса». А в фильме этом авторы заявляют, что на основании строго «научных» археологических и криминологических исследований, анализа ДНК и статистических выкладок «доказано», что библейский Иисус похоронен в гробнице Талпиот вместе с семьей. Как ныне известно Талпиот – это жилой комплекс в Иерусалиме. В 1980 году бригада строителей открыла там гробницу. Исследователи утверждают, что пять из десяти гробов, обнаруженных в склепе Талпиот, были надписаны именами, которые, как полагают, связаны с ключевыми фигурами Нового Завета: Иисус, Мария, Матфей, Иосиф, и Мария Магдалена. Шестую надпись, написанную по-арамейски, переводят как “Иуда сын Иисуса “. Так появились «новые научные факты» и якобы анализ ДНК, проведенный в одной из самых передовых лабораторий, которые указывают на то, что гробнице Талпиот хранились «останки Иисуса из Назарета и его семьи - Марии Магдалины и сына Иуды».

Но даже если отбросить мою версию в отношении планов вскрытия настоящей гробницы Иисуса Христа, как несостоятельную, то все равно остается много серьезных вопросов. Во-первых, кому и для чего всё это нужно? Ученым? Зачем? Чтобы найти доказательства того, что это именно и есть Гроб Господень? Или христианским Церквям, давшим разрешение на проведение научных опытов над Христовым ложем нужны научные доказательств святости этого места? И тем и другим мало того, что здесь каждый год сходит благодатный огонь?

И коль уж дошло до того, что святость должна подтвердиться научной экспертизой, тогда давайте и мощи разных святых сдавать на анализ ДНК и прилагать к ним сертификат соответствия?

Но ведь Гроб Господень нуждается в реставрации – могут возразить мне оппоненты. А кто мог определить, что скрытое в течении столетий ложе Христово нужно реставрировать и опять же – зачем? Может русофоб-мусульманин, спонсирующий террористов в Сирии и поддерживающий там бойню христиан король Иордании Абдулла II? Ведь именно он вложил в общие реставрационные работы в Куквуклии аж 4 миллиарда долларов (!!!) Или Патриарх Иерусалимский Феофил III, известный масон, друг Папы Римского и смутьян, собравший Критский собор? Да, реставрационные работы поддержали практически все христианские конфессии. Но и это для меня смутительно, ведь Господень Гроб – это святая Святых. И мне трудно представить, что в Святая Святых христиан всего мира при спонсорстве мусульманина-головореза, вторгаются неведомо какие люди, топоча ногами по святыне и оправдывая это необходимостью проведения реставрационно-исследовательских работ. А по мне – так это просто-напросто осквернение святыни. Мы что, забыли, как большевики «исследовали» мощи святых в России? Но, тогда православная Русь по мере сил встала на защиту своих святынь. Проведение таких «научных работ» никто из священнослужителей ничем не оправдывал и в целом христиане считали это кощунством и богохульством.

А ныне топчут Гроб Господень – и ничего! Такие действия, чем бы их не оправдывали – это есть осквернение святого места, нарушение закона данного Самим Господом «И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая». (Исх. 3:5)

Для светского же мира вскрытие плиты Гроба Господня – это есть акт десакрализации величайшей святыни всего христианского мира. Кроме того - это эсхатологический акт, последовавший за пусть и непризнанным, но по-видимому последним «Вселенским собором» и уже начавшейся Третьей Мировой войной. После этого молчание христианских Церквей в отношении осквернения Гроба Господня и даже согласие с этим - не удивительное дело. Апостасия - она и есть апостасия…

Если же я в своих выводах не прав, то с христианским смирением прошу читателей поправить меня и простить за ошибочные для православного человека взгляды.



Игорь Евсин, православный писатель, г. Рязань
http://zyorna.ru/news/publications/...gospodnja-i-nepredskazuemye-posledstvija.html
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Как то прошло мимо это событие, а ведь там сходит Благодатный Огонь....а если они до Пасхи не успеют выполнить свои исследования?

Заинтересовала статья, и я согласен с автором, а что думаете вы?

http://zyorna.ru/news/publications/...gospodnja-i-nepredskazuemye-posledstvija.html


По внутренним ощущениям - тревожно. На фоне всех происходящих событий в Церкви и мире , а тем более информации из статьи кто является спонсором реставрации - тревожно в двойне. Молиться надо усиленно всем нам.


п.с. Только и статья вызывает сомнение в компетентности и адекватности автора. Он пишет что Абдула II пожертвовал 4 миллиарда $ на реставрацию Гроба Господня, хотя вся смета составляет всего лишь 4 млн. $.

"Данный проект обошелся в $4 млн. При этом к сумме было добавлено пожертвование от короля Иордании Абдаллы II, а также $1,3 млн от Мики Эртеган, вдовы основателя звукозаписывающей компании Atlantic Records." https://www.gazeta.ru/social/news/2016/10/28/n_9268433.shtml
 
Последнее редактирование:
Старый Оскол
Православный христианин
Как понял из СМИ , потревожили святыню по инициативе Афинского университета , кто реально стоит за этим актом мы наверное никогда не узнаем.
Конечно это десакрализация , археологического интереса святыня не представляет т.к известно о ней более чем достаточно. Реставрация надгробного камня - так же вещь сомнительная ,учитывая что сам Храм и сохранность его архитектуры не привлекают внимание "учёных реставраторов".
Нужно молиться .
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Сегодня становится очевидным, что незаконные земельные сделки с израильтянами совершал не Патриарх Ириней, а совсем другие лица, в том числе занимающий сегодня Иерусалимский Престол Феофил III .
Летом 2011-го израильская газета «Макор Ришон» опубликовала сенсационное журналистское расследование, в котором утверждалось, что нынешний глава ИПЦ Феофил III предлагал многомиллионную взятку чиновнику правительства Израиля за официальное признание его патриархом. Как пишет газета, в марте 2007 года был подготовлен тайный договор между Феофилом и Земельным фондом Израиля («Керен каемет ле-Исраэль»).

Подробнее: ***ссылка на сектантский сайт удалена***
 
Последнее редактирование модератором:

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Сегодня становится очевидным, что незаконные земельные сделки с израильтянами совершал не Патриарх Ириней, а совсем другие лица, в том числе занимающий сегодня Иерусалимский Престол Феофил III .
Летом 2011-го израильская газета «Макор Ришон» опубликовала сенсационное журналистское расследование, в котором утверждалось, что нынешний глава ИПЦ Феофил III предлагал многомиллионную взятку чиновнику правительства Израиля за официальное признание его патриархом. Как пишет газета, в марте 2007 года был подготовлен тайный договор между Феофилом и Земельным фондом Израиля («Керен каемет ле-Исраэль»).

Подробнее:
***ссылка на сектантский сайт удалена***
Что за ссылка на сайт царебожнкиков?...

Как в своей Поместной Церкви слышим гадость, то защищаем, как в других - верим беспрекословно...
 
Последнее редактирование:
Украина
Православный христианин
Мне кажется что это не добрый знак, почему однозначно сказать не могу. Сейчас вообще в мире чувствуется апостасия. Что этот "собор" не имел никакого духовного смысла, так и это действие больше похоже на вмешательство в жизнь Церкви причём с недобрыми намерениями.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Книга Пророка Даниила


Глава 7
1 В первый год Валтасара, царя Вавилонского, Даниил видел сон и пророческие видения головы своей на ложе своем. Тогда он записал этот сон, изложив сущность дела.
2 Начав речь, Даниил сказал: видел я в ночном видении моем, и вот, четыре ветра небесных боролись на великом море,
3 и четыре больших зверя вышли из моря, непохожие один на другого.
4 Первый - как лев, но у него крылья орлиные; я смотрел, доколе не вырваны были у него крылья, и он поднят был от земли, и стал на ноги, как человек, и сердце человеческое дано ему.
5 И вот еще зверь, второй, похожий на медведя, стоял с одной стороны, и три клыка во рту у него, между зубами его; ему сказано так: "встань, ешь мяса много!"
6 Затем видел я, вот еще зверь, как барс; на спине у него четыре птичьих крыла, и четыре головы были у зверя сего, и власть дана была ему.
7 После сего видел я в ночных видениях, и вот зверь четвертый, страшный и ужасный и весьма сильный; у него большие железные зубы; он пожирает и сокрушает, остатки же попирает ногами; он отличен был от всех прежних зверей, и десять рогов было у него.
8 Я смотрел на эти рога, и вот, вышел между ними еще небольшой рог, и три из прежних рогов с корнем исторгнуты были перед ним, и вот, в этом роге были глаза, как глаза человеческие, и уста, говорящие высокомерно.
9 Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его - как чистая волна; престол Его - как пламя огня, колеса Его - пылающий огонь.
10 Огненная река выходила и проходила пред Ним; тысячи тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли пред Ним; судьи сели, и раскрылись книги.
11 Видел я тогда, что за изречение высокомерных слов, какие говорил рог, зверь был убит в глазах моих, и тело его сокрушено и предано на сожжение огню.
12 И у прочих зверей отнята власть их, и продолжение жизни дано им только на время и на срок.
13 Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.
14 И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится.
15 Вострепетал дух мой во мне, Данииле, в теле моем, и видения головы моей смутили меня.
16 Я подошел к одному из предстоящих и спросил у него об истинном значении всего этого, и он стал говорить со мною, и объяснил мне смысл сказанного:
17 "эти большие звери, которых четыре, означают, что четыре царя восстанут от земли.
18 Потом примут царство святые Всевышнего и будут владеть царством вовек и вовеки веков ".
19 Тогда пожелал я точного объяснения о четвертом звере, который был отличен от всех и очень страшен, с зубами железными и когтями медными, пожирал и сокрушал, а остатки попирал ногами,
20 и о десяти рогах, которые были на голове у него, и о другом, вновь вышедшем, перед которым выпали три, о том самом роге, у которого были глаза и уста, говорящие высокомерно, и который по виду стал больше прочих.
21 Я видел, как этот рог вел брань со святыми и превозмогал их,
22 доколе не пришел Ветхий днями, и суд дан был святым Всевышнего, и наступило время, чтобы царством овладели святые.
23 Об этом он сказал: зверь четвертый - четвертое царство будет на земле, отличное от всех царств, которое будет пожирать всю землю, попирать и сокрушать ее.
24 А десять рогов значат, что из этого царства восстанут десять царей, и после них восстанет иной, отличный от прежних, и уничижит трех царей,
25 и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени.
26 Затем воссядут судьи и отнимут у него власть губить и истреблять до конца.
27 Царство же и власть и величие царственное во всей поднебесной дано будет народу святых Всевышнего, Которого царство - царство вечное, и все властители будут служить и повиноваться Ему.
28 Здесь конец слова. Меня, Даниила, сильно смущали размышления мои, и лице мое изменилось на мне; но слово я сохранил в сердце моем.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
В чём Вам видится десакрализация?
Поддаюсь влиянию СМИ:) поменял свою точку зрения. Увидеть иную плиту - прикоснуться к истории древних христиан. В любом случае, Господь "не в камне", а святыня от перемещения в пространстве не перестаёт ею быть. Более того, если Кувуклия действительно в плачевном состоянии, то искушать Господа не нужно. Отремонтировать, чтобы ничего не обрушилось и не придавило паломников.
 
Православный христианин
У нас все все старые иконы заменили на новые, очень жалко, на одной Господь Иисус Христос осеняет нас крестом рукой явно большего размера, чем надо, прямо огромной. Может быть так задумано, но, да простят меня все, в голову лезут мысли о крабе. Кощунство какое то, не могу смотреть на эту икону, не то чтобы молиться. Дай Бог чтобы после реставрации в Кувуклии все осталось по прежнему.
Действительно, тревожно, очень правильно Наталья сказала.
 
Орехово-Зуево
Крещён в Православии
Ну , что вы так всполошились . Многие давно хотели узнать как православные получают огонь . Вот сейчас датчиков , да нановидиокамер наставят , и они думают их проблема решена . Все увидят как появляется огонь . Испокон веков человек ищет чуда и подтверждение то что это чудо , а не фокус . Бог им судья . успокойтесь всё успеют к Пасхе .
 
Санкт-петербург
Православный христианин
Добавим, что ответственность за Храм Гроба Господня распределена между шестью конфессиями - греко-православной, католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской, - каждой из которых выделены свои приделы и часы для молитв.

Подробнее: http://www.newsru.com/religy/01nov2016/kuvikl.html?rss

У нас оказывается не Церковь Единая Святая Соборная и Апостольская Православная, а конфессия..

"Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Евангелие от Матфея)
 
Последнее редактирование:
Старый Оскол
Православный христианин
По информации ТАСС, после разбора камней ученые нашли над ними другую плиту с высеченным крестом, которая, предположительно, была установлена во времена Крестовых походов. На завершающем этапе работы археологи обнаружили высеченное в известняке погребальное Ложе. Оказалось, что оно сохранилось в целости, несмотря на то, что стены пещеры, в которой оно находилось, были разрушены вместе с первоначальным зданием храма Гроба Господня в начале XI века по приказу халифа Хакима. Как установили археологи, камень, на котором, согласно Священному Писанию, покоилось тело Христа, остался в сохранности с момента его установки. «Мы не можем со 100% точностью утверждать, но есть видимые доказательства, что гробница не перемещалась [с момента погребения Христа]. Это то, о чем ученые и историки спорили веками», — сообщил археолог Фредрик Гиберт. Его слова приводит РБК со ссылкой на журнал National Geographic. Специалисты изучали древний памятник в течение 60 часов до тех пор, и вечером 28 октября плита вновь была установлена на прежнее место.
 
Интересующийся
Да вся эта шумиха изначально была ни о чем.
Ну сняли верхнюю декоративно-защитную плиту и что? Она же там не со времен Христа стояла и вообще к самой гробнице прямого отношения никак не имела? Стояла же как-то гробница много веков вообще без этой плиты? Стояла.
И если завтра эту плиту снова уберут, гробница ничуть от этого не умалится. Разве что опять паломники её растаскивать на сувениры начнут пытаться...
 
Старый Оскол
Православный христианин
Да вся эта шумиха изначально была ни о чем.
Ну сняли верхнюю декоративно-защитную плиту и что? .

"Защитно - декоративная плита" , у Вовы Каменного в мавзолее )) Или у Юрия Михалыча на пасеке ))
В гробнице Господа нашего Иисуса Христа ,нет и не может быть ничего случайного и "декоративного" .
 
г.Иваново
Православный христианин
Да вся эта шумиха изначально была ни о чем.
Ну сняли верхнюю декоративно-защитную плиту и что? Она же там не со времен Христа стояла и вообще к самой гробнице прямого отношения никак не имела? Стояла же как-то гробница много веков вообще без этой плиты? Стояла.
И если завтра эту плиту снова уберут, гробница ничуть от этого не умалится. Разве что опять паломники её растаскивать на сувениры начнут пытаться...
Евгений, а вы вот плюсанули....правильно ли я понимаю что вы так же считаете частицы плиты сувенирами? я не удивляюсь на Марину - там понятно. Но от вас услышать - я шокирован.
 
Интересующийся
Михаил, цитата из статьи, размещенной в Вашем самом первом посте:
"Как уже стало известно в храме Гроба Господня в Иерусалиме проводятся реставрационные работы. Реставрирующие гробницу Иисуса Христа ученые, сняли мраморную защитную мраморную плиту с камня, на котором лежало тело Христа. Эта плита была установлена на погребальном Ложе Гроба Христа в 1555 году для защиты святыни, поскольку паломники пытались отколоть для себя кусочек Гроба Господня, тем самым разрушая его"

Т.е. паломники на протяжении 16 веков растаскивали святыню на кусочки. Потом её прикрыли сверху другой плитой, чтобы хоть что-то уберечь. Сейчас эту "другую" плиту ненадолго сняли, чтобы убедиться, что все в порядке со святыней. К самой святыне никто и пальцем не притронулся - а разговоров-то развели....
Или Вы сами свою статью и не читали? А сразу завозмущались?
 
г.Иваново
Православный христианин
Марина, я возмущён что православный христианин называет кусочек святыни сувениром. Вот на то что вы назвали сувениром -у меня к вам претензий нет, ибо у вас другой статус "интересующийся".

...не давай святыни псам, иначе назовут сувениром.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху