Святой Дух исходит «и от Сына»

г.Иваново
Православный христианин
социология стоит на службе тех кто манипулирует сознанием.
этот опрос ещё один шаг к окатоличиванию.
Я вот например совершенно не верю этому опросу.....я однажды по неосторожности спросил у одного "православного", что означает череп под ногами Христа на распятии, которое он носит на шее. Он ответил что это Бог Отец...так каких православных выбирали для опроса? таких же наверно...судя по остальным вопросам.

Лучше бы проехались по монастырям, да зашли бы после воскресной службы в городские храмы, думаю результат был бы более правдивый.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
социология стоит на службе тех кто манипулирует сознанием.
этот опрос ещё один шаг к окатоличиванию.
Я вот например совершенно не верю этому опросу.....я однажды по неосторожности спросил у одного "православного", что означает череп под ногами Христа на распятии, которое он носит на шее. Он ответил что это Бог Отец...так каких православных выбирали для опроса? таких же наверно...судя по остальным вопросам.

Лучше бы проехались по монастырям, да зашли бы после воскресной службы в городские храмы, думаю результат был бы более правдивый.
Скорее всего так и было...
-Вы православный?
-Да...
а дальше вопрос по списку.А сколько раз он ходит в храм,причащается...не имеет значение. Хотя удручает такое состояние дел в миссионерской работе.
 
Интересующийся
Лучше бы проехались по монастырям, да зашли бы после воскресной службы в городские храмы, думаю результат был бы более правдивый.
Сделал запрос в яндекс, яндекс выдал.


Митрополит Иларион (Алфеев)
До нынешнего дня сохраняет свою актуальность проблема проникновения сектантского мышления и образа жизни внутрь церковной ограды. Одним из характерных признаков такого мышления является гуруизм, то есть «обожествление» своего духовного руководителя, столь характерное для тоталитарных сект. Как уже неоднократно отмечалось в официальных документах Русской Православной Церкви, некоторые псевдопастыри под видом ложно понятого духовничества, злоупотребляя доверием своих пасомых, совершают губительную подмену, пытаясь привести духовных чад не ко Христу, а к себе.
http://www.mospat.ru/ru/2012/10/01/news71651/

митрополит Калужский и Боровской Климент:
Вполне благое и оправданное стремление к утолению духовной жажды нашего общества привело к тому, что сотни тысяч или даже миллионы наших соотечественников вошли в Церковь, стали православными христианами, приняв крещение, но при этом они не получили необходимых знаний о пути ко спасению, и не имеют достаточного духовного опыта. Невозможность услышать вразумительные ответы зачастую подталкивает человека к уходу «на страну далече» на поиск истины в иных конфессиях или даже иных религиозных движениях.
http://www.patriarchia.ru/db/text/428091.html


Архиепископ Орехово-Зуевский Алексий

Вызывает тревогу уровень духовной просвещенности и элементарной образованности насельников и насельниц наших монастырей. Речь не идет о священнослужителях, каждый из которых непременно должен иметь богословское образование на уровне не ниже духовного училища, а если возможно — семинарии. Диву даешься, как некоторые послушники, по нескольку лет прожившие в монастыре, не могут двух слов связать, если попросить их разъяснить православное учение догмата о Святой Троице, не могут ответить, в чем сущность Евхаристии и для чего необходимо причащаться, в чем смысл Таинства Елеосвящения, каково историческое происхождение и духовное значение того или иного двунадесятого праздника, для чего созывались Вселенские Соборы, почему Церковь прославляет святых, чтит их мощи и воздает почитание святым иконам Невладение младшей братией элементарными основами православного вероучения на уровне Катехизиса, незнание основных событий церковной истории просто недопустимо, поскольку не может быть допустимо даже для воцерковленного мирянина.

Вследствие невежества, помноженного на самомнение, из монастырской среды исходят, к сожалению, всякого рода псевдодуховные небылицы, эсхатологические настроения и прочее, далеко отстоящее от традиции жизни церковной.
http://sobor2008.ru/428448/index.html

Профессор Санкт-Петербургской духовной академии протоиерей Георгий Митрофанов:
В Церковь пришли священники неофиты-самоучки, не знающие церковной традиции, которые духовно сформировались в лучшем случае на книгах Самиздата. Они принесли в церковную жизнь такой специфический конгломерат идей, от которого впору хвататься за голову. Смесь мистической литературы и тоталитарной человеконенавистнической политизированной идеологии и формировала мировоззрение неофитов, которые, в одночасье став священниками, начали демонстрировать свои собственные идеи под видом православия. Они принесли в Церковь тот дух нетерпимости, подозрительности, который характерен для многих наших священников. Постоянно ведется поиск врагов – жидомасонов, экуменистов, филокатоликов, протестантствующих, как будто все проблемы церковной жизни связаны с какими-то внешними, разумеется "темными", силами.

Сегодня жители России представляют собой общество крещеных безбожников с большим количеством магических и языческих предрассудков, к которым надо заново идти проповедовать Христа. 19 апреля 2010 года
http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=35207

Проблема получается повсеместная. именно повсеместная, а не просто частного характера.
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Православный христианин
социология стоит на службе тех кто манипулирует сознанием.
этот опрос ещё один шаг к окатоличиванию.
Я вот например совершенно не верю этому опросу.....я однажды по неосторожности спросил у одного "православного", что означает череп под ногами Христа на распятии, которое он носит на шее. Он ответил что это Бог Отец...так каких православных выбирали для опроса? таких же наверно...судя по остальным вопросам.

Лучше бы проехались по монастырям, да зашли бы после воскресной службы в городские храмы, думаю результат был бы более правдивый.
Как правило, достаточное количество респондентов составляет до 1200 человек.

Чтобы сделать какой-либо вывод из опроса надо знать детали его проведения.
Результаты опроса могут быть использованы как средство манипуляции сознанием людей.

Данный опрос, скорее, есть манипуляция читателем, чем, информация, которой нужно уделить какое-либо внимание.
 
г.Иваново
Православный христианин
Увы, не так, читайте мой последний пост, сам в шоке.
в том то и дело что так. Нельзя всех крещёных в России считать автоматом за православных. Православный христианин - это тот кто исповедует Символ веры, причащается Святых Христовых Тайн....вот этот минимум хотя бы должен учитываться в опросе....он учитывался? ...сомневаюсь. Выбирали именно людей с улицы. Подходили, вы православный? - да. Тогда поучаствуйте в нашем опросе.

А с другой стороны, я ставлю себя на место среднестатистического крещёного россиянина. Что бы я ответил на вопрос: вы православный?....конечно, да! И не погрешил бы. Ну не мусульманин же, не буддист.
 
Интересующийся
в том то и дело что так. Нельзя всех крещёных в России считать автоматом за православных. Православный христианин - это тот кто исповедует Символ веры, причащается Святых Христовых Тайн....вот этот минимум хотя бы должен учитываться в опросе....он учитывался? ...сомневаюсь. Выбирали именно людей с улицы. Подходили, вы православный? - да. Тогда поучаствуйте в нашем опросе.

А с другой стороны, я ставлю себя на место среднестатистического крещёного россиянина. Что бы я ответил на вопрос: вы православный?....конечно, да! И не погрешил бы. Ну не мусульманин же, не буддист.
Опрос только показал серьёзнейшие проблемы катехизации Церкви, и не надо некоторым особо церковным аки страусам головой в песок, мол всё неправда, правда увы, иначе священноначалие обличающее крещёное но не просвященное церковное общество - собрание были бы клеветниками порочащими Церковь, но это не так и слава Богу.
 

Евгений Ананьев

Супер Модератор
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Обратите внимание на корреляцию между первыми двумя вопросами. Большинство -69%. А потом "затрудняюсь" в диапазоне 18-19%.
Делаем вывод (безусловно, косвенный): 85-90% опрошенных были именно номинальными православными христианами. Про готовящийся на тот момент Критский собор можно было не только на "Союзе" узнать, но и из ведущих федеральных каналов. Если человек номинальный, ему такие новости по телевизору были "по барабану", потому 69% впервые услышали. Что подтверждает, что активные прихожане в опросе были порядка 10%.. остальные результаты вообще неинтересны, так как "ну что номинальные христиане" могут сказать про МОО или где должен следующий Собор походить.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Обратите внимание на корреляцию между первыми двумя вопросами. Большинство -69%. А потом "затрудняюсь" в диапазоне 18-19%.
Делаем вывод (безусловно, косвенный): 85-90% опрошенных были именно номинальными православными христианами. Про готовящийся на тот момент Критский собор можно было не только на "Союзе" узнать, но и из ведущих федеральных каналов. Если человек номинальный, ему такие новости по телевизору были "по барабану", потому 69% впервые услышали. Что подтверждает, что активные прихожане в опросе были порядка 10%.. остальные результаты вообще неинтересны, так как "ну что номинальные христиане" могут сказать про МОО или где должен следующий Собор походить.
Мне хотелось в принципе подчеркнуть проблему катехизации, согласитесь в данном вопросе есть Церковный пробел, что собственно и священноначалие не отрицает. Оно может быть с какой - то стороны и удобнее, а с другой, не мало и хлопот.
 
Petropolis
Крещён в Православии
Хочу рассказать На форуме Даже Католики признают , что эти ответы не от убеждения . а от Фактического пробела знания и обрядоверие и "скрытое язычества" .Они сами говорили , что от ВОЦЕрковленого Православного такой ответ не услышишь .

Католик сам рассказывал , когда он на своем заводе мужикам вот таким подобным "Православным" сказал , Иисус не только Сын Божий , но и Сам Бог -вторая Ипостась - Они его подняли на смех и сказали , что это "Паписткие Выдумки"

если люди не знаю Кто Христос , Вы от них требуете чтобы они знали символ Веры?. а что нет по жизни Православных , которые после крещения не разу в Храме больше не были , не причишались , не участвовали в Литургии итп итд
 
Москва
Православный христианин
IAS_8084-1.jpg

Странно,почему такой перекос большой в сторону папистского еретического лжедогмата?Вам не кажется это очень странным?Он---семикратный,70 процентов против 10.Понятно,что почти все из опрашиваемых(90 процентов:69+18+3) плохо или вообще не знакомы с основами православного вероучения,но ведь там был и ответ "не знаю".Очень странно,давайте немного подумаем.С точки зрения теории вероятности,если человек не знает ответ,а его не знали подавляющее большинство опрошенных,будет логичен результат с равными показателям в первых двух вариантах,так как человек просто будет гадать,что избрать из двух похожих вариантов.И если они не знали,а они этого точно не знали,то почему первое место не набрал последний 4 вариант "затрудняюсь ответить"?(Кстати,на мой взгляд именно 4 вариант ответа и побеждает в этом опросе).Еще странность...почему первый ответ дан еретический,а второй правильный.Почему еще в самом вопросе первым идет неправильный ответ,а правильный второй?Размещение первого неправильного ответа на 1 месте тоже могло сыграть свою роль, вполне допускаю, что кто-то просто ставил галочку против первого попавшегося ответа.Мне вообще очень хотелось бы детально посмотреть как конкретно проходил опрос,это тоже очень важно.
 
Последнее редактирование:
г.Казань
Православный христианин
...люди могли отвечать, пытаясь угадать в случае незнания. Допускаю такое.
Например, среди моих коллег и знакомых, крещёных в Православии почти все и в самом деле будто первый раз слышат о Исхождении Святого Духа, и особо не заморачиваются, когда пытаешься объяснить. Для многих догматы Церкви-тёмный лес, и то, что вообще есть такое"догматы". Максимум, что скажут "Троица". Но все празднуют и Воскресение и Рождество по Православному календарю. Поддерживаю ответ Михаила Р.Б., невоцерковлённый представится православным, а кем ещё"?"
 
г.Иваново
Православный христианин
С точки зрения теории вероятности,если человек не знает ответ,а его не знали подавляющее большинство опрошенных,будет логичен результат с равными показателям в первых двух вариантах,так как человек просто будет гадать,что избрать из двух похожих вариантов.И если они не знали,а они этого точно не знали,то почему первое место не набрал последний 4 вариант "затрудняюсь ответить"?
человеку не интересно признаваться в незнании, поэтому 4 вариант не набрал много. Ну а про исхождение...представляю как думает типичный"православный": для него Дух Святой не есть отдельная Ипостась и Бог, для него это что-то типа благодати, ну а благодать исходит и от Отца и от Сына, вот так логически и выбран был этот вариант.
 
Москва
Православный христианин
человеку не интересно признаваться в незнании, поэтому 4 вариант не набрал много. Ну а про исхождение...представляю как думает типичный"православный": для него Дух Святой не есть отдельная Ипостась и Бог, для него это что-то типа благодати, ну а благодать исходит и от Отца и от Сына, вот так логически и выбран был этот вариант.

Соглашусь с тобой,вполне возможно и такое.Но в действительности,учитывая ответы, 4 вариант наиболее подходит для лидерства в этом опросе,где 72 процента ошиблись в правильном ответе.В реальности очевидно,что многие просто не знали ответа на этот вопрос.

И конечно,вначале следовало установить критерии позиции "православный христианин".Не сами люди должны себя куда-то причислять,а сами интервьюеры должны были сначала выяснить действительно ли этот человек православный христианин.
 
Последнее редактирование:
С

Светлана Нико*

Guest
Соглашусь с тобой,вполне возможно и такое.Но в действительности,учитывая ответы, 4 вариант наиболее подходит для лидерства в этом опросе,где 72 процента ошиблись в правильном ответе.В реальности очевидно,что многие просто не знали ответа на этот вопрос.

И конечно,вначале следовало установить критерии позиции "православный христианин".Не сами люди должны себя куда-то причислять,а сами интервьюеры должны были сначала выяснить действительно ли этот человек православный христианин.
Чтобы установить такие критерии сами интрвьюеры должны быть православными.
Скорее всего, целью этих опросов и было показать сколько "настоящих" православных среди называющих себя православными.
И ведь если рассчитать % посещающих всенощную от тех, кто приходит на праздничную Литургию, он примерно таким и будет. 10% от тех, кто считает себя православным и придет, например, сегодня-завтра за святой водой, только 10% от их общего числа постоянно посещает всенощные службы и может толково ответить на заданный вопрос. Как это ни горько осознавать, но это правда.
 
Интересующийся
Нашёл в интернете фильм студии "Неофит" о Вселенских Соборах, там говорится, что Бог един в трёх Личностях и каждая Личность является всецелым Богом, что Бог Сын равен Отцу и от Отца рождён, а Бог Дух Святый предвечно от Него исходит.
Вот до тех пор, пока я представлял Бога Духа Святого безличностно, то всё вроде бы сходилось, Сын рождён, Дух как энергия благодати от Отца исходит, всё вроде бы логично, но если Бог Дух Святой это Личность и полноценный Бог, то изойти Он от Отца мог только однажды и навсегда как Божественная Личность полноценный Бог. То есть не всегда исходит как некая энергия, а исшел только однажды и навсегда, так?
 
Сверху