Может ли к человеку явиться Иисус?

Москва
Православный христианин
Может ли Иисус сказать что-либо человеку?

Конечно.

https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/tom1_asketicheskie_opyty/45

"Справедлива была печаль блаженного Антония. Тем справедливее печаль христианина нынешних времен, при зрении сетей диавольских; основателен плачевный вопрос: “Господи! кто же из человеков может миновать эти сети и получить спасение”?
На вопрос преподобного пустынножителя последовал от Господа ответ: “Смиренномудрие минует эти сети, и они не могут даже прикоснуться к нему”.

Поэтому,осознавая эти сети и вглядываясь в их бесчисленное количество, православному христианину ни в коем случае не стоит забывать эти слова Учителя нашей Церкви:

"Святые Отцы повелевают подвижнику молитвы при случающихся явлениях вне и внутри себя пребывать равнодушным к ним и не внимать им, не признавая себя достойным видения святого.Они завещавают с одной стороны не порицать явления, чтоб не подвергнуть порицанию святое, а с другой никак не вверяться явлению, поспешно признав его истинным, чтоб не впасть в сеть лукаваго духа, старающагося обольстить и обмануть подвижника, с целию повредить или погубить его.Вообще замечено святыми Отцами, что тех, которых Бог посетил истинным явлением, сатана начинает искушать явлениями ложными. На это тебе нужно обратить особенное внимание для предосторожности».(святитель Игнатий (Брянчанинов)).
 
Последнее редактирование:
Переславль Залесский
Православный христианин
Явление Самого Христа человеку неординарное событие. Но именно из за неординарности, многие люди попадают в самообман...в прелесть, когда начинают себя считать уже праведниками или еще одним апостолом. По этому всегда нужно смотреть на плоды этих явлений. Христос прийти, к не готовому для такой встречи, к человеку не может, так как Бог благ.Он другим способом проявит Себя такому,чтобы не причинить ему вреда.Лучше Бог будет незаметен, и скромно пошлет своего невидимого ангела для вразумления, чтобы не смутить человека.
 
Крещён в Православии
Хорошо, что вспомнили, про прелесть. Я ждал этого!

4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: «Я Христос», и многих прельстят.

Но как понимать:

3 Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.
4 Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
5 Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.

Является ли доказательством голоса именно Иисуса - ослепление Савла (Апостола Павла)? Является ли эта похожим на временное ослепление князя Владимира до момента его крещения?

Ну то есть - если Иисус явился и сказал - что он Иисус - что-то должно произойти с самим человеком, что будут видеть другие? Так это?

Есть ли еще случаи в Предании явления Христа и, например, ослепление человека?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Хорошо, что вспомнили, про прелесть. Я ждал этого!

4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,
5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: «Я Христос», и многих прельстят.

Но как понимать:

3 Когда же он шел и приближался к Дамаску, внезапно осиял его свет с неба.
4 Он упал на землю и услышал голос, говорящий ему: Савл, Савл! что ты гонишь Меня?
5 Он сказал: кто Ты, Господи? Господь же сказал: Я Иисус, Которого ты гонишь. Трудно тебе идти против рожна.

Является ли доказательством голоса именно Иисуса - ослепление Савла (Апостола Павла)? Является ли эта похожим на временное ослепление князя Владимира до момента его крещения?

Ну то есть - если Иисус явился и сказал - что он Иисус - что-то должно произойти с самим человеком, что будут видеть другие? Так это?

Есть ли еще случаи в Предании явления Христа и, например, ослепление человека?
Явным ослеплением человека, Господь показывает тому, что тот еще духовно слеп. Показывает последнему, что самость его выше воли Божьей. Господь готов использовать потенциал человека в него заложенный,но своей волей человек отвергает такую возможность.Тогда Господь применяет силу и власть Свою,хотя это идет в разрез с ненасилием и уважением воли твари. Неужто Бог противоречит Сам Себе? Бог принуждает к исполнению Своей воли? Вот этот вопрос куда может быть интересен...
 
Крещён в Православии
Явным ослеплением человека, Господь показывает тому, что тот еще духовно слеп.

Хорошо. Давайте перенесемся на "Откровение":

10 Я был в духе в день воскресный, и слышал позади себя громкий голос, как бы трубный, который говорил: Я есмь Альфа и Омега, Первый и Последний;
...
12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников
13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:
14 глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный;
15 и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.
16 Он держал в деснице Своей семь звезд, и из уст Его выходил острый с обеих сторон меч; и лице Его, как солнце, сияющее в силе своей.
17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.

Кто явился к Иоанну? Кто такой Первый и Последний? До Иисуса Енох и Илия - были забраны Богом. Бог не есть Бог мертвых, но Бог живых.
Что за ключи ада и смерти? Для тех, кто верит в Христа и соблюдает заповеди - смерти-то нет - жизнь вечная. А тем, кто не верит - ад.
Зачем нужны ключи ада? Ведь Авраам со своего лона - разговаривал с богачом...

А отцы говорили:

"Святые Отцы повелевают подвижнику молитвы при случающихся явлениях вне и внутри себя пребывать равнодушным к ним и не внимать им, не признавая себя достойным видения святого.Они завещавают с одной стороны не порицать явления, чтоб не подвергнуть порицанию святое, а с другой никак не вверяться явлению, поспешно признав его истинным, чтоб не впасть в сеть лукаваго духа, старающагося обольстить и обмануть подвижника, с целию повредить или погубить его.Вообще замечено святыми Отцами, что тех, которых Бог посетил истинным явлением, сатана начинает искушать явлениями ложными. На это тебе нужно обратить особенное внимание для предосторожности».(святитель Игнатий (Брянчанинов)).

Странно всё это. Как же тогда - просто так поверил Иоанн и упал "к ногам как мертвый"... Я бы - например, спросил - что значит Первый, Последний, что значит ключи ада и т.д. и т.п. - всё - хотя бы по Ветхому Завету (Енох и Илия - описываются в Ветхом, а Илия - был с Моисеем, когда явились Иисусу - Иоанн должен был знать об этом...)
 
Переславль Залесский
Православный христианин
17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый.
как мертвый - то есть неподвижно,даже своей волей и мыслью...То есть всем своим вниманием и сердцем Иоанн внимал Бога.
Кто явился к Иоанну? Кто такой Первый и Последний?
Очевидно, что Сам Христос.
Зачем нужны ключи ада? Ведь Авраам со своего лона - разговаривал с богачом...
ад уже повержен,от того и ключи есть у Христа.
Я бы - например, спросил - что значит Первый
от того , вы милый друг,пока не Апостол... :) Иоанн не дерзает об этом даже спрашивать...
 
Крещён в Православии
как мертвый - то есть неподвижно,даже своей волей и мыслью...То есть всем своим вниманием и сердцем Иоанн внимал Бога.

Он испытал - Бог ли это?...
С Савлом, например, я вижу - он ослеп, а после крещения - прозрел.

Также вспомнился момент с Захарием:

10 а все множество народа молилось вне во время каждения, – 11 тогда явился ему Ангел Господень, стоя по правую сторону жертвенника кадильного.
12 Захария, увидев его, смутился, и страх напал на него.

18 И сказал Захария Ангелу: по чему я узнаю это? ибо я стар, и жена моя в летах преклонных.
19 Ангел сказал ему в ответ: я Гавриил, предстоящий пред Богом, и послан говорить с тобою и благовестить тебе сие;
20 и вот, ты будешь молчать и не будешь иметь возможности говорить до того дня, как это сбудется, за то, что ты не поверил словам моим, которые сбудутся в свое время.

Очевидно, что Сам Христос.

Что произошло с Иоанном? Он не ослеп, не онемел, не оглох...

ад уже повержен,от того и ключи есть у Христа.

Куда грешники попадают сейчас? Куда попал второй разбойник, который хулил Иисуса?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Он испытал - Бог ли это?...
С Савлом, например, я вижу - он ослеп, а после крещения - прозрел.
Иоанн в Боге и откровении не сомневался...потому и всецело отдался Богу.Апостол умер сам для себя.
Важно почему Савл ослеп... ответ вы сами привели историей о Захарии. Причина в сомнении,от того и ни чего не случилось с Иоанном,потому что не было сомнения в нем. Что Савл, что Захария, сомневались в том, что такое возможно с ними.
Куда грешники попадают сейчас? Куда попал второй разбойник, который хулил Иисуса?
это другая тема... лучше эту тему такими вопросами не размывать.
 
Крещён в Православии
от того , вы милый друг,пока не Апостол... :) Иоанн не дерзает об этом даже спрашивать...

Всё на самом деле очень просто. Вспомните - как сатана искушал Христа. Христос отвечал на его слова - заповедями Ветхого Завета.
Зная Библию - испытывать духов может каждый христианин... Разве не так? Дух от Бога - должен исповедовать Христа. Иисус после воскресения являлся ученикам и никакого "меча из уст" у Него не торчало. Вы реально думаете, что Отец - так изменил Сына?

Бог создал человека - по образу и подобию своему. И если Вы вспомните, то Адам до грехопадения был наг!
О какой одежде идет речь в Откровении?

12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников
13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:

Читаем дальше:

6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.

Что за вода живая? Почему не последовал вопрос - в Ветхом Завете же написано для иудеев:

12 Подивитесь сему, небеса, и содрогнитесь, и ужаснитесь, говорит
Господь.
13 Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды.

Да и Иисус говорил:

11 Женщина говорит Ему: господин! тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у тебя вода живая?
12 Неужели ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь и сам из него пил, и дети его, и скот его?
13 Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,
14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.

О какой же воде слышал Иоанн, и почему не переспросил?...
 
Крещён в Православии
Причина в сомнении,от того и ни чего не случилось с Иоанном,потому что не было сомнения в нем.

Человек может не сомневаться в Боге, но сатана может прийти к нему. Яркий пример - Книга Иова...

Вы отрываетесь от отцов, потому что:

Вообще замечено святыми Отцами, что тех, которых Бог посетил истинным явлением, сатана начинает искушать явлениями ложными. На это тебе нужно обратить особенное внимание для предосторожности».
 
Православный христианин
Всё на самом деле очень просто. Вспомните - как сатана искушал Христа. Христос отвечал на его слова - заповедями Ветхого Завета.
Зная Библию - испытывать духов может каждый христианин... Разве не так? Дух от Бога - должен исповедовать Христа. Иисус после воскресения являлся ученикам и никакого "меча из уст" у Него не торчало. Вы реально думаете, что Отец - так изменил Сына?

Бог создал человека - по образу и подобию своему. И если Вы вспомните, то Адам до грехопадения был наг!
О какой одежде идет речь в Откровении?

12 Я обратился, чтобы увидеть, чей голос, говоривший со мною; и обратившись, увидел семь золотых светильников
13 и, посреди семи светильников, подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом:

Читаем дальше:

6 И сказал мне: совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой.
7 Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном.

Что за вода живая? Почему не последовал вопрос - в Ветхом Завете же написано для иудеев:

12 Подивитесь сему, небеса, и содрогнитесь, и ужаснитесь, говорит
Господь.
13 Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили, и высекли себе водоемы разбитые, которые не могут держать воды.

Да и Иисус говорил:

11 Женщина говорит Ему: господин! тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у тебя вода живая?
12 Неужели ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь и сам из него пил, и дети его, и скот его?
13 Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,
14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.

О какой же воде слышал Иоанн, и почему не переспросил?...


1, 8. Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель.

Словами Альфа и Омега означается Христос, как Бог, содержащий все, безначальный и бесконечный: Который есть и прежде был и конца не имеет, соприсносущный Отцу и потому имеющий каждому воздать за дела.

……….


21, 6. …Жаждущему дам даром от источника воды живой.

Жаждущему правды (ср. Мф. 5, 6) обе щает дать благодать Животворящего Духа, которую в Евангелии обещал даровать верующим в Него (Ин. 15, 26). Даром же, потому что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется во святых (Рим. 8, 18). Или потому даром, что нельзя приобрести ее имением, но добрыми делами и по человеколюбию Дающего.

(Святитель Андрей Кесарийский;Толкование на Апокалипсис святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. В 24 словах и 72 главах).
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Человек может не сомневаться в Боге, но сатана может прийти к нему. Яркий пример - Книга Иова...
удивительное дело,но Сатана всегда у сердца человека стоит и ждет возможность поддержать его гордыню и самомнение. Но Бог напраслины не попускает... Чистые сердцем Бога узрят,от того и не попустит такому, чтобы сатана искушал его.Искушения там, где есть чем поживиться дьяволу.Где сам человек готов принять его...Часто, человек даже не замечает этого,от того...Бог попустил человеку пасть в грехи явные, через свершение, что бы видел человек,где и в чем грешит против Бога.
 
Крещён в Православии
Словами Альфа и Омега означается Христос, как Бог, содержащий все, безначальный и бесконечный

Безначальный? То есть Христос был и Ветхом Завете?... Я думал Он родился в 0 году нашей эры... И в 30 лет крестился и стал учить людей.

20 Но когда он помыслил это, – се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго;
 
Крещён в Православии
которую в Евангелии обещал даровать верующим в Него

Читайте Евангелие - кто становится источником живой воды!

13 Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,
14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.
 
Крещён в Православии
Искушения там, где есть чем поживиться дьяволу.Где сам человек готов принять его...

Это оправдание. Любой человек подвержен искушению сатаной изначально.

8Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
9 и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.

и повторю:

17 И когда я увидел Его, то пал к ногам Его, как мертвый. И Он положил на меня десницу Свою и сказал мне: не бойся; Я есмь Первый и Последний,
18 и живый; и был мертв, и се, жив во веки веков, аминь; и имею ключи ада и смерти.

И новый вопрос! Кто был мертв?... Иисус?...
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Иов был нечистый сердцем?
история с Иовом нужна была для вразумления сатаны. Бог знал,что Иов не прогнется под натиском искушений дьявола,потому и попустил все это. Бог хотел вернуть своего ангела в лоно.
Это оправдание. Любой человек подвержен искушению сатаной изначально.
подвержен не совсем верное определение. Любой человек доступен сатане,но не все прогибаются под его натиском.
8Опять берет Его диавол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их,
9 и говорит Ему: все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне.
Сатана в этой истории сам себя искушал.Он не знал кто перед ним...Понимал, что человек отмеченный Богом потому и искушения были такие...Но услышав от него :"Иди за мною, Сатана..." Сам бежал от того кого пытался искусить.
И новый вопрос! Кто был мертв?... Иисус?...
Конечно Иисус, Он же умер на кресте, как человек.
 
Православный христианин
Читайте Евангелие - кто становится источником живой воды!

13 Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,
14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.

Опять вы "наступаете на одни и те же грабли"???

"Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную" (Иоан.4:13,14).

Благодать Святого Духа в Писании называется иногда огнем, иногда водою, и это показывает, что такие наименования выражают не существо Его, а только действие, потому что Дух как существо невидимое однородное, не состоит из различных сущностей. Так огнем называет Его Иоанн, говоря: "Он будет крестить вас Духом Святым и огнем" (Матф.3:11), а водою именует Христос: "у того из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять" (Иоан.7:38,39). Так и беседуя с женою, водою называет Духа: "кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек". Называется же Дух огнем – для означения теплоты благодати, которую Он возбуждает, и истребления грехов; а водою – для выражения чистоты и обновления, сообщаемого от Него душам, приемлющим Его. И справедливо. Как некий сад, цветущий различными, плодоносными и вечно зеленеющими деревьями, Он уготовляет ревностную душу, не допуская в ней ощущений ни печали, ни наветов сатаны, но легко угашая разженные стрелы лукавого. Но заметь мудрость Христа, как Он мало-помалу возводит жену. Он не сказал ей с самого начала: "если бы ты знала Кто говорит тебе: дай Мне пить"; но когда подал ей повод назвать Его иудеем и вызвал на упрек, тогда, отражая укоризну, сказа это. Сказав еще: "если бы ты знала Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него", и обещанием чего-то великого заставив вспомнить о праотце, Он таким образом дает жене прозреть…”

(Иоанн Златоуст; Творения, том 8, книга 1)

Подробнее:

https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Zlatoust/besedy-na-evangelie-ot-ioanna/32
 
Сверху