Чувствую, что дочь не верит в Бога

Крещён в Православии
Добрый вечер, братия и сестры! Прошу помочь советом в нелегкой жизненной ситуации.
Состою на данный момент в разводе в супругой. Дело это давнее, но, хотя рана почти зажила, оставила шрам. В браке мы прижили дочь Елену, ей сейчас 12 лет. Проблема в том, что я чувствую, что моя дочь, взрослея, отдаляется от Бога. Раньше, в детстве, задавала много вопросов, я видел, как горели ее глаза. Но теперь все не так. Когда она приходит ко мне в гости, я стараюсь приобщить ее к занятию в воскресной школе, в которой занимаюсь сам.
Ходить на данный момент я не имею возможности (травма), но школа работает дистанционно, и Лена могла бы заниматься в ней, но ей это похоже неинтересно.
 
Минск
Православный христианин
У Бога просите помощи. Просите Господа наставить свою дочь на путь истинный, молитесь ангелу-хранителю своего чада. А вообще её судьба в руках Божиих. Он видит всю её жизнь полностью и знает, что ей полезно.
 
Крещён в Православии
У Бога просите помощи. Просите Господа наставить свою дочь на путь истинный, молитесь ангелу-хранителю своего чада. А вообще её судьба в руках Божиих. Он видит всю её жизнь полностью и знает, что ей полезно.
Благодарю вас! Воспринимаю это как ниспосланное мне испытание, но порой очень уж тяжело на душе.
 
Православный христианин
Благодарю вас! Воспринимаю это как ниспосланное мне испытание, но порой очень уж тяжело на душе.

Позвольте высказать свое мнение.
Мне кажется что нужно смириться пред Господом и молиться за дочь.У нее пройдет переходный,трудный возраст.Не нужно навязывать и что-либо заставлять делать против ее воли.Нужна осторожность и мудрость!Смирение и молитва творят чудеса.
У меня дочери 21 год.Сейчас невольно сравниваю как мне было с ней трудно в период ее отроковичества(13-16) лет.Сейчас она совсем другой человек!
Помоги вам Господь!
 
Крещён в Православии
Мне кажется что нужно смириться пред Господом и молиться за дочь.У нее пройдет переходный,трудный возраст.Не нужно навязывать и что-либо заставлять делать против ее воли.Нужна осторожность и мудрость!Смирение и молитва творят чудеса.
Возможно, вы правы, но ведь я думаю о спасении ее души.

Приобщить ближних к вере можно лишь став самим христианами в высокой мере.
Вы считаете, мне стоит поискать причину в себе самом?
 
оренбург
Православный христианин
я имел ввиду именно прямой, буквальный смысл моих слов.
Ведь христианин подобен зажженной свече, которая светит всем в доме(а не только лишь себе). И вот чем сильнее свеча горит, тем светлее находящимся рядом.
 
Крещён в Православии
Здесь не надо темнить. Если было прелюбодение со стороны жены - развод оправдан Христом. Иначе - Вы сами показали плохой пример дочери, и не можете теперь быть другим примером. Вы уже - остались первым примером.

Итак - почему развелись?
Нет, прелюбодеяния не было ни с чьей стороны. Затрудняюсь сейчас назвать то что стало первопричиной. Попал в аварию, получил серьезные травмы, потерял работу, осел дома. Тогда и отношения с супругой пошли под откос. Да и сейчас не выбрался из этой ямы, но пришел в православие, смирился, стало легче.
Хотя развод был по инициативе супруги, но своей вины я не отрицаю, мог бы сделать больше для того, чтобы не допустить такого.
Полагаете, после всего у меня нет шанса восстановить мой авторитет в глазах дочери?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Нет, прелюбодеяния не было ни с чьей стороны. Затрудняюсь сейчас назвать то что стало первопричиной. Попал в аварию, получил серьезные травмы, потерял работу, осел дома. Тогда и отношения с супругой пошли под откос. Да и сейчас не выбрался из этой ямы, но пришел в православие, смирился, стало легче.
Хотя развод был по инициативе супруги, но своей вины я не отрицаю, мог бы сделать больше для того, чтобы не допустить такого.
Полагаете, после всего у меня нет шанса восстановить мой авторитет в глазах дочери?
Шанс будет всегда, пока мы живем в этой жизни. Травма дочери эта травма от вашего развода, так бывает всегда ( у кого больше, а у кого меньше). Не забывайте так же, что она живет с мамой, которая так же влияет на её неокрепшую душу.
Вы только пришли в православие, потому, первее всего, научись терпению.
12 лет переломный возраст, поэтому вам придется вооружиться не только смирением, но и терпением и обрести любовь истинную...
Не старайтесь сразу "перетащить" дочь вслед себя - это же ошибка! Перед Богом вы равны, Он веру дарует, а не вы.
Вам надо наладить контакт, прочувствовать её интересы, стараться не раздражать её. Это очень трудная задача, но ведь это ваша дочь!
Насчет авторитета, не знаю, стоит ли вообще его восстанавливать???, может лучше будет вернуть любовь отца и дочери?
Весь наш авторитет разбивается у наших деток, когда они общаются сами с собой, ищут себе на стороне кумиров, видят "крутых" отцов своих подруг и тп...
Не забывайте еще и то, что у каждого человека есть своя воля, а ваша дочь уже давно переступила возраст младенчества, когда вы еще могли влиять на её выбор!
Короче, не отчаивайтесь и трудитесь!
 
Крещён в Православии
Шанс будет всегда, пока мы живем в этой жизни. Травма дочери эта травма от вашего развода, так бывает всегда ( у кого больше, а у кого меньше). Не забывайте так же, что она живет с мамой, которая так же влияет на её неокрепшую душу.
Я вижу, что наше расставание с супругой очень повлияло на Елену, это правда. Однако раньше считал, что дело больше в переходном возрасте. Она стала грубой девочкой, хотя раньше была просто очаровательным ребенком. Очень виню себя за эту перемену.

Не старайтесь сразу "перетащить" дочь вслед себя - это же ошибка! Перед Богом вы равны, Он веру дарует, а не вы.
Но ведь и родители должны оказывать положительное влияние, разве не так? Мы ответственны перед Богом за наших детей, я всегда так считал.

Насчет авторитета, не знаю, стоит ли вообще его восстанавливать???, может лучше будет вернуть любовь отца и дочери?
Я люблю ее, и надеюсь, что Лена меня тоже любит. Да ведь разве получится не любить своих родителей?

Короче, не отчаивайтесь и трудитесь!
Благодарю вас!

Только любовь спасает. Делайте всё от Вас возможное, всё остальное сделает Бог.
Только на Него и уповаю...
 
Православный христианин
Я думаю, что вы рано начали беспокоиться. Девочка еще придет к Богу, просто у нее свой путь, не тот, который вы для нее задумали. Вам просто надо быть рядом для того, чтобы ответить на ее вопросы.
 
Крещён в Православии
Я думаю, что вы рано начали беспокоиться. Девочка еще придет к Богу, просто у нее свой путь, не тот, который вы для нее задумали. Вам просто надо быть рядом для того, чтобы ответить на ее вопросы.
Спасибо вам! Возможно, я действительно слишком тороплюсь, когда надо просто довериться Господу.
 
Сверху